15:00, 05.03.2025 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Какой вы мечтаете увидеть Республику Коми через 5 лет?»

Корреспонденты БНК попросили сыктывкарцев рассказать, чего им не хватает в республике, и каким они надеются увидеть регион в будущем. Прохожие на улицах столицы Коми отвечали по-разному: одни - про «богатый» и «процветающий» регион, а другие - про конкретные запросы на внутренний туризм, хорошую инфраструктуру и новые рабочие места.

Видео БНК

864

Материалы по теме:

Комментарии (90)

Добавить комментарий


  • Хз
    05 марта 2025 г., 15:05:03
    Ответить
    Буду рад, если через 5 лет останется хотя бы 600,000 населения.
    • 1
      05 марта 2025 г., 15:07:25
      Ответить
      Тыщ 300 хотя бы...
      И к кому-нибудь присоединят
      6
      • Хуан-хэ
        05 марта 2025 г., 15:31:24
        Ответить
        Распилят Россию и присоединят к Китаю.
        4
        • а Китаю то
          05 марта 2025 г., 15:41:12
          Ответить
          это зачем ?
          • Как
            06 марта 2025 г., 9:12:28
            Ответить
            А у них просто руки чешутся.
            • С чего ты взял
              06 марта 2025 г., 13:01:12
              Ответить
              Они спокойно сидят на берегу реки и ждут когда что-то проплывает
          • От улыбки встанет веселей
            06 марта 2025 г., 9:37:57
            Ответить
            Я пророчить не берусь.
            Но знаю в Коми я вернусь.
            Пусть даже через 100 веков.
            Вернусь и всем вам улыбнусь.
    • ..
      05 марта 2025 г., 15:47:04
      Ответить
      А ты как то зависишь от количества населения?
    • Пенсионер
      05 марта 2025 г., 19:41:46
      Ответить
      Одно могу сказать точно, что через пять лет Республике Коми будет 109 лет.
      • Через 5 лет
        06 марта 2025 г., 7:48:18
        Ответить
        Квантовые мечты.
        Сыктывкарские учёные впервые в мире поймают нейтрино при помощи палки и веревки.
    • Пенсионер
      05 марта 2025 г., 19:52:14
      Ответить
      Мечтаю, что через 5 лет, прямо под Сыктывкаром найдут огромные залежи нефти, газа, алмазов, золота, платины, всех редкоземельных металлов, а также гелия, селена, да мало ли чего ещё может присниться.
      4
      • пенсионеру-мечтателю
        06 марта 2025 г., 7:26:37
        Ответить
        Допустим найдут.. и что тебе? Доходы от добычи прямиком пойдут в москву. Зато разрушенная экология останется местным.
        1
        • судя по Саха
          06 марта 2025 г., 7:46:14
          Ответить
          так
        • Пенсионер
          06 марта 2025 г., 7:55:19
          Ответить
          Если мечта не сбудется, дальше мечтай как хочется.
          Так мечта то ведь ещё не окончена. Продолжай мечтать дальше сам, как будешь мечтать так и будешь жить. Хотя бы в мечтах.

