content/news/images/185475/photo_2025-05-28_14-09-22.jpg
РСЯ лента топ
16:44, 28.05.2025 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре дети превратили городской фонтан в бассейн

В столице Коми третьи сутки держится жаркая погода. У большинства школьников с понедельника начались летние каникулы и они проводят свой досуг на городских улицах. Некоторые уже открыли купальный сезон и выбрали для этого фонтан в центре города.

В Сыктывкаре дети превратили городской фонтан в бассейн
Фото БНК

В редакцию БНК прислали фото, как мальчики и девочки купаются в фонтане на территории демонтированной детской площадки на улице Коммунистической. Со слов народного корреспондента, школьники предоставлены сами себе и никто из взрослых не обращает внимания на их водные развлечения.

photo_2025-05-28_14-12-23.jpg

«Дети купаются там каждый день, с 26 мая. Окунаются с головой, плавают. Некоторые спрыгивают в воду с бортиков. Прохожие наблюдают за этим, но никто не прогоняет и не предупреждает, что фонтан предназначен для других целей. К тому же травмы и судороги в ледяной воде легко можно получить», — выразил беспокойство очевидец.

Отметим, что в 2024 году имела место такая же ситуация. Обслуживающий территорию «Жилкомсервис» опасался, что при сложных конструктивах и художественных формах из бетона несовершеннолетние подвергают свои жизнь и здоровье опасности. Коммунальщики просили подключить волонтеров, чтобы следить за порядком.

Сейчас официальных мест отдыха у воды в Сыктывкаре нет. Как сообщала в своих социальных сетях администрация столицы Коми, уровень воды в реке Сысоле на городском пляже составляет 360 сантиметров от нулевого уровня гидропоста (на 27 мая). Территория пока подтоплена. После падения уровня воды в июне по заявке администрации региональные спасатели обследуют дно, возьмут для лабораторного исследования пробы, начнется подготовка инвентаря. Дата открытия пляжа пока неизвестна.

По данным Роспотребнадзора, купание в фонтанах небезопасно для здоровья. Вода в них обновляется редко, не очищается и не обеззараживается по требованиям, предъявляемым для бассейнов, предназначенных для купания и занятия спортом. Высокая температура воздуха также способствует размножению микроорганизмов. Купание может обернуться острой кишечной инфекцией, респираторной инфекцией, конъюктивитами, главную же опасность представляют энтеровирусные, ротавирусные инфекции, вирусный гепатит А. Кроме того, можно получить травму при падении, а также электротравму, так как к фонтанам подведены различные коммуникации и подсветки.

