content/news/images/185807/Z06_0134.jpg
17:58, 05.06.2025 / ПРАВО

Сыктывкарец обвинил «Комиавтотранс» в своих опозданиях на работу

Мужчина обратился в суд с иском к перевозчику. Он попросил компенсацию за отмененные рейсы автобусов, так как в результате этого приходил на работу не вовремя, испортил отношения с коллегами и свое здоровье.

Сыктывкарец обвинил «Комиавтотранс» в своих опозданиях на работу
Фото Константина Стратиенко

Согласно материалам дела на сайте Сыктывкарского горсуда истец в обоснование своих требований указал, что автобусы «Комиавтотранса» неоднократно не выходили в рейс, из-за чего он каждый раз опаздывал на работу и был вынужден объясняться с начальством. У сотрудников других отделов также появились претензии к мужчине из-за опозданий. Все это, по утверждению истца, сказывалось на его эмоциональном состоянии и на состоянии здоровья. Впоследствии работник был уволен. Истец также указал, что «ответчик неграмотно определил пассажиропоток и это выразилось в давке пассажиров».

Представитель «Комиавтотранса» с иском не согласился, посчитав, что перевозка пассажиров в городе организована надлежащим образом. Но он не отрицал, что в указанные истцом даты и время автобусы не выходили на маршрут в связи с техническими неисправностями.

Суд не установил связи между ухудшением здоровья и увольнением истца и не вышедшими на маршрут автобусами. Но так как АО «Комиавтотранс» неоднократно отменял рейсы, это свидетельствует о нарушении прав истца как потребителя. С учетом этого требования сыктывкарца были удовлетворены частично. Суд постановил: взыскать с АО «Комиавтотранс» компенсацию морального вреда в размере 24 тысяч рублей, 273 рубля в качестве возмещения убытков (оплата такси) и порядка 12 тысяч рублей в виде штрафа.

БНК

1968

Материалы по теме:

Комментарии (21)

Добавить комментарий


  • Иван
    05 июня 2025 г., 18:13:13
    Ответить
    .
    Очень хороший пример для подражания
    • :-(
      05 июня 2025 г., 18:23:55
      Ответить
      Ну может хватит издеваться над людьми этому автотрансу!!! Какое летнее расписание, в автобусах давка, уехать очень сложно!
  • Странное дело
    05 июня 2025 г., 18:15:03
    Ответить
    Появилось летнее расписание, с уменьшением рейсов! Чем дымят интересно, ответственные руководители?
  • Евгения
    05 июня 2025 г., 19:24:40
    Ответить
    Знали бы вы сколько денег я трачу на такси ежедневно, потому что в нашем районе проживания в г Сыктывкар автобусы ходят лишь в сторону Макси. Приходится каждый день заказывать такси дважды в день.
  • А
    05 июня 2025 г., 19:48:03
    Ответить
    Ведь общественный транспорт должен быть доступным и удобным,но интервалы стали большие,люди жалуются,никто их не слышит.А у Затона и Максаковки впереди еще испытание с мостом.
  • О,
    05 июня 2025 г., 20:14:25
    Ответить
    массово в суд. Мрот в кармане. Очень хороший пример. Будем их наказывать рублем, раз рейсы отменяют
    • Кстати
      05 июня 2025 г., 21:54:59
      Ответить
      В сентябре ж выборы, где там наши коммунисты и иже сними типа оппозиционеры? Организуйте прием заявлений по опозданию в виду задержки общ.транспорта и выдачи мротов после суда, и мы все ваши)) но вы это делать не будете, балаболы
      • О,
        05 июня 2025 г., 22:20:31
        Ответить
        защитники гламурного затонского отдыха проснулись
        2
      • да,
        05 июня 2025 г., 22:23:28
        Ответить
        юристам стоит только свистнуть и на каждом дереве будут висеть объявления по оказанию услуг населению
      • Вы
        06 июня 2025 г., 7:07:17
        Ответить
        кстати
        напишите депутату Михайлову или только на шее умеете сидеть
        1
        • вы выпимши;)
          06 июня 2025 г., 12:25:40
          Ответить
          при чем тут михайлов, чья-то шея, и комиавтотранс
  • Вот
    05 июня 2025 г., 21:30:39
    Ответить
    Что надо пересылать друг другу по ватсапам телеграммам всяким, и брать пример к действию!
  • О
    05 июня 2025 г., 22:14:09
    Ответить
    Только в Сыктывкаре такой беспредел с общественным транспортом, в Архангельске и Санкт-Петербурге такого нет почему то. Потому что там руководство администрации ответственное, и не допускает частников.Да и сам перевозчик держится за своё место, за свой контракт. Поэтому и работает на совесть.
    • Ужос
      05 июня 2025 г., 22:27:26
      Ответить
      И правда, утром стало невозможно дождаться автобуса, редко стали ходить, , 4 ка раз в час ходит. Зря удлинили маршруты, они в концах маршрутов пустые ходят, а 8,9 и 10 вообще всегда пустые практически
    • Тим
      06 июня 2025 г., 0:45:48
      Ответить
      Помимо столиц по всей стране плачевная ситуация с транспортом. Вы интернетом научитесь пользоваться?
      2
  • 123
    05 июня 2025 г., 22:59:34
    Ответить
    Пустые ходят 18 и 54. Ждешь 17 по часу, а за это время пустых эжвинских пройдет штук 5-6 каждого. А всë плачут, что по этому направлению не уедешь
    5
    • Мук
      06 июня 2025 г., 8:56:16
      Ответить
      Пустые...
      это днем, а утром и вечером забитые под завязку...из Эжвы не уехать...Вот и руководители наши городские видимо днем ездили и подумали что всё норм...думают что люди на перевозчика наговаривают...а нет...
  • Ирина
    06 июня 2025 г., 7:54:10
    Ответить
    25
    Автобус по 25 маршруту всегда опаздывает на 5, а то и 10 минут. А потом как сумасшедший едет. Для чего расписание нужно, если его не соблюдать?
  • Город
    06 июня 2025 г., 12:54:00
    Ответить
    Ту-ту
    Все время с автобусами проблемы, долгие годы, часто не придерживаются расписания. Нет хорошего, чёткого регулирования движения автобусов.
    Как поменяли маршруты,внесли изменения, был осенью кошмар. Автобусы порой не приходили долго, потом приезжает битком набитый, не протиснуться. Много недовольных было. Просто людям некогда бегать, жаловаться, разбираться. Народ терпеливый. 3 и 4 маршруты всегда странно ездили, после 19.00 не дождешься долго или совсем, в выходные, морозные дни, днём могут и не приехать по расписанию.
  • Лейла
    06 июня 2025 г., 12:57:41
    Ответить
    Реально хороший пример.Еду с Эжвы в 8 утра,сажусь на остановке около Дом Быта и уже около поликлиники автобус битком. В автобусах духота, постоянно ругаются все, тк стоят практически друг на друге.Перестала платить за автобус,тк считаю это издевательством, а не оказанием услуг населению.
    1
  • Татьяна
    06 июня 2025 г., 14:05:07
    Ответить
    И
    Кто вообще придумал дневные перерывы такие большие. Днем надо в больницу, а в автобус не попасть. Я про 18 и 54. Обратно едешь, тоже душегубка!!!??? До обморока. Кошмар какой-то. Люди правильно делают, что уезжают в другие регионы.!!!!