content/news/images/181689/IMG_5028.jpg
16:00, 24.02.2025 / СПОРТ

Тренеры сборной команды Коми поддержали решение Ростислава Гольдштейна повысить зарплаты лыжникам

Они считают, что это позволит вывести лыжный спорт на новый уровень, а спортсмены не будут уезжать в другие регионы.

Тренеры сборной команды Коми поддержали решение Ростислава Гольдштейна повысить зарплаты лыжникам
Фото БНК

«Коми — это регион, где лыжный спорт был всегда одним из ведущих. Здесь рождаются те, кто потом покоряет мировые вершины спорта. Но чтобы оставаться на высоте, нужно постоянно работать и развиваться. Именно поэтому руководство республики решило пересмотреть систему финансирования ведущих спортсменов — и это, безусловно, радует. Это важный шаг, который поможет создать еще больше условий для развития лыжного спорта в регионе. И, конечно, для сохранения наших спортсменов в родной республике. Инвестиции в будущее — это всегда круто! Чем больше поддержки со стороны государства, тем больше стимулов для роста и укрепления своих позиций в этом виде спорта», — отметил вице-президент Федерации лыжных гонок Коми Алексей Филиппов.

«Отличное решение врио главы Республики Коми! Здорово если спортсмены будут оставаться в нашей республике и их труд будет оценен по достоинству. И у молодежи будет стимул работать в Коми. Спортсмены общаются и знают, у кого какие зарплаты в регионах. Соблазн всегда есть, тем более, если позовут на более высокую зарплату. Поэтому, важно сохранить их в республике. Это наша гордость и престиж!», — подчеркнул
главный тренер сборной команды Коми по лыжным гонкам Иван Артеев.

«Приятно отметить, что наше руководство республики работает над тем, чтобы в Коми появились хорошие условия конкуренции, которые позволят вывести лыжный спорт на новый уровень. Пересмотр финансирования спортсменов может стать важным шагом в будущее спортивных достижений нашей республики и замотивировать молодое поколение на результат. А равняться юным лыжникам и было на кого, и сейчас есть. Герои рядом, они тренируются на родной земле и с них берут пример», — сказал тренер сборной команды Коми по лыжным гонкам Виктор Ревин.

Напомним, вопрос зарплаты лыжников на аппаратном совещании 17 февраля затронул врио главы Коми Ростислав Гольдштейн. Он призвал создать для спортсменов такие условия, чтобы они занимались именно в регионе и представляли конкретно республику. До этого часть лыжников перебралась в Татарстан. Курирующий спорт заместитель председателя правительства республики Игорь Дягилев заявил, что для лыжников, показывающих высокие результаты, будут повышены зарплаты. Средства нашли в отрасли, и уже за февраль выплаты будут в среднем 150 тысяч рублей.

Ранее Ростислав Гольдштейн заявлял, что для титулованных спортсменов из Коми вводятся новые выплаты. Победителям чемпионатов и первенств России с 1 января 2025 года выплачивают стипендию в размере 10 тысяч рублей ежемесячно в течение спортивного сезона. Так в регионе поддерживают членов сборных команд по летним и зимним видам спорта, включенным в программы Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, которые показали высокий результат.

Помимо этого, спортсменам из республики, которые в составе сборных команд России по олимпийским, паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта победили на международных «Спортивных играх стран БРИКС» в 2024 году, планируется выплатить по 100 тысяч рублей. Тренерам и тренерам-преподавателям, подготовившим таких спортсменов, хотят выплатить половину суммы вознаграждения, то есть 50 тысяч рублей.

1602

Комментарии (34)

Добавить комментарий


  • ...
    24 февр. 2025 г., 16:31:16
    Ответить
    Отличная новость.

    Теперь будем дошик заваривать и гордиться ща наших
    • Пароли
      24 февр. 2025 г., 20:04:43
      Ответить
      Пароли
      Пароли. Лыжи мажем к выбора.
    • Вася
      25 февр. 2025 г., 9:35:53
      Ответить
      Действительно, зачем этих даром едов кормить? Какой от них толк людям. Только про рекламу зож рассказывать не надо, и без них не плохо спортом занимаемся, лучше бы дотации магазинам спортивного инвентарясделали, чтобы доступно стало
      1
  • Ура
    24 февр. 2025 г., 16:36:42
    Ответить
    А как по-другому? О чём пишете - невероятно.
  • мор
    24 февр. 2025 г., 16:43:31
    Ответить
    Средства нашли в отрасли!?????
    По сусекам поскребли.......чих - пых, и вот вам колобок.
    • 1
      24 февр. 2025 г., 21:46:33
      Ответить
      Правильно говоришь. У детей на соревнования забрали и лыжникам-проыессионалам назначили. Дети спортом за свой счёт будут заниматься.
  • Все
    24 февр. 2025 г., 16:46:32
    Ответить
    Иду в лыжники
  • ДимаН
    24 февр. 2025 г., 16:47:14
    Ответить
    А бюджетникам и рабочим?
  • Моня
    24 февр. 2025 г., 16:49:02
    Ответить
    Уже не помню, когда золото на чемпионате страны завоевали.
    • нонсенс
      24 февр. 2025 г., 16:51:47
      Ответить
      вот проголосили бы против, тогда и вау мона кричать)
  • Народ
    24 февр. 2025 г., 16:58:10
    Ответить
    Геолог,ничего не терял,а всю жизнь чего-то ищет.Лыжника никто не догоняет,а он все убегает! Что они производят? На них затраты как не в себя,а толку? Барские утехи.
    2
  • Ревизор
    24 февр. 2025 г., 17:12:40
    Ответить
    Интересненько
    а что об этом говорит бюджетный кодекс? Целевые ли это средства бюджета? Или по принципу, я Глава, бюджет мой, что хочу ир и творю! А ведь республиканский бюджет утверждается Госсоветом республики. Неужели там прямо такие статьи расходов в бюджете предусмотрены? И счетная комиссия молчит, прокуратура, не говоря уже о депутатах! Очень значимые расходы при нижем бюджете и стольких проблем жителей в республике. Уезжают лыжники и пусть едут, вы же все тут говорите при случае, патриотизм, вот он и в этом случае проявляется!
    1
  • Многоборец
    24 февр. 2025 г., 17:24:48
    Ответить
    Решение правильное. Но не надо забывать и о других базовых и олимпийских видах спорта. Особенно зимних-наша республика - то зимняя! Чем они хуже? Престиж Республики Коми от этого только выиграет. Много очень перспективных спортсменов покидают республику ради продолжения карьеры в столицах и крупных городах. Ну, и кроме зп нужно подтягивать спортивную инфраструктуру
    4
  • Ппп
    24 февр. 2025 г., 17:35:48
    Ответить
    Врио Вы Думаете быть ГЛАВОй
    • Вова
      25 февр. 2025 г., 9:37:00
      Ответить
      Равин еще не решил
  • Александр Щиголев
    24 февр. 2025 г., 17:53:06
    Ответить
    Оличный предвыборный ход!
    .
    Электорат лыжной республики должен проникнуться любовью избирателя к Ростиславу Эрнстовичу за это решение!

