Оперативники МВД по Коми нашли мошенника, убедившего сыктывкарца продать квартиру
Подозреваемым оказался 25-летний житель Московской области, он обманом выманивал деньги у жителей нескольких регионов. В числе жертв оказался охранник из столицы Коми.
Следователем Следственной части МВД по Коми возбуждено уголовное дело в отношении 25-летнего жителя Московской области, подозреваемого в хищении у сыктывкарца денежных средств мошенническим способом (ч. 4 ст. 159 УК).
Сотрудники уголовного розыска регионального МВД установили, что с охранником сыктывкарского частного предприятия связался якобы представитель банковской сферы, сообщив об угрозе оформления от его имени многомиллионных кредитов. Чтобы приостановить эти незаконные операции, он предложил обеспокоенному мужчине оформить встречные займы и разместить их на «безопасном счете».
Затем аферист в течение двух недель созванивался с потерпевшим и постоянного держал его в эмоциональном напряжении, действуя по криминальной схеме «Ваши деньги в опасности». В результате ему удалось убедить свою жертву продать квартиру и вырученные средства перечислить на указанные им реквизиты. Общая сумма ущерба, причиненного сыктывкарцу, составила 2,7 млн рублей.
В данный момент подозреваемый находится под домашним арестом. Выяснилось, что фигурант уголовного дела причастен к аналогичным преступлениям, потерпевшими по которым стали жители других регионов страны, сообщает МВД по Коми.
Полиция призывает жителей региона: не выполняйте никаких рекомендаций телефонных собеседников. Если вам сообщают о якобы незаконных действиях в отношении ваших сбережений, нужно сразу класть трубку и звонить на горячую линию банка. Запомните: сотрудники банка или правоохранительных органов никогда не просят помочь пресечь попытку оформления кредита, перевести деньги на «безопасные», «страховые» счета или назвать пин-код к пластиковой карте. Так действуют только мошенники.




Комментарии (8)