content/news/images/186449/BOB_4973-kopiya.jpg
08:00, 23.06.2025 / ЭКОНОМИКА

Каким будет МРОТ в России

Повышение затронет около 4,6 миллиона человек;

Каким будет МРОТ в России
Иллюстративное фото из архива БНК

МРОТ в следующем году будет выше 27 тысяч рублей, сообщил глава Минтруда Антон Котяков в интервью РИА Новости.

«С учетом сложившейся динамики уровня оплаты труда видим, что в 2026 году МРОТ превысит 27 тысяч рублей», — сказал собеседник агентства на ПМЭФ.

Как уточнил Котяков:

  • повышение затронет около 4,6 миллиона человек;

  • сейчас идет подготовка проектных документов;

  • величину МРОТ зафиксируют при подготовке закона о бюджете.

Президент Владимир Путин поручил повысить минимальный размер оплаты труда к 2030-му не менее чем до 35 тысяч рублей. Этот показатель составляет 48% от медианной заработной платы в России.

4378

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • 100 тыс
    23 июня 2025 г., 8:08:30
    Ответить
    и все будут довольны
    • Такими темпами роста цен
      23 июня 2025 г., 15:42:13
      Ответить
      В 2030г. На ваши 35тыс можно будет купить несколько килограмм картошки , цена в магазине с прошлого года выросла в 3 раза!!!! Матов не хватает, еще обьясните как про яйца, что цена выросла потому что стали жить хорошо и больше есть картошки. На вашем ПМЭФ посмотрите видео в телеграме как на столах черная икра буквально тазиками, все как в истории 100 с лишним лет назад когда ели ананасы и рябчиков жевали, забыли чем это кончилось
  • мрот-нищеброд
    23 июня 2025 г., 8:12:36
    Ответить
    даже абхазия отказывается от русотуристов за 300 р.+дошик
    3
  • Не пойму
    23 июня 2025 г., 8:14:15
    Ответить
    Что прицепились к мрот??? Нагрузка на работодателей повышение цен!!! Вы добавьте пенсии !!! Учителям воспитателям!!! Тогда будет счастье!! А повышением мрот дальше будет только хуже!! Но дуракам многим это не понять
    1
    • Всем пива! За счёт заведения.
      23 июня 2025 г., 10:02:55
      Ответить
      Зарплату бюджетникам государство должно повысить за свой счёт, а пенсию - за счёт денег пенсионного фонда, которые оно тоже считает своими. Ишь чего захотел! Правительство считать умеет!
      Вот МРОТ - это на плечи частника, за его счёт. Опять же, и НДФЛ вырастет пропорционально, и пенсионные отчисления, и в прочие фонды. А что тут же ценники подскочат, и на новый МРОТ купишь не больше, чем раньше на старый - так это всё они, барыги-буржуины виноваты.
      1
  • 35 тыс-это что за величина
    23 июня 2025 г., 8:14:33
    Ответить
    ипотека в сбере от такой суммы начинается, а жить на что
    • У нас свободная страна, никто не заставляет Вас жить.
      23 июня 2025 г., 10:04:58
      Ответить
      Так будьте здоровы, живите богато,
      Насколько позволит вам ваша зарплата.
      А если зарплата вам жить не позволит,
      Тогда не живите - никто не неволит!
      3
  • ((
    23 июня 2025 г., 8:16:58
    Ответить
    мелкий частный бизнес даже за такую сумму не может осилить нанимать работников
  • !
    23 июня 2025 г., 8:18:16
    Ответить
    А толку то от повышения мрот. Работодатели все чаще предлагают урезанную ставку 0,5 а то и 0,2 как в Койдине в муп хозяйствования. На конфеты только хватит
  • м,
    23 июня 2025 г., 8:20:21
    Ответить
    государство не хочет платить, частники не осилят, куда народу деваться
    1
    • 11
      23 июня 2025 г., 9:15:47
      Ответить
      Без обид. А что частник не осилит? Раз не может осилить - пусть работает САМ!!! А то сидит, деньги считает. А кто-то должен на него горбатиться за копейки...
      9
      • Е
        23 июня 2025 г., 10:05:46
        Ответить
        На кого он должен работать, на дядю за бесплатно? Утопят малое предпринимательство, останутся одни монополии.
      • Шариков, Вы дурак.
        23 июня 2025 г., 10:10:15
        Ответить
