content/news/images/181607/1_mainPhoto.jpg
15:23, 21.02.2025 / ОБЩЕСТВО

УФСБ по Коми рассекретило документы по делу изменника Родины

УФСБ по Коми рассекретило архивные документы в отношении изменника Родине, пособника полицаев в годы Великой Отечественной войны Семена Ахраменко.

УФСБ по Коми рассекретило документы по делу изменника Родины
Фото предоставлено УФСБ по Коми, видеосюжет телеканала «Юрган»

Из материалов уголовного дела следует, что в июне 1948 года сотрудники управления охраны МГБ Печорской железной дороги получили данные о том, что кочегар паровозного депо станции Ира-Иоль Семен Тихонович Ахраменко, проживая на оккупированной немцами территории Белорусской ССР, в 1943 году добровольно поступил на службу в гарнизон полиции. Работая полицейским, он неоднократно принимал участие в боях против партизан, в результате которых были жертвы, а также занимался ограблением советских граждан.

В рассекреченных документах раскрыты преступления карательного отряда «682-й Восточный батальон», в котором также состоял Семен Ахраменко. Батальон численностью около 1000 человек по заданию фашистского командования вел бои с партизанами, арестовывал партизанские семьи и массово отправлял советскую молодежь на каторжные работы в Германию. Кроме того, полицаи сжигали дома граждан, общественные и колхозные постройки в населенных пунктах.

В марте 1944 года Семен Ахраменко вступил в созданный немцами «Союз борьбы против большевизма» и дал клятвенную присягу на верность службе Гитлеру. В деле сохранились оригиналы указанных документов.

3.jpg

2.jpg

Виновность Семена Ахраменко в измене Родине доказана в ходе предварительного следствия и судебного заседания его собственными признаниями, а также показаниями свидетелей.

3 сентября 1948 года решением Линейного суда Печорской железной дороги Семен Ахраменко признан виновным в совершении преступлений, ему назначено наказание в виде лишения свободы с содержанием в исправительно-трудовом лагере сроком на 25 лет, с последующим ограничением в правах на пять лет.

Последний документ в архивном уголовном деле датируется 2001 годом. Это заключение о признании Семена Ахраменко обоснованно осужденным и не подлежащим реабилитации.

9276

Комментарии (30)

