content/news/images/184849/005.jpg
РСЯ лента топ
11:47, 14.05.2025 / ПРАВО

УФСБ по Коми пресекло попытку контрабанды оборудования военного назначения

Оно могло использоваться для комплектования объектов бронетанковой техники в целях ведения наблюдения за окружающей местностью.

УФСБ по Коми пресекло попытку контрабанды оборудования военного назначения
Фото БНК

Как сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ, в результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий установлено, что в ноябре 2024 года 54-летний житель Коми попытался незаконно переместить через государственную границу России военную технику, закамуфлировав ее под прибор бытового назначения. В целях пресечения преступной деятельности он был задержан сотрудниками органа безопасности.

«Использование указанной продукции недружественными государствами может нанести ущерб безопасности России, в том числе в ходе проведения Вооруженными силами Российской Федерации специальной военной операции на Украине», — говорится в сообщении ведомства.

Следственное подразделение УФСБ по Коми в отношении подозреваемого возбудило уголовное дело по части 3 статьи 30 («Покушение на преступление») и части 1.1 ст. 226.1 («Незаконное перемещение через таможенную границу военной техники»). В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия.

Максимальная санкция за совершение указанного преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

2140

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Школа №26
    14 мая 2025 г., 12:06:11
    Ответить
    Там постоянно шпионы крутятся
  • Патриот
    14 мая 2025 г., 12:59:27
    Ответить
    15-20лет с конфинскацием как предательство
    6
    • Н
      14 мая 2025 г., 21:23:19
      Ответить
      вы не в курсе
      Зачем писать ересь, если вы не в курсе, что и как было? Человек реально никакой не предатель, надо было кое кому рвение в службе показать. Дело было в Сосногорске...
      1
  • А
    14 мая 2025 г., 13:31:26
    Ответить
    Не мало семь лет?! Он Родину продал, население России предал , и всего 7 лет. Предателям вообще отм., чтоб другим не повадно было.
    8
    • Б
      14 мая 2025 г., 21:07:33
      Ответить
      Вы бы хоть с сутью дела ознакомились, прежде чем предателями обзываться.

      Мужик купил списанный и устаревший при царе Горохе прибор для обнаружения сверхмалых целей, чтобы использовать его НА ОХОТЕ.

      А новость преподнесли так, как будто разоблачили целую банду международных террористов.
      1
      • ю
        14 мая 2025 г., 21:18:38
        Ответить
        банда
        Вы правы, так и было, человек реально нормальный, а с таким рвением к службе, скоро будут невиновные в тюрьмах гнить
        1
      • Бредовое рвение
        15 мая 2025 г., 9:52:22
        Ответить
        Это как сажают охотников, которые для собак ошейники с gps с алиэкспресса заказывают.
        Больше в Коми на погоны никак не заработать.
        1
        • р
          15 мая 2025 г., 10:12:37
          Ответить
          +
          С таким рвением к лычкам и звездам, эти гАспАда теряют доверие народа, У меня было лучшее представление о работе ФСБ, но мнение радикально изменилось, Давать сроки за трекеры, ручки с видеокамерами и прочее никак не красит систему. боятся наверное, что их систему работы в инет выложат...
          1
  • Александр Щиголев
    14 мая 2025 г., 15:07:30
    Ответить
    Герои невидимого фрона!
    .
    Это вам не какого нибудь министра за коррупцию взять или мошенника привлечь, тут целый мужик с биноклем!!!
    • Алиэкспрес
      14 мая 2025 г., 18:09:53
      Ответить
      Слава Богу
      Перестали посылки шмонать
  • Танк Т-90 Прорыв
    14 мая 2025 г., 16:08:21
    Ответить
    хотел под видом МТЗ- 80 переместить!!
  • Житель Коми
    14 мая 2025 г., 21:01:51
    Ответить
    Контрабанда
    Реально никакой контрабанды не было, человек официально разместил на авито продажу давно списанной станции обнаружения (можно применять при охоте) Сотрудник ФСБ связался с ним и попросил отправить в Беларусь. Лучще бы следили за мошенниками которые тырят деньги у людей, но тут им проще человека спровоцировать и галку незаслуженно заработать
    1
  • РК
    14 мая 2025 г., 21:28:33
    Ответить
    ПВНХ
    Мужику дали условный срок 3,5 года при точно таких же обстоятельствах, продавал также на авито оборудование военного назначения, даже смешно, продавал давно списанный танкистский шлем...В интернете где то есть про это происшествие...Возможно этим шлемом враги будут сбивать нашида уж орешники...да уж.
    1
  • Алекс Юстасу
    14 мая 2025 г., 21:55:58
    Ответить
    Фуффф, вытирая пот со лба... А могли и расстреоять!
    1,5 года условно...
  • Шпион
    14 мая 2025 г., 22:08:13
    Ответить
    где и что
    Напоминает фильм - служили два товарища...
    Думаю тут нужна высшая мера наказания.....но только для провокаторов....
  • Микола
    14 мая 2025 г., 22:23:28
    Ответить
    УВС
    Всю группу захвата ждем на передовой....
  • ы
    15 мая 2025 г., 8:48:31
    Ответить
    Думал он танк продал, а так он бинокль!
  • Алексей
    15 мая 2025 г., 10:03:02
    Ответить
    шпион
    К вашему сведению, человек которого (как тут написано, обвиняют в шпионаже) перечислил более 50 тысяч рублей на СВО. А вам слабо??? Я сомневаюсь, что провокаторы хоть рубль в пользу СВО перечислили, а у них зарплаты не хилые по сравнению с этим "шпионом"..... Александр я на вашей стороне и не считаю вас шпионом, вы все время были на стороне Путина и России...Удачи вам...
    4
  • Житель респ Коми
    15 мая 2025 г., 11:23:36
    Ответить
    Минуса
    Странно, кто то ставит минусы человеку, который перечислял деньги на СВО и на стороне Путина и России...Вот где реальные шпионы и провокаторы
    2
  • ы
    15 мая 2025 г., 12:26:38
    Ответить
    Рекомендую ему обратиться в приемную президента Путина. Пусть разбираются, если он ни в чём не виновен, судимость пусть снимают!!!
Архив