content/news/images/184745/004.jpg
10:32, 12.05.2025 / ПРАВО

Желание заработать на отзывах за товары с маркетплейсов оставило сыктывкарок без денег

Неизвестные пообещали женщинам кешбэк, и те включились в работу.

Желание заработать на отзывах за товары с маркетплейсов оставило сыктывкарок без денег
Иллюстративное фото из архива БНК

Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, в полицию Сыктывкара обратилась 50-летняя местная жительница. Она рассказала, что стала жертвой интернет-аферистов и потеряла более 60 тысяч рублей личных сбережений.

По ее словам, в мессенджере с ней связалась незнакомка, которая предложила дополнительный доход. Для получения заработка достаточно было покупать товары на маркетплейсе и оставлять положительные отзывы, чтобы повышать рейтинг продавца. Девушка гарантировала, что все потраченные средства будут возвращаться кешбэком на специальный виртуальный счет. После с него якобы можно будет вывести заработанные средства.

Поверив обещаниям, сыктывкарка включилась в работу. В течение трех дней она оформляла заказы по ссылкам, которые получала в чате от других «коллег». Женщина оплачивала их со своей банковской карты и оставляла рекомендации для приобретения товаров. Однако после выполнения последнего поручения связь с лжесотрудниками прервалась. Осознав, что стала жертвой обмана, потерпевшая обратилась в полицию.

Аналогичный случай произошел с 57-летней пенсионеркой. Она искала удаленную работу и наткнулась на похожий чат. После разъяснения обязанностей ей стали поступать ссылки на фиктивный сайт известной онлайн-платформы. На поддельном портале женщина успела совершить две покупки, пока не распознала обман. Ущерб составил 30 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».

1300

Комментарии (3)

Добавить комментарий


  • Треш
    12 мая 2025 г., 13:53:52
    Ответить
    Бедные. Уже вообще чтоли никакой работы в городе нет, что остается искать и выбирать такие варианты
  • Покупатель
    12 мая 2025 г., 14:20:47
    Ответить
    Я тут как то решила написать отзывы, чтоб окошки не всплывали, на покупки в Валсбери. И что? Сразу же пришло предложение писать отзывы за деньги, потом еще. Эта тема меня вообще бесит, когда за деньги пишут положительные отзывы, а на самом деле, товар то хреновенький. И какое разочарование приходит покупателю, который купиться на эти заказные комменты. Так что таких людей мне не жалко.
  • без лоха
    12 мая 2025 г., 15:36:51
    Ответить
    жизнь плоха
    9