В Ижме 73-летнего водителя осудили за наезд на женщину
Мужчина переехал пострадавшую на Daewoo Matiz.
Ижемский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 73-летнего местного жителя. Он признан виновным по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).
Судом установлено, что утром 6 ноября 2024 года житель Ижмы ехал на своем автомобиле Daewoo Matiz M по селу. При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу он не снизил скорость, не уступил дорогу переходившей по зебре 54-летней женщине, наехав на нее. После столкновения потерпевшая упала под колеса машины, которая переехала ее.
Вину в содеянном житель Ижмы признал и раскаялся. Суд учел позицию государственного обвинения, а также данные о личности подсудимого – ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, активно способствовавшего расследованию преступления, и назначил пенсионеру наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год. Также в пользу потерпевшей с обсужденного взыскана компенсация морального вреда в размере 600 тыс. рублей.
Приговор не вступил в законную силу, сообщает прокуратура Коми.




Комментарии (23)
Не нужно же скорость снижать сейчас - пдд поменяли же. Нужно ехать так - чтобы пешеход не изменил своей траектории движения ( чтобы это не значило ).
а что творится в сыктывкаре со блюдением пдд пешеходами-пешеход идет один один камаз груженый снегом едет и что вы думаете пешеход согласно. пдд выполнит следующие требования ?
Чтобы правильно перейти дорогу, нужно:
остановиться на краю тротуара;
посмотреть вначале влево, затем – направо и убедиться, что все машины находятся на безопасном расстоянии и готовы пропустить;
двигаться по дороге быстро, но не бегом под прямым углом, а не наискось.
Да чихал он на пдд прям без остановки на пешеходку и вперед а камаз 20 тонн должен остановиться. вот так ГИБДД приучило пешеходов нарушать пдд
Ни разу не видел чтоы работник гаи(вроде так теперь или нет) остановил такого пешехода исделал внушение или оштрафовал