content/news/images/183068/BOB_4122-1.jpg
13:11, 01.04.2025 / ПРАВО

Усть-куломского пенсионера осудили за избиение супруги тростью

Мужчину возмутило, что 1 января женщина решила прилечь отдохнуть.

Усть-куломского пенсионера осудили за избиение супруги тростью
Фото БНК

Мировой судья Усть-Куломского судебного участка рассмотрел уголовное дело в отношении 66-летнего жителя села Керчомъя. Он признан виновным по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Судом установлено, что в 1 января 2025 года отмечал новогодние праздники в компании супруги, сына и его сожительницы. После застолья хозяйка дома, инвалид 2-й группы, прилегла отдохнуть на кровать, а рядом с ней легла ее невестка. Данное обстоятельство возмутило хозяина дома, он сделал женщинам замечание, после чего схватил ортопедическую трость и трижды ударил ею свою жену по голове.

Суд признал смягчающим вину обстоятельством раскаяние мужчины в содеянном, а совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения – отягчающим обстоятельством.

Суд признал ранее не имевшего криминального опыта мужчину виновным в применении насилия к супруге и назначил ему наказание в виде 1 года ограничения свободы.

Приговор не вступил в законную силу, сообщает прокуратура Коми.

1148

Комментарии (9)

Добавить комментарий


  • 1
    01 апр. 2025 г., 13:21:29
    Ответить
    Этот пенсионер раньше в барах администратором не работал?
    14
    • Русский Север
      01 апр. 2025 г., 13:49:45
      Ответить
      От жрезмерного употребления алкоголя многие беды...
      Из воспоминаний Василия Кунгина, " Старик Турьев с с. Усть - Кулом говорил мне, что хотя он сам и выпивает, но пьяных не любит и не разговаривает с пьяными. Старик сильно осуждал этот порок, который губит хороших людей, указывая на своих односельчан, которые сильно пьют вино и ходят к нему в пьяном виде".
      А вот взывает, наш современник, деревенский коми патриот Уляшев, в 2013 году: "Ни для кого уже не секрет, что село спивается. На нашем кладбище половина умерших – люди в возрасте до 40 лет, и у многих причина смерти – алкоголь".


      404
      • Русский Север
        01 апр. 2025 г., 15:54:26
        Ответить
        Из воспоминаний Василия Кунгина. /1900 год Березовка/ Небольшие были сборы, – скоро мы двинулись вверх по речке Березовке в деревню к зырянам. Мне интересно было посмотреть на зырянскую деревню и узнать, правду ли говорили про них «семисосенные» старики, что они поголовно пьяницы?..

        Всё, что рассказывал старик Максим Елисеевич, я увидал своими глазами. Прямо полное безобразие... Мне пришлось зайти в одну еще порядочную избу к зырянину Василию, у которого я застал полный хаос: в избе самогоном так и разит, рамы ни одной нет целыми, всё с выбитыми звеньями; сам лежит на полу без памяти
        409
        • Пермская звезда
          01 апр. 2025 г., 22:24:42
          Ответить
          Том IX, вып.2 ПЕРМЯКИ Историко-этнографический очерк И.Н.Смирнова
          "Убийство, совершенное в драке, для Пермяка естественное явление. Даже христианство с своим учением об ответственности в загробной жизни не изменило его воззрений на душегубство. Пермяк не считает грехом убить человека в драке или за дело, т.е. за нарушение чьего-либо интереса."

          404
  • Василий
    01 апр. 2025 г., 19:19:34
    Ответить
    Чё то мировой судья совсем не помирил супругов. Не судимый, извинился, преступление малюсенькое-можно было и прекратить
  • ***
    01 апр. 2025 г., 22:16:59
    Ответить
    Бедная женщина, до таких лет дожить и получать от старика?!
    Я бы после этого развелась и выкинула этого старого хрыча, пусть один живёт.
    Ещё и ухаживать за ним если сляжет?!
    Она сама инвалид и не имеет права лечь отдохнуть в своём доме???
    Летел пердел бы у меня с ноги.
    2
    • Зырöдöмöясь
      02 апр. 2025 г., 4:25:33
      Ответить
      Усть- Кулом отувтчöй
      Такие рыт-пукалöм, до добра не доводят. А бьёт - значит любит.
      404
      • Русский Север
        02 апр. 2025 г., 11:42:09
        Ответить
        Ушли, безвозвратно, времена Питирима Сорокина. Поменялся жизненный уклад зырян. Эпоха перелома, о которой он писал в своё время , внесла много сумбура и пятен в зырянскую жизнь. Из этих пятен наиболее важным является развитие «буслаевщины» и упадок ценности человеческой жизни. Во время храмовых праздников сплошь и рядом происходят драки, переходящие в коллективные свалки, где пускается в ход полено, коса, топор и в результате этого нередко происходят убийства. Особенно сильно проявляется это явление на Сысоле, где народ всю зиму проводит на отхожих промыслах и оттуда уже приносит домой и их «культуру».
  • Борец за традиционный ценности.
    02 апр. 2025 г., 19:43:27
    Ответить
    Скрепно! Группа "Тату" не пройдёт!