В столице Коми начали пропадать велосипеды
С наступлением теплой погоды люди чаще обращаются в полицию с сообщениями о кражах велосипедов, отмечают в МВД по Коми. Одним из пострадавших стал сыктывкарский школьник.
В дежурную часть УМВД России по Сыктывкару поступило сообщение от школьника о том, что в центре города неизвестный в дневное время похитил в велосипед стоимостью 10 тысяч рублей. Мальчик оставил транспорт, не пристегнув его противоугонным оборудованием.
После просмотра видео с камер наблюдения оперативники установили личность подозреваемого. Им оказался местный житель 1983 года рождения Злоумышленник успел сбыть похищенное за три тысячи рублей, которые потратил на собственные нужды. В настоящее время велосипед найден и вскоре будет возвращен собственнику. Следственным отделом сыктывкарской полиции в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК «Кража». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.
МВД по Коми призывает жителей региона принимать все необходимые меры к сохранности своего имущества, соблюдая несколько простых правил:
- храните велосипеды в подъезде или в общем тамбуре только с использованием противоугонного устройства;
- на улице старайтесь парковать велотранспорт там, где установлены видеокамеры;
- снабдите свой транспорт «особыми приметами», чтобы легче было его найти в случае пропажи.




Комментарии (6)
Почему скупщика не привлекли к уголовной ответственности???
В целях пожарной безопасности, запрещено хранить велосипеды в подъездах МКД.
На балкон , он что такой захламлен всяким г-ном у людей , это как нужно себя не любить и свое жилье, что не прйми что там на балконах.
Помой велосипед да в прихожей на стену повесь .
Помой его, да повесь в комнате на стану.
Сейчас столько лайфхаков.
Как можно не уважать и не любить свое жильё и имущество . Фу.
Эти велосипелы приморожены к велосипедным стоянком стоят по всему городу, обос-саны, обплеваны, приморожены в снегу. Фу. Ужас какой то.
п. 40. В зданиях, сооружениях организаций запрещается:
устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые (чуланы), а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие материалы препятствующие свободному продвижению, способные стать преградой при проведении эвакуации