          Веры мало ещё, больше веры надо, если бы было веры хотя бы с маковое зернышко горы бы вы могли двигать.
          • в СССР верили
            06 марта 2025 г., 8:04:03
            Ответить
            что наступит коммунизм , можно верить поколениями , происходит в Сев Корее
            • Пенсионер
              06 марта 2025 г., 9:18:25
              Ответить
              Без Перестройки никак
              К вере ещё нужно терпение.
              Не хватило терпения у коммунистов. Захотелось не коммунизма, а скоммуниздить.
  • Ерёма
    05 марта 2025 г., 15:15:17
    Ответить
    Без ЕР
    • От мечты к реальности 20 лет мечты.
      06 марта 2025 г., 7:32:47
      Ответить
      Квантовая экономика коммунизма
      Климат резко поменяется. Попрет экономика в гору, польются западные инвестиции и кредиты, Коми превращается, превращается Коми в Новую Швейцарию. Тихий, культурный, зажиточный центр Новой Европы. В Сыктывкаре откроются 200 разных банков, метро имени Игоря Шпектора, москвичи продадут квартиры и переедут в Воркуту, которая реально станет Столицей мира. По всей республике будут бегать скоростные поезда и летать каждые 15 минут самолёты. Сделают пять выходных в неделю, а под Интой китайцы построят Китай город сити.
      Печора будет крупнейшим в мире хабом по отлову сёмги
      Будут приезжать со всего мира и хабрать.
      Продолжение следует .
      Конец 1 серии.
      • Будем пампить нефть
        06 марта 2025 г., 8:02:40
        Ответить
        Как упоительны в Печоре вечера.
        Ой, как кружится голова,
        Как голова кружиться.
      • На Аляске
        06 марта 2025 г., 13:03:36
        Ответить
        почти так , но им метро не нужно
      • ку
        06 марта 2025 г., 14:15:47
        Ответить
        Остап Бендер отдыхает)
  • Это лишь мечты
    05 марта 2025 г., 15:17:01
    Ответить
    Понятно, что республике не дадут такого статуса как Татарстану и соответственно никакого развития не ждите. У них проекты по развитию только на словах. Мост в лемь-ю - один из символов нашей современности.
    • ООО Емеля и Щука
      06 марта 2025 г., 9:44:05
      Ответить
      Любая мечта- за ваши деньги.
  • через 5 лет
    05 марта 2025 г., 15:20:21
    Ответить
    таки исполнится что обещал один из руководителей « станем жить лучше чем в Европе»
    2
  • Вангую
    05 марта 2025 г., 15:28:01
    Ответить
    Через 5 лет в болоте без изменений
    • закапушонцы-шопоголовики
      05 марта 2025 г., 18:13:34
      Ответить
      всё врут и все врутъ!
  • Я верю
    05 марта 2025 г., 15:28:10
    Ответить
    в светлое будущее!
    Хочется, чтобы Коми процветала. Для этого нужен сильный руководитель, который будет думать не о том, как набить свои карманы, а о людях. Очень хочется верить, что Гольдштейн сможет поднять республику с колен. Пока что создается хорошее впечатление. Вроде старается человек что-то делать. Посмотрим.
    30
    • поднять республику с колен
      05 марта 2025 г., 15:31:53
      Ответить
      Не понял … так вроде же всю Россию уже подняли с колен . А почему ,с ваших слов ,Республика Коми осталась на коленях ?
      2
      • Игорь
        06 марта 2025 г., 9:46:16
        Ответить
        При Талькове Россия ещё стояла на коленях.
    • Много он сделал в другом регионе????
      05 марта 2025 г., 15:33:10
      Ответить
      Гольдштейн сможет поднять республику с колен.
      Республика не на коленях,а .....лежит.