    А Ростислав Эрнстович должен вознаградить того советника, который дал эту чудную предвыборную идею будущему Главе! Никто ещё до такого предвыборного хода не догадался!

    Только вот что-юы не получилось, как в поговорке известной: "Обещать - не значит жениться!".


    И где брать деньги будут? В самом богатом в Европе регионе их постоянно на всё не хватает. Буду отнимать у других видов спорта.

    По суму, у меня просьба в Гольдштейну - "Только, Ростислав Эрнстович" не минусуйте бюджет у шахматного направления! Оно и так финансируется по остаточному принципу.
    Я, когда выиграл чемпионат города по классике в 23 году, имел заверение от организаторов соревнований, что тому, кто займёт первое место, будет оплачем проезд на чемпионат Республики в Воркуту.

    На выходе никто мне ничего не стал оплачивать.
    Шахматы и так самые нищие в Республике, с участников на часы и доски собирают. Не надо их трогать.
    • Ферзь
      24 февр. 2025 г., 18:13:15
      Ответить
      А что если
      Совместить шахматы с лыжами. Был биатлон, станет триатлон. Бег, стрельба, шахматный этюд, финиш, экономия бюджета.
      • Спринтер
        24 февр. 2025 г., 18:40:13
        Ответить
        Рождённый бегать думать не может
        И не должен!
        • Биатлон
          24 февр. 2025 г., 21:35:32
          Ответить
          Рождённый бегать стрелять не может?
          • Вообще не понимаю,
            25 февр. 2025 г., 3:42:38
            Ответить
            как в биатлоне можно прийти к финишу не первым, если у тебя винтовка?
  • тоже лыжник
    24 февр. 2025 г., 18:39:29
    Ответить
    Надо ещё деньги выделить на переход через жд пути на динамо.
  • Мечтатель
    24 февр. 2025 г., 18:49:24
    Ответить
    Сделайте зарплату как футболистам и тогда все лучшие спорсмены РОССИИ будут в Коми!
  • Балласт
    24 февр. 2025 г., 19:02:08
    Ответить
    еще одних дармоедов кормить
    1
  • первоклашка
    24 февр. 2025 г., 19:08:59
    Ответить
    тренеры соцзащиты чего молчат и так работать не кому
  • В голландии
    24 февр. 2025 г., 19:20:57
    Ответить
    Футболисты на сьемных квартирах живут, только знаменитости могут домик у моря позволить. А у нас все футболисты столько зарабатывают, что им ничего и не нужно. Также и с лыжниками будет.
  • гость
    24 февр. 2025 г., 19:49:30
    Ответить
    почему бездельникам добавляют и рабочим нет?
    • ujcnm
      24 февр. 2025 г., 19:49:58
      Ответить
      а рабочим
    • не званный
      24 февр. 2025 г., 20:57:19
      Ответить
      Это для того , чтобы рабочие становились бездельниками....
  • сюрприз
    24 февр. 2025 г., 23:05:41
    Ответить
    а кто же работать будет,если даже лыжники будут чиновничками,в смысле в категории повышенного денежнего довольствия
  • Ы
    25 февр. 2025 г., 7:54:46
    Ответить
    Это просто смешно)
    Такие заголовки даже самые махровые советские газеты не могли себе позволить)
  • Шут
    25 февр. 2025 г., 9:15:03
    Ответить
    Я понимаю государство =))) Нужно поднимать патриотизм =))) Не то что в странах гейевропы =))) Инфраструктуру предоставили, а дальше сами зарабатывайте =))) На коммерческих стартах, на бренде, на рекламе =))) А тут все условия чтоб прославить страну =))) Зарплата, пенсия, премиальные =))) Ничего народу, все спортсменам =)))
  • Спортсмен
    25 февр. 2025 г., 9:41:10
    Ответить
    Прежде чем сделать надо хорошо все взвесить, надо глубже было смотреть на это. Дело не только в деньгах. Уезжали и будут уезжать
  • Игорь
    25 февр. 2025 г., 14:51:50
    Ответить
    Пусть им зарплату предприятия назначают. Или нам рабочие люди не нужны?
  • Юра Кракен
    02 апр. 2025 г., 16:17:57
    Ответить
    А пожарным ППС РК зарплату повысить не? Или лыжники важнее?