Добавить комментарий


  • ..
    21 февр. 2025 г., 15:54:39
    Ответить
    Крестьянин, 5 классов
    А автограф- как у профессора.
    • Андрей
      21 февр. 2025 г., 15:56:46
      Ответить
      Совершенно согласен, бумаги можно было сделать когда и как угодно
      3
    • Саня
      22 февр. 2025 г., 1:22:06
      Ответить
      Тоже приметил это. У меня 11 классов и высшее образование за плечами, а пишу, как курица лапой....
      1
      • Санёк
        22 февр. 2025 г., 4:42:43
        Ответить
        Не у той учительницы
        Правописание получал,попал бы к моей,то писать научился калиграфическим почерком у нас в классе все так писать научились
        • Шурику
          23 февр. 2025 г., 7:58:06
          Ответить
          Потом 5 лет конспектировал лекции,и почерк пропал. Там видно,что писал писарь специально отобранный
    • Греф
      23 февр. 2025 г., 8:08:05
      Ответить
      Если люди будут знать правду,ими станет невозможно рулить
  • Топоним
    21 февр. 2025 г., 15:59:14
    Ответить
    кочегар паровозного депо станции Ира-Иоль
    название станции, видимо, Ираёль (ныне Сосногорский район) или по-коми Йираёль - "лесной ручей с омутами"
    1
    • Оля
      21 февр. 2025 г., 18:15:24
      Ответить
      а я перевела сначала "Ира, я с Олей" прости
      4
  • гегемон
    21 февр. 2025 г., 16:41:34
    Ответить
    а как здесь оказался?
    иуда...
    • Мз
      21 февр. 2025 г., 17:04:01
      Ответить
      Закосил под угнанного. Поскольку в Белоруссии его бы опознали, изменил год рождения и уехал работать в Коми АССР
      • ага
        21 февр. 2025 г., 17:37:16
        Ответить
        уехал в Коми АССР, как сказал бы Дедок Дежневский, цивилизовывать местных дикарей.
        2
        • Сталин
          21 февр. 2025 г., 20:04:09
          Ответить
          полицаев, старост, власовцев не сажали, а отправляли служить в тыл в воиска НКВД
          6
      • Зина
        23 февр. 2025 г., 8:01:07
        Ответить
        Бывший юралысь,тоже имя менял,приезжал сюда,видимо тоже есть что скрывать
  • Может и правда
    21 февр. 2025 г., 17:40:38
    Ответить
    В современной жизни столько стало официального вранья, что трудно верить всему что говорят
    5
  • 1
    21 февр. 2025 г., 17:50:57
    Ответить
    Смущает подпись после 5 класса.
    И почему только сейчас рассекретили, что такого секретного?
    3
    • 2
      21 февр. 2025 г., 18:09:34
      Ответить
      Может прошло 25 лет после смерти Ахраменко
      Вот и рассекретили.
      • лапоть
        21 февр. 2025 г., 18:23:27
        Ответить
        Нет, дружище. Скончался, видимо, он гораздо раньше. Ибо, при Хрущеве таких освобождали, и жили сволочи долго и счастливо.
        1
    • Ответ на второй вопрос:
      22 февр. 2025 г., 7:49:30
      Ответить
      Привычка. В данном случае, привычка всё секретить.
  • Попользовались и выбросили.
    22 февр. 2025 г., 7:58:24
    Ответить
    Иуда, небось, как Киря Стремоусов, рассчитывал, что перешёл на сторону будущих победителей, а если и не победят, то хотя бы с собой заберут при отступлении. Да только кому они нужны, эти пешки.
    1
  • Был когда-то на старом кладбище
    22 февр. 2025 г., 8:14:14
    Ответить
    Под Интой.Мне там показали могилу настоящего полицая.
    Точно так же был осуждён и отбывал наказание в Инталаге.Что характерно- его фамилия тоже заканчивалась на "енко".Удивил меня на той могиле здоровенный добротный крест из лиственницы.Видимо кто-то из родственников до сих пор приезжает и поддерживает могилу того полицая.
    • Лукашенко
      22 февр. 2025 г., 15:17:10
      Ответить
      Что тут удивительного? Немцы пришли с запада, соответственно, многие полицаи из западных областей тогдашнего СССР.
      Пришли бы японцы с востока - много полицаев было бы из Приморского края.
      3
  • Русский Север
    22 февр. 2025 г., 8:42:15
    Ответить
    Они в Коми край принесли культуру и цивилизацию вообще.
    12
    • Святогор
      23 февр. 2025 г., 8:18:17
      Ответить
      Нет предела
      Чего принесли культуру и цивилизацию , посвятили а то бы до сих пор с копьями на мамонтов охотились .какую культуру эти падонки и изменники могли принести
  • Вася
    22 февр. 2025 г., 12:54:28
    Ответить
    А когда рассекретят обстоятельства и количество советских граждан, прошедших сталинские репрессии по необоснованным причинам, а также узников ГУЛАГа?
    5
  • Ровель
    22 февр. 2025 г., 14:42:03
    Ответить
    Рассекретили.
    Секреты Полишинеля, хе-хе!
    1
  • Коми морт
    22 февр. 2025 г., 15:51:34
    Ответить
    Родители рассказывали, что подобный случай был в послевоенные годы в середине 60-х в Сысольском районе. Внимание!!!! Через 20 лет после окончания войны в далёком Коми крае. женщина в Визинге опознала пособника полицаев!!!
    Сообщила милиционерам и его задержали. Фамилия его известна, говорить не буду, так как она редкая и в Коми я ее встречал. Возможно её носители родные того человека и незачем их компрометировать. Вся информация в газете Маяк Сысолы за 1964 или 65 год.
  • 123
    23 февр. 2025 г., 11:46:28
    Ответить
    Полная дичь, шито белыми нитками, как это умели в то время, подпись не как у простого крестьянина с образование в 5 классов и вообще отм. кому это инфо надо?
  • Евгений
    23 февр. 2025 г., 15:32:36
    Ответить
    Какие 25 лет таких предателей только в расход