content/news/images/184476/BOB_4502.jpg
09:24, 03.05.2025 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Ухте автомобиль сбил двух юных велосипедисток

Девочки были на улице без сопровождения взрослых.

В Ухте автомобиль сбил двух юных велосипедисток
Фото БНК и Госавтоинспекции Коми

По данным Госавтоинспекции, 2 мая в 14:24 мужчина 1991 года рождения, управляя машиной Volkswagen Polo, ехал по Оплеснина в Ухте. Напротив дома №1 он наехал на велосипедисток: две 10-летние девочки пересекали пешеходный переход на зеленый сигнал светофора, не спешившись.

Обе были без сопровождения взрослых. Одна из пострадавших получила ушиб, вторая - ушиб и ссадины, они не госпитализированы.

Водитель за рулем с 2016 года.

RQIFUrROyNE.jpg

С приходом тепла все чаще велосипедисты, в том числе несовершеннолетние, попадают в ДТП. Редакция БНК составила тест для любителей двухколесного транспорта: проверьте себя на знание правил дорожного движения.

*** В ПДД указано, что движение велосипедистов в возрасте от семи до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Велосипедистам запрещается пересекать дорогу по пешеходным переходам, не спешившись.

БНК

771

Материалы по теме:

Комментарии (14)

Добавить комментарий


  • Бегемот
    03 мая 2025 г., 12:12:19
    Ответить
    Всё
    Началось
    2
  • 112
    03 мая 2025 г., 13:13:59
    Ответить
    пересекали пешеходный переход на зеленый сигнал светофора

    Если у них зелёный - значит у него красный!!!
    2
    • Сергей
      03 мая 2025 г., 16:39:30
      Ответить
      Переходить дорогу лучше пешком, ведя "под руку" двухколесного "коня". Хотя бы по той причине, что лучше быть живым, чем сильно правым.
    • НВГ
      03 мая 2025 г., 23:02:34
      Ответить
      о том кто виноват
      Судя по контексту статейки ,водитель ехавший на красный свет ни в чем не виноват , девочки на велосипедах не уступили ему дорогу
      Какие они не хорошие !!!!
      1
    • Ов Ним Вич
      04 мая 2025 г., 2:19:23
      Ответить
      Так там ещё так и написано: «Две 10-летние девочки ПЕРЕСЕКАЛИ ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД на зеленый сигнал светофора, не спешившись». То есть получается, что они не проезжую часть по пешеходному переходу пересекали, а каким-то образом пересекали сам переход. Они что, по проезжей части ехали и пересекали переход? А водитель Volkswagen Polo, двигавшийся по Оплеснина в Ухте, что пересекал — пешеходный переход или проезжую часть? Удивительная подача информации!
    • Глаза открой
      04 мая 2025 г., 12:09:11
      Ответить
      где там светофор? Это нерегулируемый переход и перекрёсток. Водитель тупо не успел заметить этих чертей из табакерки, которые внезапно выскакивают на дорогу.
  • Н
    03 мая 2025 г., 13:29:05
    Ответить
    Не спешились, ничего не меняет, отвечает владелец источника повышенной ответственности
    4
  • Ухтинец
    03 мая 2025 г., 15:21:58
    Ответить
    Светофор
    Там.
  • ПРАВИЛА ПДД
    03 мая 2025 г., 16:45:48
    Ответить
    13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу
    пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.
    • Ха ха
      04 мая 2025 г., 12:07:52
      Ответить
      Велосипедисты тут имеются в виду те, которые едут по правому краю проезжей с части, с которой водитель ТС намеревается повернуть. Иначе было бы противоречие вот с этим:

      24.8. Велосипедистам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и водителям мопедов запрещается:
      ...
      пересекать дорогу по пешеходным переходам.
  • Девки виноваты!!
    03 мая 2025 г., 20:48:19
    Ответить
    Штраф их родителям!! И ремонт машины наних !! Свободу водителю авто!!
    1
    • Повылазили подснежники !!!
      03 мая 2025 г., 20:50:16
      Ответить
      Носятся по улицам!! Ничего и никого не видят!!!
      • Правильно!
        03 мая 2025 г., 23:24:56
        Ответить
        В Орбите построили скейт-парк, так там народу...., сотни! Надо скейт-парки строить не один на район, а в каждом квартале, чтобы эти двухколёсные чудушки не носилось по дорогам и тротуарам! А на пешике всегда надо спешиваться! Кто знает, что за удод за рулём!
  • 1
    04 мая 2025 г., 8:16:40
    Ответить
    Я не пойму, вам всем лень даже на фотку в заметке посмотреть? Там НЕТ СВЕТОФОРА!!! На Оплеснина в Ухте вообще нет светофоров! Водитель не может предугадать когда бешеные чуды вылетят на дорогу на великах
    1