content/news/images/186569/BOB_5831.jpg
18:22, 25.06.2025 / ОБЩЕСТВО

Как УК и ТСЖ должны содержать дворы летом

Руководитель Службы Республики Коми стройжилтехнадзора Ольга Микушева рассказала, как должны содержаться придомовые территории многоквартирных домов в летний период.

Как УК и ТСЖ должны содержать дворы летом
Фото БНК

Согласно Минимальному перечню работ и услуг по содержанию общего имущества, а также Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда управляющие организации и ТСЖ в летний период на придомовых территориях должны выполнять следующие работы:

— подметание и уборка придомовой территории – периодичность устанавливается договором управления;

— очистка от мусора и промывка урн, установленных возле подъездов, уборка контейнерных площадок, расположенных на территории общего имущества многоквартирного дома – по мере загрязнения;

— прочистка ливневой канализации – не менее двух раз в течение весенне-летнего периода;

— уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд, очистка металлической решетки и приямка – по мере загрязнения;

— уборка и выкашивание газонов.

Условия, на основании которых осуществляется покос травы, закреплены в правилах благоустройства муниципального образования. Так, правилами благоустройства Сыктывкара установлено:

— покос травы осуществляется при высоте растительности от 15 см;

— скошенная трава должна быть убрана в течение трех суток.

Ольга Микушева подчеркнула, что невыполнение указанных работ является нарушением лицензионных требований. Жителям дома в таком случае необходимо обращаться в свою управляющую организацию или ТСЖ. При отсутствии реакции со стороны УК необходимо направить жалобу в Службу Республики Коми стройжилтехнадзора или Госжилинспекцию по месту жительства. Инспекция проведет проверку и при выявлении нарушений примет меры.

Кроме того, жители вправе получить перерасчет платы за содержание общего имущества. О том, как получить перерасчет, читайте в официальное группе Службы стройжилтехнадзора ВК в публикации по ссылке.

1069

Комментарии (12)

Добавить комментарий


  • 11
    25 июня 2025 г., 18:33:54
    Ответить
    Микушева - на другой планете живешь ? Пройди по дворам - на пальцах пересчитать где хотя бы трава кошена )
    Ну , видать, люди не пишут в ук и тсж . Ток по этому поводу )
    2
    • Борис
      26 июня 2025 г., 6:39:03
      Ответить
      А зачем ждать жалоб, должен быть контроль со стороны ГЖИ за состоянием дворов и деятельностью УК. Проехаться раз в месяц по дворам сотруднику ГЖИ будет полезно. УКашки надо ставить под контроль, толку от них никакого, работают по принципу максимум собрать денег и минимум сделать . Посмотрите , что во дворах в Орбите творится , трава не кошена, ямы , заборы палисадников убитые, скамейки убитые. Где ответственность этих дармоедов ?
      • вот
        26 июня 2025 г., 10:15:11
        Ответить
        государство приберет тебя к рукам и сразу оплата вырастит в разы. И жаловаться будет не на кого.
        1
  • Обращался
    25 июня 2025 г., 18:43:44
    Ответить
    К микушевой по работе тсж, ответ-у нас нет полномочий заставить работать тсж. Зачем давать интервью, если вы не можете воздействовать на работу тсж.
  • Е
    25 июня 2025 г., 19:46:08
    Ответить
    А Регобиратора она может заставить работать?
    • Сельчанин
      25 июня 2025 г., 19:58:45
      Ответить
      В зеленце борщевик выше человека и никого не волнует из администрации....,все заросло бурьяном
  • исток
    25 июня 2025 г., 19:57:21
    Ответить
    само захваты на лицо
    у нас на Лесозаводской 12 и 14а жильцы захватили всю придомовую территорию, настроили сараи и курятники, заложили индивидуальные парковочные места, огороды разрослись до сумасшедших размеров. Что делать?
    • Чит
      25 июня 2025 г., 20:01:28
      Ответить
      Когда в читу за неухоженные,безхозные дворы будут штрафовать?все заросло борщевиком
      • ...
        26 июня 2025 г., 12:06:36
        Ответить
        В Чите сейчас леса горят.
  • Класс
    25 июня 2025 г., 20:26:12
    Ответить
    Переписали 491 постановление РФ от 2006 года, но не полностью, там еще много что надо и должны делать по МКД.
  • Для истока
    25 июня 2025 г., 22:03:20
    Ответить
    Пусть жильцы построили или посадили на земле, а то будет как в читу борщевик.
  • Обратите внимание
    26 июня 2025 г., 9:45:48
    Ответить
    С торца дома 16 по ул. Карьерной (у забора Прогимназии 81) уже больше месяца лежит куча порубочных остатков деревьев и мешки с мусором. И эта куча разрастается все больше и больше. Уберите же ее наконец