content/news/images/183794/009.jpg
РСЯ лента топ
16:42, 17.04.2025 / ЭКОНОМИКА

Две компании заявили о желании обанкротить «Жешартский ЛПК»

Предприятие уже долгое время испытывает трудности, что привело к убыткам.

Две компании заявили о желании обанкротить «Жешартский ЛПК»
Иллюстративное фото из архива БНК

Согласно информации на федресурсе, ООО «Лузалес» 15 апреля опубликовало уведомление о намерении обратиться с заявлением о признании ООО «Жешартский ЛПК» несостоятельным. На следующий день другая компания — ООО «Кредит Сервис» — известила о намерении обратиться в Арбитражный суд Коми с заявлением о признании «Жешартского ЛПК» банкротом.

В марте 2025 года ряд цехов комбината в Жешарте приостановили работу. Это стало результатом накапливающихся проблем — предприятие столкнулось с трудностями из-за санкций, дорогого сырья и потерей некоторых рынков сбыта.

Согласно данным налоговой службы, выручка комбината в 2024 году составила около 7,5 миллиардов рублей, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 4,7%. А себестоимость продаж выросла на 18,5% до 6,6 миллиарда. Валовая прибыль сократилась практически вдвое до 858,6 миллиона рублей. При этом коммерческие расходы составили 1,6 миллиарда, управленческие — 565 миллионов. Как итог — убыток от продаж вырос в 1,8 раза до 1,3 миллиарда. Прочие доходы и расходы (которые были примерно по 2,6 миллиарда) не смогли изменить финансовый результат — чистый убыток предприятия в 2024 году составил 1 миллиард 157 миллионов рублей (против 584 миллионов в 2023-м).

Тем не менее на «Жешартском ЛПК» надеются на возобновлении работы. С 10 апреля комбинат приступил к поэтапному запуску производственного процесса. Функционируют участок биржи сырья, цех производства шпона и цех обработки шпона. В течение двух недель идет подготовка к запуску цехов клейки и ламинирования фанеры.

На промышленной площадке Жешартского ЛПК временно прекращает работу цех по производству плит МДФ. Работникам предложили перейти на другие участки предприятия, преимущественно на производство фанеры.

«Вместе с тем мы вынуждены признать, что положение дел остается достаточно сложным. Численность работающих сотрудников составляет 636 человек, временно выведены в оплачиваемый простой 487 человек. Часть сотрудников находятся в отпусках, на больничном, по уходу за ребенком (всего 90 человек)», — пояснили БНК на предприятии.

На комбинате добавили, что продолжаются переговоры с потенциальными инвесторами, что власти республики информированы об этом процессе и что оказывают всестороннюю поддержку.

3168

Материалы по теме:

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Мнение
    17 апр. 2025 г., 17:00:45
    Ответить
    Лузалес сам уже банкрот, а все гонорится
    • Александр
      17 апр. 2025 г., 17:20:18
      Ответить
      Как банкрот??? По телевизору про них только положительные новости показывают.
      1
      • Александру
        17 апр. 2025 г., 17:24:17
        Ответить
        Приоритетный проект не может реализовать, опять продлили сроки. За аренду лесов (набрал участков) платить не может. Проекты по фанерке и МДФ не реализовал. Одна шумиха...
        • Убрать
          17 апр. 2025 г., 19:18:07
          Ответить
          конкурента
      • Всё просто
        18 апр. 2025 г., 0:24:05
        Ответить
        Руслан привык выезжать на папкиной конторе. А то, что тут нужно вовремя грамотные решения принимать, вместо покупки очередной баскетболистки, как-то не учёл...
        • Тетя
          18 апр. 2025 г., 6:38:02
          Ответить
          Природа на детях отдыхает.
  • !
    17 апр. 2025 г., 17:01:14
    Ответить
    Управленческие расходы 565 лямов. Может стоит уменьшить зарплаты манагеров А??
    2
    • Ответ
      17 апр. 2025 г., 17:20:34
      Ответить
      Вообще-то это не только зарплата. Это и амортизация, затраты по транспортировке работников, затраты по охране, склады и тд.
      2
  • 11
    17 апр. 2025 г., 17:02:15
    Ответить
    Хватит и одного, лет на 25 как минимум
    1
  • а
    17 апр. 2025 г., 17:07:03
    Ответить
    чего это Лузалес каким боком к ЖЛПК? Луза сам ликвидируйся, кому ты нужен
  • Коми
    17 апр. 2025 г., 17:14:21
    Ответить
    Инвесторы
    Не будет никаких инвесторов. (Кто пожелает инвестировать в убыточное предприятие?) Идет передел собственности Коми. Предприятие за долги выкупит кто-то из знакомых врио главы, за очень большую скидку. Налоги закроет государство. Это с ЖФК уже не первый раз.
    2
  • наталха
    17 апр. 2025 г., 17:20:50
    Ответить
    преступление .без наказания.
    во власть идут и честные люди .но почему то не доходят. Пчему?
  • Беккер
    17 апр. 2025 г., 17:40:53
    Ответить
    заберите
    я устал.
  • Осужденный
    17 апр. 2025 г., 17:43:18
    Ответить
    фанера
    предприятие столкнулось с трудностями из-за санкций, дорогого сырья и потерей некоторых рынков сбыта. Из какого это сырья они делали фанеру? В республике своего леса нет. Верните комбинат Федеральной службе исполнения наказаний и проблем не будет.
    4
    • Ответ
      17 апр. 2025 г., 19:28:29
      Ответить
      Нормального березового фанкряжа в Коми нет. СФЗ и ЖФК около 70% сырья покупают и везут из других регионов.
      • Додик
        17 апр. 2025 г., 20:11:49
        Ответить
        Не совсем верно. В 1990 году лично видел в Югыдяге на плотбище формировали плоты из кряжа. А каждый плот где - то 4-5 тыс . кубов.
        • Ответ
          17 апр. 2025 г., 21:14:12
          Ответить
          Это мелочи. В Коми береза некачественная в основном, кроме юга. Для ЖФК фанкряжа надо более 300000-350000 кбм, а для СФЗ еще больше. Из Коми они только 30 % своих потребностей закрывают. Береза из Кировской, Костромской, Вологодской областей намного лучше для производства фанеры.
      • Таблетки не забудьте принять
        18 апр. 2025 г., 0:30:24
        Ответить
        2/3 качественной и свежайшей фанберёзы 18-50 на фанерные производства Коми поставляет СЛПК. А сколько кубов фанберёзы вывозится в Мураши - так это одному кировскому богу известно.

        Так что не надо тут свистеть про отсутствие нормального фансырья в Коми. Его тут просто завались. Когда мондюки не могут крупную фанеру вовремя со своих делянок вывезти, так потом её в баланс переводят. А мелкую фанеру 14-18 так вообще прямиком в рубку на СТЭП пускают.

        Фансырья в Коми - навалом.
        5
        • В том
          18 апр. 2025 г., 7:29:52
          Ответить
          то и дело, что Монди задирает цены на фанкряж и пользуясь тем, что лесозаготовителям баланс некуда особо девать, снижает до нельзя цены на баланс. Частично свой фанкряж тоже тоже использует как баланс. Смотрите отчет Минэкономразвития, Монди даже не показывает свои обьемы фанкряжа. С юга фанкряж идет на Мураши. На центральных районах качество фанкряжа плохое. Как вы считаете, почему тогда СФЗ и ЖФК покупают 70% фанкряжа из других регионов, если в республике достаточно? Даже доставляют ЖД, при этом стоимость будет дороже.
          1
        • Что
          18 апр. 2025 г., 7:35:13
          Ответить
          вы пустое молотите! Спросите у представителей Служб лесообеспечения СФЗ и ЖФК, они скажут откуда сырье берут. Я точно знаю, что в основном за пределами Республики, так как нормального фанкряжа в Коми мало. Только на юге республики.
  • Только и могут банкротить стервятники рукожопые
    17 апр. 2025 г., 18:39:18
    Ответить
    Наши деды созидали десятки лет-заводы, фабрики, ГРЭсы, ж/д дороги
    А что создала единарасия? Градообразующий завод СМЗ развалили , давай ещë Монди закроем и пойдëм с голой ж... по миру. Даже совхозов не осталось.
    1
  • А давайте всех,
    17 апр. 2025 г., 18:51:22
    Ответить
    где закрылись предприятия, в тч и леспромхозы с совхозами
    возить на экскурсию в ельцин-центр?
  • да уж...
    17 апр. 2025 г., 18:52:58
    Ответить
    Эффективные менеджеры они такие...
  • Витька
    17 апр. 2025 г., 19:42:39
    Ответить
    Опять... Все распродажи. Остатки подбираем.
  • Чюбик
    17 апр. 2025 г., 20:43:25
    Ответить
    У нас фондовая экономика а не промышленная . Банкротить выгодно . Уход от налогов и долгов . Страдают работяги менеджмент останешься при деньгах .
    1
    • Да
      17 апр. 2025 г., 21:15:43
      Ответить
      не будет никакого банкротства. Чушь пишут! Через месяц вспоминать будете
      2
  • !