content/news/images/185401/005.jpg
РСЯ лента топ
11:33, 27.05.2025 / ПРАВО

УФСБ заподозрило осужденного в создании ячейки запрещенной организации в колонии Коми

Мужчина отбывает наказание, так как занимал высшее положения в преступной иерархии.

УФСБ заподозрило осужденного в создании ячейки запрещенной организации в колонии Коми
Фото УФСБ по Коми

Как сообщает пресс-служба управления ФСБ по Коми, следственное подразделение ведомства возбудило уголовное дело в отношении 39-летнего неоднократно судимого жителя Вологодской области, причастного к деятельности запрещенной в России экстремистской организации «Арестантский уклад един» (часть 2 статьи 282.2).

В 2021 году мужчина был осужден Вологодским областным судом к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима по статье 210.1 Уголовного кодекса («Занятие высшего положения в преступной иерархии»).

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий установлено, что заключенный, отбывая наказание в ИК-1 УФСИН по Коми, выступал в роли активного участника «АУЕ», пропагандировал криминальную идеологию экстремистской организации среди спецконтингента с целью создания на в пенитенциарном учреждении ее ячейки.

В настоящее время сотрудники региональных УФСБ и УФСИН проводят оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, направленные на документирование незаконной деятельности заключенного.

Максимальная санкция за совершение преступления по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

2578

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Ан
    27 мая 2025 г., 11:54:19
    Ответить
    В Грузии,за то ,что кто либо сказал,что он ВОР В ЗАКОНЕ садят на 10 лет...а у нас с ними сопли жуют.
    4
    • КК
      27 мая 2025 г., 12:16:34
      Ответить
      Русским языком написано
      "В 2021 году мужчина был осужден Вологодским областным судом к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима по статье 210.1 Уголовного кодекса («Занятие высшего положения в преступной иерархии»)."
  • Предлагаю
    27 мая 2025 г., 12:07:54
    Ответить
    Кто так заявляет, отправлять в Грузию
  • Знаем
    27 мая 2025 г., 12:46:19
    Ответить
    Как они фабрикуют дела, пара протоколов и дело готово, пока сами или ваши близкие не столкнуться с этим. Начальник сказал сделать экстремистом и всё.
    4
    • Знающему
      27 мая 2025 г., 14:25:41
      Ответить
      Пара протоколов от ментов -
      и ты - вор в законе!!!!
  • РУЕ
    27 мая 2025 г., 13:25:13
    Ответить
    Русский уклад един, слушать начальника и не вякать
    1
    • Пичуга
      28 мая 2025 г., 3:40:17
      Ответить
      Все еще вор?
      • Апельсин-лавровый
        28 мая 2025 г., 5:37:40
        Ответить
        На крытку его
Архив