content/news/images/181530/464d480c-1ecd-45c2-8ae2-daf1142cf974_mainPhoto.jpg
12:36, 20.02.2025 / ЭКОЛОГИЯ

«Региональный оператор Севера» подключил к мобильной платформе для контроля вывоза ТКО еще три муниципалитета

Койгородский, Усть-Вымский районы и Воркута теперь в системе «АРМ». Таким образом в мобильную платформу для контроля вывоза ТКО заведены 18 муниципалитетов, 8328 мест накопления и 16768 контейнеров.

«Региональный оператор Севера» подключил к мобильной платформе для контроля вывоза ТКО еще три муниципалитета
Фото «Регионального оператора Севера»

Платформа «АРМ», разработанная и внедрённая «Региональным оператором Севера», позволяет отслеживать в реальном времени состояние мест накопления. Каждый водитель мусоровоза с помощью гаджета с установленной на нем специальной программой, фотографирует место накопление перед погрузкой отходов в мусоровоз и после выполнения работ, и данные автоматически подгружаются в единую информационную систему «АРМ», пояснили в компании.

9cfa8c37-b3ef-4f11-a1c2-7c488f396dca.jpg

Информация о вывозе отходов с контейнерных площадок региона в режиме реального времени отображается на публичной карте, разработанной специалистами «Регионального оператора Севера». Сейчас на ней можно увидеть все 18 муниципалитетов, которые подключились к системе АРМ. Водители фотографируют контейнеры до и после вывоза, эти фото сразу появляются на публичной карте. Если площадка горит зеленым, значит отходы оттуда уже вывезли.

624d1bd6-44ce-47a3-be3e-16cc3c303f33.jpg

На фотографиях фиксируется время, дата и геолокация, что дает возможность предоставления точной и объективной информации в случае жалобы потребителя на не вывозы – это большое преимущество системы «АРМ».

Также операторы следят за движением мусоровозов через систему ГЛОНАСС. Маршруты всех автомобилей отображаются на карте, фиксируется время, потраченное на загрузку контейнеров, наличие незапланированных остановок, а также момент прибытия машины на полигон. На въезде каждого полигона установлены весы для взвешивания техники до и после разгрузки.

6dd917f1-6bee-4b21-8195-9e92b7dc1339.jpg

Мониторинг вывозов ТКО позволяет улучшить систему обращения с отходами на территории Республики Коми, а значит постоянно повышать качество услуг по вывозу отходов для потребителя.

Напомним, что Региональный оператор Севера начал внедрять мобильную платформу для контроля вывоза ТКО в сентябре 2022 г. Уже заведены в «АРМ» 18 городских округов и муниципальных районов Республики Коми: Сыктывкар, Воркута, Инта, Печора. Сосногорск, Усинск, Ухта, Ижемский, Княжпогостский, Койгородский, Корткеросский, Прилузский, Сыктывдинский, Сысольский, Удорский, Усть-Вымский, Усть-Куломский, Усть-Цилемский районы. В самом ближайшем времени Вуктыл и Троицко-Печорский район также подключат к мобильной платформе контроля вывоза ТКО.

278

Комментарии (4)

Добавить комментарий


  • Житель
    20 февр. 2025 г., 13:49:25
    Ответить
    А где скачать эту программу?
    • А че толку то???
      20 февр. 2025 г., 16:48:39
      Ответить
      Ухта, контецнерная площадка Горького1
      Не убирается - два месяца!!!
  • 1
    20 февр. 2025 г., 16:43:14
    Ответить
    Когда уже китайцы перестанут телефоны и гаджеты завозить.
    • Правда
      20 февр. 2025 г., 17:38:09
      Ответить
      Президент сегодня сказал о справедливом судопроизводстве !
      Неужели за пустующие щдания и помещения оброк снимут ?