content/news/images/186258/BOB_3007.jpg
20:40, 17.06.2025 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

В Коми 3709 пенсионеров силовых структур получают вторую пенсию по линии Соцфонда

Средний размер выплаты по старости для военного пенсионера в регионе составляет 8728 рублей.

В Коми 3709 пенсионеров силовых структур получают вторую пенсию по линии Соцфонда
Фото БНК

Военные пенсионеры Коми, получающие пенсию за выслугу лет или по инвалидности через министерство обороны, МВД, ФСБ и другие силовые ведомства, при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренных федеральным законом «О страховых пенсиях» могут оформить вторую, страховую пенсию по старости (за исключением фиксированной выплаты).

Отделение СФР по республике сообщило, что сейчас выплачивает страховую пенсию 3709 пенсионерам силовых структур. Средний размер пенсии по старости военного пенсионера в регионе составляет 8728,82 рубля. Он устанавливается без учета фиксированной выплаты (в 2025 году – 8907,7 рубля).

Чтобы оформить пенсию по линии Социального фонда военному пенсионеру нужно соблюсти несколько условий:

– достичь пенсионного возраста;

– выработать необходимый страховой стаж и минимальную величину ИПК – 30.

С учетом переходных положений пенсионного законодательства в 2026 году право на страховую пенсию по общеустановленному возрасту будут иметь мужчины, достигшие возраста 64 года и женщины 59 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

Северяне могут выйти в 2026 году на пенсию раньше общепринятого в России возраста – мужчины в 59 лет, женщины в 54 года или 50 лет (в зависимости от наличия и количества детей), напомнили в отделении Соцфонда по Коми.

Требования к страховому стажу для мужчин – 25 лет, в том числе к продолжительности северного стажа – не менее 15 лет в районах Крайнего Севера (РКС), либо не менее 20 лет в местностях Крайнего Севера (МКС).

Условия досрочного назначения страховой пенсии для женщин без детей или имеющих одного ребенка: достижение возраста 54 лет, наличие страхового стажа не менее 20 лет, в том числе северного стажа не менее 15 лет в районах РКС или не менее 20 лет в МКС. Для женщин, имеющих 2 и более детей, требования к северному стажу: не менее 12 лет в РКС или не менее 17 лет в МКС и достижение возраста 50 лет.

При исчислении продолжительности страхового стажа, в том числе северного, для определения права на страховую пенсию ее размера, не включаются периоды службы и иной деятельности, учтенные силовым ведомством для назначения пенсии за выслугу лет или по инвалидности.

Подать заявление на назначение страховой пенсии военному пенсионеру можно через портал госуслуг, в клиентской службе отделения СФР по Республике Коми, в МФЦ.

Если военный пенсионер, уже получивший пенсию по линии СФР, продолжает работать, его страховая пенсия подлежит ежегодному перерасчету.

2286

Материалы по теме:

Комментарии (19)

Добавить комментарий


  • Простой трудяга пенсионер
    17 июня 2025 г., 21:01:51
    Ответить
    Размер
    А какой размер пенсии у ребят по линии силовых структур?
    6
    • размерчик
      17 июня 2025 г., 21:20:02
      Ответить
      зависит от должности, звания и выслуги.
    • Пенсионер ФСИН
      17 июня 2025 г., 23:05:40
      Ответить
      Подполковник,стаж 20 лет,пенсия 53000₽
      1
    • Родина
      18 июня 2025 г., 8:40:23
      Ответить
      А чем же отличаеться. Врач . От них ? Или учитель? Почему они такую пенсию не получают??? Вот тебе и приоритеты. Страны!!! Рабочие профессии не нужны!!!! И прав у них нет!!! Так вот и будет жить!!! Безграмотно и без медицины. И ученых. Зато в погонах
  • Вот
    17 июня 2025 г., 21:02:59
    Ответить
    Как один мужик двух генералов прокормил
    Такой численности
    • Орять
      17 июня 2025 г., 21:04:09
      Ответить
      Чиновников и силовиков
      Нигде в мире нет
      1
  • Вопрос
    17 июня 2025 г., 21:05:25
    Ответить
    Кто танцует будяково братство?
    • Не прячьте ваши накопления!
      17 июня 2025 г., 22:20:12
      Ответить
      Законодатели продолжают радовать нас отношением к народу. Депутат Госдумы Ирина Роднина упрекнула россиян в том, что они ничего не делают для накопления средств на достойную пенсию.

      «Да, в США больше пенсии, чем в России, только они там негосударственные. Люди создают пенсию себе сами. В США люди создают пенсионные фонды, откладывая деньги на особые счета, и те налоги, которые ты платишь, — твоя будущая пенсия. В Америке человек создает пенсию себе сам, а наши граждане в своей пенсии практически никак не участвуют»

      Народная избранница, трижды олимпийская чемпионка по фигурному катанию, теперь эксперт по пенсиям. Кстати, сама Ирина в возрасте 75 лет просит не гнать её из Госдумы на пенсию.

      «Возможно ли прожить на 20 тысяч пенсии? Понятия не имею, я работаю и никогда не пробовала так прожить, поэтому не могу давать оценок. Я не собираюсь уходить на пенсию, чего вы это меня на пенсию отправляете? Раз я так не хочу, значит, никуда я не уйду»

      Впрочем, пенсия у депутатов после 10 лет выслуги приближается к сумме в 75 тысяч рублей, так что Роднина никогда уже не испытает уникальный опыт проживания в России на 20 тысяч.
      2
      • Пенсионер
        18 июня 2025 г., 7:38:44
        Ответить
        Пенсия
        А что Роднина не знает, что российский пенсионер тоже зарабатывает на своем горбу пенсию, что работодатель с зарплаты работника перечисляет взнос в пенсионный фонд. А вот потом, куда этот взнос, накопленный за всю трудовую деятельность девается, если пенсия 20 тыс. руб, вот вопрос, который той же Родниной надо поднимать в Госдуме!
        • Пенсионер уже пионер
          18 июня 2025 г., 8:20:19
          Ответить
          Откуда она может знать как обычный гражданин россии зарабатывает пенсию???
          Она же только юбку в госдуме протирает ,занимается болтологией и ничего не делает.
          • ?
            18 июня 2025 г., 17:07:20
            Ответить
            Почему гражданка Америки сидит в госдуме?Где фсб?
        • Русский патриот
          18 июня 2025 г., 8:21:54
          Ответить
          Да, в США больше пенсии, чем в России, только они там негосударственны
          Как она любит все с Америкой сравнивать.
          Детишки и внуки пусть скажет ,где проживают!
          У самой почему два гражданства и имущество в сша?!
  • Горожанин
    18 июня 2025 г., 8:54:31
    Ответить
    В тему
    Самым нуждающимся добавляют)
  • Эксперты
    18 июня 2025 г., 15:21:13
    Ответить
    У нас чуть что, сразу про медиков и педагогов вспоминают, возводя их в ранг мучеников. И это при том, что и они имеют право на выслугу лет. Кстати и стаж их исчисляется в льготном порядке. Так что сельский медик вполне может стать пенсионером лет в 45.
  • 14
    18 июня 2025 г., 17:09:08
    Ответить
    Военным пенсионерам пора уже должок Родине отдать. а то все молодые ребята гибнут.
  • самым бедным
    18 июня 2025 г., 17:10:50
    Ответить
    в погонах надо помочь .а работяги и так богатые