      Вы такой наивный!!!
      1
      • Вы полагаете
        05 марта 2025 г., 15:36:31
        Ответить
        чтобы поднять с колен надо сначала оторваться от горизонтального положения ? а кто ж способствовал лежачему положению ?
    • Вот сразу понимаешь,
      05 марта 2025 г., 23:00:24
      Ответить
      что вы - не медик. Чтобы подняться с колен, нужны костыли. Колени не держат!!!
      • на костях
        06 марта 2025 г., 8:06:34
        Ответить
        вряд ли получится быстро стартануть в развитии
        • Безнадега
          06 марта 2025 г., 9:48:04
          Ответить
          Все равно быстрее скорости света не стартануть.
  • 1
    05 марта 2025 г., 15:43:58
    Ответить
    Какой внутренний туризм? Очнитесь!!! Дороги хотя бы сделайте, с медициной разберитесь. По городу идёшь пожилому человеку присесть негде-ни одной скамейки. А если плохо? Да что скамейки-туалетов нет. Как была глухая разворованная провинция так навсегда и останется. Гайзер по городу пешком ходил с пакетиком из магнита и дороги чистые были а эти на лексусах от подъезда до подъезда
    2
    • ВНУТРЕННИЙ ТУРИЗМ
      05 марта 2025 г., 16:23:43
      Ответить
      глэмпинги, сказки про закопанных французов и переломанные дикарями деревья в заказниках оопт
      • Сыктывкар- город контрастов
        06 марта 2025 г., 9:54:02
        Ответить
        Человек выходит как хозяин.
        А приходи - внутренний турист.
    • Надо срочно патент оформить
      05 марта 2025 г., 18:41:10
      Ответить
      Скамейки-туалет?????
  • Надеюсь
    05 марта 2025 г., 15:44:07
    Ответить
    её через пять лет не видеть...
    2
  • Игорь
    05 марта 2025 г., 15:44:48
    Ответить
    Главное чтобы республика развивалась. Без сильного управляющего это маловероятно, но Гольдштейн вроде как похож на сильного
    39
    • а прежние значит
      05 марта 2025 г., 15:48:56
      Ответить
      были слабые ?
      • Юра-замкадыш
        05 марта 2025 г., 16:26:14
        Ответить
        Я свалил и рад этому.
        2
        • Корткерос
          05 марта 2025 г., 16:37:36
          Ответить
          зачем свалил дурик ? жил бы на северной пенсии в развивающемся райцентре с дачей у р. Кия-Ю
          • Юра -замкадыш
            05 марта 2025 г., 17:19:20
            Ответить
            23 года жил, отстой, помойка и уныние. На родине лучше. тут даже воздух чище.
            3
            • бывший дежневский
              05 марта 2025 г., 18:01:23
              Ответить
              свалил сейчас живу в коттедже в Крыму на холме среди лиственниц и кедров вид на море
              3
              • Крым наш
                05 марта 2025 г., 18:43:34
                Ответить
                Куда побежишь,если ситуация изменится????
            • Замороженный
              05 марта 2025 г., 18:42:21
              Ответить
              Через 23 года как до верблюда дошло,что надо было уехать????
              • с 1985г
                05 марта 2025 г., 19:16:06
                Ответить
                до 2008 было более менее , еще население было около миллиона , ну а потом - сами в курсе …
              • Юра -замкадыш
                05 марта 2025 г., 19:45:09
                Ответить
                Да сначала тёща не пускала, потом жена ерепенилась. Ждал когда тёща помрёт, потом жену уломал. Всё равно своего добился. Очень рад.
                • Семён Дежнёв
                  05 марта 2025 г., 20:12:27
                  Ответить
                  Борисыч, люблю тебя!
      • Изя
        05 марта 2025 г., 16:27:30
        Ответить
        Торлопян и Гайзер сильные вон какие. В тюрячке натерпелись болезные.
        • ты зачем
          05 марта 2025 г., 16:39:25
          Ответить
          в мороз пускаешь трпленькую по ляжке в штаны ? , а потом , пишешь что мерзнешь ,
          1
          • Гога
            05 марта 2025 г., 17:03:01
            Ответить
            Эта коми древняя традиция. Так коми морты согревались в лютые морозы. Так и выживали веками. За что их назвали ссырянами, а главный город Ссыктывкар.
            5
            • про проявление
              05 марта 2025 г., 17:59:06
              Ответить
              первых признаков деменции , ходить пока по малой нужде в мороз себе а штаны написал дедок дежневский он же изя он же Натах и тд , потомок беглых новгородских князей , видимо это семейный способ согреться на севере
      • Ну как вам сказать
        05 марта 2025 г., 23:12:41
        Ответить
        Разные были... Но все сильные: один - жулик, другой - шлыммазл, третий - путц, четвертый - дер клюгер фукс...
        • больше всех понравился
          06 марта 2025 г., 7:48:26
          Ответить
          который обещал житие лучше чем в Европе
          • в гейропе
            06 марта 2025 г., 8:08:08
            Ответить
            нам завидуют, иначе бы не лезли к нам
    • Игорю
      05 марта 2025 г., 18:25:46
      Ответить
      Всё зависит
      От тугого кармана,то есть от бюджета,будут деньги и будет республика процветать и мосты построятся и дороги с тротуарами и многое,многое другое,а с дырявым карманом ничего не получится как ни старайся это видят все,а почему ты это не
  • alien
    05 марта 2025 г., 16:28:57
    Ответить
    Я б так далеко не заглядывал...
    Для начала управленцев стоящих надо собрать, не пришлых, а из Республики...
    Действительно знающих Республику,...
    1
    • чтобы фантазировать в мечтах
      05 марта 2025 г., 16:41:14
      Ответить
      надо вернуться на 5 лет назад и сравнить - как было и как стало … значит через 5 лет станет еще лучше
      3
  • Удел
    05 марта 2025 г., 16:41:15
    Ответить
    Буду рад.
    Без клоунов и скоморохов в правительстве.
  • Алексей
    05 марта 2025 г., 16:47:38
    Ответить
    У Коми к сожалению нет будущего
    Оглянитесь какой была Воркута, а что теперь
    Вспомните каким был тот же Сыктывкар лет 20 назад, таким и остался,захолустьем
    Будущее это прежде всего молодежь, а она не захочет здесь прозябать,это очевидно уже сейчас, по темпу уезжающих
    Вывод прост, все останется так же и потихоньку будет затухать
    У них кстати на наверху , это даже в план заложено
    Так что, питать иллюзий нет смысла
    Останутся здесь только старики и патриоты
    30
    • Изя
      05 марта 2025 г., 17:00:03
      Ответить
      А зачем тут молодежь? Работы не было и не предвидится. Как было днище, так и осталось. Проклятое место.
      25
      • Такими как ты
        06 марта 2025 г., 7:32:33
        Ответить
        загажено и проклято
  • 567
    05 марта 2025 г., 17:09:16
    Ответить
    Хотелось бы, для начала, без собачьих фекалий по всему городу
    1
    • Морт
      05 марта 2025 г., 17:18:06
      Ответить
      Да, и без ссанья собачьего, весь город зассали, каждый квадратный метр. А РК реально никому не нужна, только соки последние высасывать и все, о развитии что то не мечтается уже давно.
      2
  • Ой
    05 марта 2025 г., 17:27:52
    Ответить
    А то раньше собаки не ссали на улице, все дома в туалет ходили, оставь уже в покое бедных собак!
    6
  • Маниловские мечты.
    05 марта 2025 г., 17:31:31
    Ответить
    Может хотя бы один из мостов достроят в сторону Усть-Кулом а? 7 лет назад начали.
  • Сказать честно - забанят
    05 марта 2025 г., 17:56:44
    Ответить
    на неделю. Просто намекну:
    На площади имени Степана Храпа будут стоять деревянные сооружения вполне понятной для каждого применимости. Вспомните в 2030 году.
    4
  • Хочу
    05 марта 2025 г., 18:04:40
    Ответить
    Чтобы республику Коми, со временем объединили с Кировской областью. Для получения качественных медицинских услуг по страховому полису.
    А сейчас нас туда не пускают. Отказываются выдавать на руки медицинские книжки и направления.
    Такое ощущение, что незаметно, нас сделали крепостными. А страну разделили на уездные княжества.
    31
    • Кузя
      05 марта 2025 г., 18:19:58
      Ответить
      Это хитрые xoxлы так делают. Прописаны в Воркуте, живут в Краснодаре, лечатся в Кирове.
      • а улицы
        05 марта 2025 г., 18:40:15
        Ответить
        лифты загадили Обама и Байден
  • Хотя бы
    05 марта 2025 г., 18:06:23
    Ответить
    Сыктывкар и пригородные посёлки избавили бы от старых ,полуразвалившихся бараков с печным отоплением и с удобствами во дворе,уже было бы хорошо! А то как посмотришь на такой кривой сарай,бежать хочеться куда подальше от этого мрака!
    2
  • Местный
    05 марта 2025 г., 18:38:48
    Ответить
    Светлое будущее
    Будем сидеть в классных кинотеатрах и гордиться, как вся многострадальная Республика идет ко дну. Культурная революция в реалиях... Светлое Будущее манит, особенно молодежь...




