content/news/images/185364/013.jpg
РСЯ лента топ
16:44, 26.05.2025 / ОБЩЕСТВО

Участникам СВО в Коми будут компенсировать расходы на посещение стоматологов

Предполагаемый размер выплаты — не более 50 тысяч рублей.

Участникам СВО в Коми будут компенсировать расходы на посещение стоматологов
Фото из архива БНК

Министерство труда, занятости и социальной защиты Коми опубликовало на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов проект правительственного постановления «О мерах социальной поддержки отдельным категориям граждан по возмещению расходов на протезирование зубов». Он разработан в соответствии с программой госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2025 год. Цель — социальная поддержка участников СВО. Им собираются предоставлять единовременную денежную выплату на возмещение расходов на протезирование зубов.

Предполагается, что компенсация будет выплачиваться тем, кто уже завершил участие в специальной военной операции. Размер выплаты будет соответствовать фактическим расходам на протезирование, но не более 50 тысяч рублей. Обратиться с заявлением и документами на получение денег участники СВО смогут в центры соцзащиты населения по месту жительства.

В случае принятия постановление вступит в силу через 10 дней после официального опубликования и будет действовать по 31 декабря 2027 года, что соответствует периоду утвержденных расходов республиканского бюджета Коми.

Общественное обсуждение проекта правительственного постановления завершится 9 июня.

730

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Афганистан болит в душе.
    26 мая 2025 г., 17:37:15
    Ответить
    А дождемся ли мы,уже не молодые ВБД,действительно реальной помощи от "благодарного" государства? Или мы уже отработанный материал? Очень неприятно осознавать,что поматросили и бросили.
    2
    • .
      26 мая 2025 г., 18:38:38
      Ответить
      Всё так и есть.
      Удивительно, что ВЫ об этом напомнили.
      А помните, когда урезали льготы "Авганцам"?!
      Мне кажется, что и участников СВО.. - тоже, в скором времени прочувствуют, как к ним охладеют, власть-придержавшие. Это, всего лишь, дело недолгого времени.
      1
      • 111
        26 мая 2025 г., 22:00:36
        Ответить
        Сколько Афганцев и сколько участников СВО? Не надо сравнивать,если СВОшников кинут,то будет плохо всем
        5
    • 13й
      26 мая 2025 г., 19:30:36
      Ответить
      к сожалению
      так и есть.
    • .
      27 мая 2025 г., 7:36:10
      Ответить
      То же ветераны Чечни. Очень правильное выражение для государства отрабртанный маиериал. После ранения ни работы, ни обучения. Суды по копеечным выплатам ща ранение, сулы по очереди на жилье Протез - черещ прокуратуру. В лицее ща питание рабенка - льгиты у многолетных, льготы у СВО, мы платим. Увольнение с работы членов семьи, дабы на своих пристроить и мадам в шиншиле не мешать. Еще и на СВО добровольно- принудительно, на клубничку в шоколаде и коньячок "добровольно". Все молчат. Видят Матвеенко и ,до слез, что то у Вас только как то не так. Расходный материал
    • Дорога ложка к обеду - народная мудрость.
      27 мая 2025 г., 20:04:53
      Ответить
      А другой предмет дорог к свиданию.
      Ваша ложка была дорога в 1980-х.
  • Ухтинец
    26 мая 2025 г., 22:07:22
    Ответить
    Не понятно.....
    У нас есть ОМС. Есть статус участрика сво. Зачем какте то компенсации, если можно через соцстрах вме провести
  • Карапет
    26 мая 2025 г., 22:16:29
    Ответить
    Без зубов пока похожу
  • Жена участка СВО
    26 мая 2025 г., 23:51:19
    Ответить
    А женам,детям и родителям участников СВО тоже должна быть эта льгота,наших мужиков там убивают,калечат,а тем,кто их ждёт льгот очень мало
    14
    • Дело ясное
      27 мая 2025 г., 5:08:53
      Ответить
      Конечно надо и побольше разных льгот.
      2
      • Денег нет !!!
        27 мая 2025 г., 11:24:07
        Ответить
        Но вы держитесь!!!
        Очередной велосипед!!!
        Скоро выборы!!
        Надо подогреть электорат!!!
        • Сколько в словах
          27 мая 2025 г., 11:24:55
          Ответить
          искуственных фраз....
    • И права без экзаменов!
      27 мая 2025 г., 20:03:31
      Ответить
      А то белая Лада есть, а правов нету.
  • Жаль
    27 мая 2025 г., 12:19:11
    Ответить
    наука не доросла до протезирования мозгов.
  • .
    27 мая 2025 г., 21:49:27
    Ответить
    .
    50 тысяч это ни о чем сейчас при нынешних ценах в стоматологии. Коронку поставить 80 заряжают!
Архив