        У частника нет других денег, кроме тех, которые ему приносит покупатель или клиент. Все расходы частника, в том числе, и на зарплату работникам - из тех денег, которые ему несёт покупатель или клиент.
        Если надо больше платить работнику - значит, надо больше брать с покупателя или клиента.
        В результате ты, у окошка кассы обрадовавшись выросшей цифре в зарплатной ведомости, на следующий день видишь, что после оплаты ЖКХ, продуктов и водки у тебя с новой большой зарплаты точно так же ничего не осталось, как не оставалось и со старой.
        • Относительно водки
          23 июня 2025 г., 12:40:19
          Ответить
          Стоимость бутылки водки должна быть равна МРОТ. А пачка сигарет от пяти тысяч рублей. Ибо нефиг наркоманить.
          4
  • пенсы
    23 июня 2025 г., 8:57:42
    Ответить
    опять за чертой мрот
  • Дед
    23 июня 2025 г., 8:58:11
    Ответить
    Мы видим,что размер МРОТ,повышается ...... Брюки превращаются.,превращаются брюки.... А вот какими темпами растет коммуналка,Котяков и К,не видят в упор.
  • Русская Кубань
    23 июня 2025 г., 9:28:31
    Ответить
    Бизнесмен Олег Дерипаска заявил, что Краснодарский край может стать третьим регионом в экономике России и превратиться в «русскую Калифорнию».
    2
    • Отряды Путина
      23 июня 2025 г., 9:30:35
      Ответить
      Русский Север-Русская Кубань
      «Где ступает нога русского солдата — то наше». В.В. Путин
      2
      • Не хотим МРОТ
        23 июня 2025 г., 9:56:46
        Ответить
        Хотим ВРОТ высокий размер оплаты труда
      • Русский Север
        23 июня 2025 г., 9:56:59
        Ответить
        Дерипаска не сказал, когда же уже Коми превратится в "Русскую Аляску"? :)
      • Херсон.
        23 июня 2025 г., 10:12:00
        Ответить
        Ага.
      • Помнится один нехороший немец
        23 июня 2025 г., 15:46:12
        Ответить
        Говорил точно то же самое, но про то, где ступает нога немецкого солдата
  • Где логика
    23 июня 2025 г., 11:08:47
    Ответить
    МРОТ повышается, оплата труда работников получающих з/п выше мрот стоит на месте. Повышается уровень жизни неквалифицированного персонала в ущерб уровню жизни квалифицированных сотрудников. Теряется разница в оплате труда между квалифицированным и неквалифицированным персоналом. Качество выплненной работы квалифицированным сотрудником существенно ухудшается т.к. у него нет стимула, он в любой момент может выбрать более простую работу за такое же вознаграждение.
    • во во
      23 июня 2025 г., 14:32:07
      Ответить
      вот прям в корень зрите. прям рассматриваю переход на должности дворника, вахтера, сторожа, уборщика. нафига корячиться в офисе/предприятии, за что-то там отвечать, если за ту же з/п можно заниматься работой не требующей ответственности.
  • Рупьчик
    23 июня 2025 г., 12:24:41
    Ответить
    Будешь получать мрот умрешь!
  • Позор
    23 июня 2025 г., 12:50:04
    Ответить
    Позор
    Самая богатая страна в мире - бедных более 10 млн. Знаете как сократили количество бедных? - изменили методику подсчета ))
    • А я думал,
      23 июня 2025 г., 21:57:09
      Ответить
      новость о сокращении числа бедных перекликается с соседней новостью об аллее.
  • А это кто сказал
    23 июня 2025 г., 16:12:18
    Ответить
    Ааа
    А это кто опять обещает тот который обещал что пока он призидент пенсионный возраст не подымет и конституцию не будет трогать. Я не могу верить этому человеку уж простите.
    • Он
      23 июня 2025 г., 16:13:10
      Ответить
      Не только это обещал
      Он много чего обещал но воз и ныне там
  • Толик
    24 июня 2025 г., 11:04:41
    Ответить
    Это шоу
    Курам на смех
    • Там система такая
      24 июня 2025 г., 11:11:29
      Ответить
      Лжи и обмана
      Зачем нам МРОТ деньги где. Пенсионный возраст откатити обратно мы тебе на это согласия не давали отсебятину лепить . Вот когда за свой слова научишься отвечать значит и народ посмотрит верить тебе больше или нет.