    12
  • Римма
    05 марта 2025 г., 18:54:36
    Ответить
    Мечтать не вредно, но самое главное это здоровье -доступная медицина, дороги, работа. Туризм в настоящее время - это не главное.
  • Димитрий
    05 марта 2025 г., 19:49:52
    Ответить
    Смешно, конечно про туризм.
    Вы, как будто, не видите, на что похож г. Сыктывкар. Про Усинск, Вуктыл и Инту и говорить нечего.
    4
  • потомку бежавших сРюриков
    06 марта 2025 г., 7:29:10
    Ответить
    зачем тебе дедок дежневский стока территории ? Наведи порядок у себя в шаговой доступности , а уж потом мечтай о больших территориях.
  • благополучно в сост Вятск губерн
    06 марта 2025 г., 7:37:03
    Ответить
    Вятской губернии самой выгоднее присоединиться к богатой природными ресурсами Республике Коми , чтобы престать быть дотационным регионом
  • Русскому-на-Севере
    06 марта 2025 г., 7:46:37
    Ответить
    Дедок дежневский, а что тебе мешает уехать из ненавистной тебе Коми на родину?
    • внуки
      06 марта 2025 г., 7:50:59
      Ответить
      держат
    • Семен Дежнев
      06 марта 2025 г., 8:11:44
      Ответить
      решил остаться , чтобы как Юра Загорский не кусать локти , перебрался в замкадье , ни северной пенсии , ни дачи на берегу Кия-Ю.
  • Евгений
    06 марта 2025 г., 16:14:25
    Ответить
    5 лет - это очень мало. За это время ничего не изменится. Может дорогу до Эжвы сделают, да пару дворов починят. Никаких иллюзий.
  • Нью-Сыктывкар
    06 марта 2025 г., 21:46:25
    Ответить
    Ну как минимум межпланетный лыжный турнир.
  • Через 5 лет я мечтаю увидеть.
    06 марта 2025 г., 21:48:02
    Ответить
    Я мечтаю, что через 5 лет я буду жив и сохраню зрение.