БНК

2128

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Наташа
    28 мая 2025 г., 16:55:39
    Ответить
    Драсте как щас помню
    в ссср возле Пармы был фонтан .всегда все купались
    1
    • Иван
      28 мая 2025 г., 20:43:10
      Ответить
      .
      В семидесятых годах в Мичуринском парке был бассейн уличный там все купались и дети и взрослые,приходили целыми семьями,был там и небольшой пляж позагорать!!!если сейчас молодым людям рассказать то и не поверят,что такое было в Сыктывкаре
      1
      • 22
        29 мая 2025 г., 0:01:32
        Ответить
        Я верю. И про Парму, и про Мичуринский парк. Возле Пармы пацан утонул.
        2
    • Наташе
      28 мая 2025 г., 23:14:55
      Ответить
      Все правильно, пусть купаются
      Лишь бы по большому не стали ходить в фонтан
      2
  • Й
    28 мая 2025 г., 17:22:43
    Ответить
    В нашем унылом городе нет мест для отдыха детей, площадки демонтируют, новых не ставят. В Орбите на Покровском осталась одна площадка, вечером там бедлам, а малышу негде поиграть.Позор
    117
    • Ха
      28 мая 2025 г., 18:20:40
      Ответить
      Правда никому не нравится. А город действительно отстает от других в комфорте проживания. Один кировский парк чего стоит!
      118
      • Усть-Сысольск
        28 мая 2025 г., 19:39:41
        Ответить
        Как был уездным городишком, так и остался.
        • Русский Север
          28 мая 2025 г., 20:08:14
          Ответить
          Как был уездным городишком, так и остался.
          Да-а-а, на столицу Великой Зырляндии не похоже. Прости соплеменников, мечтатель Батиев. Не смогли, не сдюжили, не получилось.
          1
          • Водяной
            28 мая 2025 г., 23:47:29
            Ответить
            Дык, Антошу посадили. Не успел он аквопарк построить ((
      • Гэна
        29 мая 2025 г., 2:34:39
        Ответить
        СыПтыФкар, да, он остает, лет на 20 от всех.... это же ПГТ, что вы хотите???
  • 11
    28 мая 2025 г., 17:26:15
    Ответить
    Дак там воды то детям по колено, пусть плескаются. Вот в других городах есть специальные фонтанчики где дети бегают и ихлаждаются
    8
  • Чревато
    28 мая 2025 г., 18:06:18
    Ответить
    Известны случаи когда ребенка убило током в фонтане
    • X
      31 мая 2025 г., 0:30:25
      Ответить
      Ну, может, и этих убьет, чтоб другим не повадно было. Пусть плескаются дальше. А как убьет, так те же люди, кто тут пишет, что это же дети, заговорят совсем по другому, и крайнего сразу найдут, кто не смотрел за бассейном.
  • Фант
    28 мая 2025 г., 18:06:55
    Ответить
    Важно
    Где можно в Сыктывкаре в такую погоду отдохнуть с детьми у водоема безопастно?
    4
    • Я
      28 мая 2025 г., 18:14:49
      Ответить
      Да даже просто нормальных мест для отдыха с детьми нет. На Малышева 13 площадка есть, дктям не нравится, там жарища днем. Вроде что-то есть, но какое-то все несуразное, не пойми что. Скамейки бабуськи облюбовали, ну хоть им есть где суставы прогреть. Короче пенсионерская площадка.
      2
    • ((
      28 мая 2025 г., 18:17:53
      Ответить
      Отправляйтесь в Анапу))))
      13
      • Оо
        28 мая 2025 г., 18:22:49
        Ответить
        Сами езжайте мазутные ванны принимать. Вообще речь о Сыктывкаре, где не осталось уже ничего.
        11
      • Ппп
        28 мая 2025 г., 18:38:49
        Ответить
        В Анапе на пляжах народу полно, только нас и не хватало
        9
        • Я
          28 мая 2025 г., 19:54:00
          Ответить
          народу полно
          Так и писали, после розлива, что дураков хватит и в мазуте плавать. Ну и нищебродов цена на жильё устраивает. Россия.
          2
    • Вам дам
      28 мая 2025 г., 20:21:54
      Ответить
      Ни банных комплексов, ни терм, ни аквапарков, ни нормальных парков с прудами и фонтанами..печально
  • водолаз
    28 мая 2025 г., 18:33:16
    Ответить
    Сделайте глубже фонтаны,а то нырять неудобно.
    12
    • рыбаки
      28 мая 2025 г., 19:35:58
      Ответить
      И рыбу туда уже запустите...
      • Да
        28 мая 2025 г., 20:10:13
        Ответить
        Почему у администрации в фонтане есть рыба, а тут нет
  • Вопрос
    28 мая 2025 г., 18:36:38
    Ответить
    А почему дети в фонтане плещутся. А потому, что гулять им негде. Альтернативы не предложено.
    5
    • Р
      28 мая 2025 г., 18:52:31
      Ответить
      Родителям наплевать. Альтернатива за ними
      6
      • Какая альтернатива
        28 мая 2025 г., 19:08:38
        Ответить
        В СССР дети всегда гуляли черт знает где и занимались черт знает чем, при этом население росло, а не как сейчас
        6
      • А что
        28 мая 2025 г., 22:42:03
        Ответить
        Родииели должны уволиться и чадо развлекать
    • ВДВ
      28 мая 2025 г., 20:42:50
      Ответить
      А почему дети в фонтане плещутся.
      Это дети десантников. Семейные традиции.
      1
    • Гэна
      29 мая 2025 г., 2:37:10
      Ответить
      В пионерский лагерь, с заедом 1 июня и отпракой домой 31 августа.... все проблемы решены
      1
  • Это нормально
    28 мая 2025 г., 18:54:22
    Ответить
    Все купались
    И я когда-то в детстве купался ,был хороший фонтан перед бывшим кинотеатром "Парма".Кто теперь вспомнит тот фонтан далекого детства?Там и монетки частенько доставали со дна.
    7
    • а
      28 мая 2025 г., 21:22:54
      Ответить
      а
      а еще там бутылки разбитые на дне лежали и о них ноги резали, потом швы накладывали. плавали, знаем.
      1
  • Фото
    28 мая 2025 г., 21:40:08
    Ответить
    Пацанчик бюстодержатель у мамки попроси .
    2
    • 11
      28 мая 2025 г., 22:43:27
      Ответить
      Ребенку к эндокринологу надо гормоны проверить
  • 321
    28 мая 2025 г., 23:15:36
    Ответить
    Купаются??? Да слава богу...
    Не в телефонах же сидят!
  • Ага
    29 мая 2025 г., 0:41:09
    Ответить
    Потом эти мамушки побегут в суд не дай боже что случится с их недалёким чадом!(((
    1
  • Пётр
    29 мая 2025 г., 8:58:31
    Ответить
    Город, как "зона" для детей. Зимой горки - запретить, демонтировать! Качели - опасно, демонтировать! Детская площадка - не по понятиям, демонстрировать! Жара - в фонтане не купаться, не положено! Ну пойдут дети на реку в тот же Кировский парк купаться, это лучше будет?
    1
  • Оставшиеся
    29 мая 2025 г., 9:40:35
    Ответить
    деревья повырубают, от жары и трезвые взрослые начнут в фонтаны нырять.
Архив