content/news/images/185370/020_mainPhoto.jpg
18:40, 26.05.2025 / ОБЩЕСТВО

Отдыхающие в «Черноморской зорьке» дети из Коми будут ездить в бассейн вместо моря

Первыми в Анапу отправятся дети из Воркуты. Уже 3 июня они прибудут в оздоровительный лагерь.

Отдыхающие в «Черноморской зорьке» дети из Коми будут ездить в бассейн вместо моря
Фото пресс-службы главы Коми

Заместитель председателя правительства республики Екатерина Грибкова на аппаратном совещании под руководством врио главы Коми Ростислава Гольдштейна 26 мая напомнила, что со 2 июня начинается летняя оздоровительная кампания. До этого заявлялось, что планируется открыть 481 лагерь, в том числе четыре стационарных — «Мечта», «Гренада», «Орленок», «Морошка», 324 с дневным пребыванием, 152 лагеря труда и отдыха, один палаточный «Чайка».

На особом контроле — «Черноморская Зорька» в Анапе. Лагерь попал в зону, которую коснулся разлив мазута после аварии с танкерами в декабре 2024 года. Замеры воздуха соответствуют норме. Но Роспотребнадзор сообщал, что пляжи Анапы не могут быть использованы для летней оздоровительной кампании.

По словам Екатерины Грибковой, объект готов к приему детей: практически завершен ремонт первого корпуса, территорию приводят в порядок, подготовлены «мокрые зоны» для охлаждения. Роспотребнадзор также выезжал в лагерь для оценки готовности, 30 мая должно быть выдано санитарно-эпидемиологическое заключение. Без купания дети не останутся.

— В трех километрах от «Черноморской зорьки» есть лагерь, который примет детей. Там есть бассейн. Чтобы детей подвозить, будет курсировать комфортный автобус. Первая смена начинается с 3 июня, и уже воркутинские дети поедут 31 мая, — прокомментировала Екатерина Грибкова.

Всего в «Зорьке» запланировано шесть смен с охватом 2690 детей.

Внимание также уделено лагерям труда и отдыха. Плановый показатель по обеспечению подростков работой — 9151 человек, но республика стремится перевыполнить его. По итогам 2024 года Коми была второй на Северо-Западе по трудоустройству несовершеннолетних. За работу дети получат зарплату не ниже минимального размера оплаты труда в зависимости от отработанного времени и дополнительную финансовую поддержку от центров занятости в размере 3600 рублей.

БНК

1181

Материалы по теме:

Комментарии (19)

Добавить комментарий


  • Отец
    26 мая 2025 г., 19:13:57
    Ответить
    Я бы детей не отправил.
    2
    • Бизнесмен
      26 мая 2025 г., 20:16:22
      Ответить
      Бассейн я им в дырносе могу организовать. Но по 10 тыщ с носа
      1
    • ЛЯпсус Т.
      27 мая 2025 г., 7:22:06
      Ответить
      Давно не видел его рыло.
      Писал домой письмо Гаврила.
      В Черном черном море.
      Черный черный пляж.
      Мама я в бассейне
      Это не мираж.
      Что мне делать мама
      В нос попал песок.
      Потерпи Гаврила.
      Жизненный урок.
      1
  • 7777
    26 мая 2025 г., 19:26:12
    Ответить
    Кому-то очень выгодно обанкротить гостиницы и санатории в Анапе. Нет ничего проще как просто лишить Коммерсанта прибыли и скупить все по заниженной стоимости. Нахожусь в Анапе, море чистейшее. Нет никаких выбросов, дельфины резвятся! Отдыхающие прибывают с каждым днем и им все равно что там пишут!
    41
  • Влад
    26 мая 2025 г., 19:31:31
    Ответить
    777
    Значит ты не видел чистое море
    13
  • Будущее наступило
    26 мая 2025 г., 20:08:18
    Ответить
    Бассейн вместо моря, ультрафиолетовая лампа вместо солнца, а ветер вентилятор
    1
  • Яя
    26 мая 2025 г., 20:25:19
    Ответить
    На пляжах в Анапе народу полно. Все лезут в воду, в том числе и дети. Никого не волнует, что вдоль пляжной зоны курсирует машина с рупором и постоянным сообщением о том, что вода не соответствует требованиям и Роспотребнадзор не рекомендует.
    3
    • Пионэр
      27 мая 2025 г., 7:07:24
      Ответить
      Да пусть лезут. А потом в инфекционках переполненные палаты. Да и онкологию никто не отменял. А так - вперед и с песней.
  • Наташа
    26 мая 2025 г., 20:40:21
    Ответить
    Волонтерам респект и уважуха
    • Вяжу носки, пасу гусей
      27 мая 2025 г., 13:59:05
      Ответить
      Почесала Наташа за ухом.
      И решилась в струю написать.
      Видно трудно ей стать
      Волонтером, но не трудно
      Три слова связать.

  • не нефтяник
    26 мая 2025 г., 20:56:36
    Ответить
    В Коми где добывают нефть, на реках также вода чистая,но люди от онкологии умирают со скоростью звука.Кладовища в год увеличиваютсчя в несколько раз.А возле Анапы еще и с пальмовым маслом потерепело крушение судно. Чудны дела твои господи.
  • Вот тут воистину
    26 мая 2025 г., 22:08:02
    Ответить
    Ну,будете у Нас в Анапе..
    Нет уж,лучше вы к нам-в Воркуту'-Инту-Печору-Ухту....!!Только не в Анапу!!
    1
    • Лох Несси
      27 мая 2025 г., 10:35:21
      Ответить
      Не надо лохматить папу, я все равно люблю Анапу.
      1
  • 555
    27 мая 2025 г., 1:28:14
    Ответить
    Сысола и Вычегде кристально чистые реки и никаких сбросов канализации , отходов деревообработки и грязного снега не бывает! Отдыхайте граждане на местных экологически чистых пляжах!
    1
    • Нюанс
      27 мая 2025 г., 7:08:26
      Ответить
      На реках вода проточная.
      • Совет
        27 мая 2025 г., 7:24:25
        Ответить
        Ну очень прошу
        Не путать проточную воду со сточной.
        • Лаборант, 30 лет стажа у микроскопа
          27 мая 2025 г., 10:36:35
          Ответить
          А в чем разница?
  • Хохма
    27 мая 2025 г., 9:12:50
    Ответить
    Вот интересно,куда Грибова,Якимова и прочие деятели отправят отдыхать своих детей? Ну явно не в Анапу,как минимум в Калининград,на летние квартиры.Свое-чужое,тут они четко понимают.Отвечать за свои делишки они когда будут? Может осенью?
    1
    • Пенсионер
      27 мая 2025 г., 10:39:04
      Ответить
      Думаю волонтёрами, по очистке Черного моря.