content/news/images/186848/001.jpg
10:17, 02.07.2025 / ПОЛИТИКА

На должность главы Коми выдвинулись 12 кандидатов

Прием заявлений о согласии баллотироваться завершился 1 июля.

На должность главы Коми выдвинулись 12 кандидатов
Фото из архива БНК

Как сообщает избирательная комиссия Коми, последний кандидат на должность главы республики выдвинулся 1 июля. Их стало 12. Статус выдвинутого кандидата дает ему право вести предвыборную агитацию, назначить доверенных лиц, которые будут вести агитационную деятельность в его пользу. Кандидату необходимо создать избирательный фонд для финансирования избирательной кампании. В поддержку выдвижения кандидат должен пройти «муниципальный фильтр» — собрать 169 подписей депутатов советов муниципальных образований и избранных глав поселений. А самовыдвиженцам необходимо также собрать 6236 подписей избирателей.

Стать главой Коми захотели:

1. Ростислав Гольдштейн — врио главы Коми (выдвинут «Единой Россией»);

2. Владимир Горбунов — предприниматель (выдвинут «Родиной»);

3. Сергей Каргинов — депутат Госдумы России (выдвинут ЛДПР);

4. Александр Касьяненко — учитель физкультуры в школе №40 Воркуты (выдвинут «Коммунистами России»);

5. Олег Михайлов — депутат Госдумы России (выдвинут КПРФ);

6. Татьяна Саладина — депутат Государственного совета Коми (выдвинута «Справедливой Россией — За правду»);

7. Артем Синявский — инженер-программист в администрации Сыктывдинского района (выдвинут «Российской партией свободы и справедливости»);

8. Степан Соловьев — самозанятый, заместитель председателя партии (выдвинут «Зеленой альтернативой»);

9. Наталья Гойман — пенсионерка (самовыдвижение);

10. Светлана Игнатова — пенсионерка (самовыдвижение);

11. Илья Попов — предприниматель (самовыдвижение);

12. Татьяна Кузнецова — методист в Республиканском центре дополнительного образования (самовыдвижение).

Выборы главы Коми состоятся 12-14 сентября 2025 года.

4268

Материалы по теме:

Комментарии (83)

Добавить комментарий
  • Надо же
    02 июля 2025 г., 10:25:11
    Ответить
    Как 12 апостолов
    • 9 негритят
      02 июля 2025 г., 10:27:40
      Ответить
      и 3 члена
    • Избиратель
      02 июля 2025 г., 15:39:54
      Ответить
      9. Наталья Гойман — пенсионерка (самовыдвижение); 10. Светлана Игнатова — пенсионерка (самовыдвижение);
      Ну а эти куда лезут старые.....
      Идите внуков нянчите!!!!
      1
      • там все
        02 июля 2025 г., 15:59:08
        Ответить
        пенсы, на пенсию не проживешь, ищут подработку, на ххру наверно анкету заполняли
        7
      • Вот
        02 июля 2025 г., 20:09:27
        Ответить
        Не скажите
        И в Госдуме и в правительстве одни пенсионеры
        И президент. А эти чем хуже?
        17
    • ***
      02 июля 2025 г., 19:15:27
      Ответить
      *
      Похоже что работают московские политтехнологи. Цель огромного количества кандидатов оттянуть голоса у Михайлова. Вложены деньги, никто из спойлеров ни на что не рассчитывет, их задача перехватить голоса. Все прозачно, все видно. Плохо что коренные жители Коми в этом участвуют, в отличие от специально привезенного еще на предыдущие выборы так называемого эколога Соловьева... Теперь у него появились многочисленные помощники...
      58
    • мордоВцемент
      02 июля 2025 г., 21:23:00
      Ответить
      А озвучьте основные тезисы Гольдштейна, а то я в растерянности....
  • Должность
    02 июля 2025 г., 10:25:15
    Ответить
    всем лопаты и на пристань
    18
  • Николай Порсюров
    02 июля 2025 г., 10:32:40
    Ответить
    Практика показывает, что есть шанс на развитие РК только тогда, когда у руля не временщики с квартирами в Москве и Питере и с бизнесом родственников , и которые спят и видят, когда уйдут к федералам на "повышение", а те, которые хотят жить во благо своего населения и умереть на своей земле. А опыт госуправления придет, если даже его нет. Остальные господа доверия не вызывают уже.
    74
    • Совершено верно
      02 июля 2025 г., 15:20:49
      Ответить
      Всю власть на места:
      1.Старший по подъезду
      2.Старший по дому
      3.Старший по двору
      4.Старший на раионе
      5.Старший по городу
      ......
  • гринго
    02 июля 2025 г., 10:36:15
    Ответить
    Стать главой Коми захотели
    дальше уже можно не читать. и так понятно какой будет результат
    18
    • александр
      02 июля 2025 г., 13:33:37
      Ответить
      кисель
      разводят олифой чтобы меньше голосовали против ври г.р.к.
  • Реально
    02 июля 2025 г., 10:39:08
    Ответить
    избираемый
    в этом списке только один, это Олег Михайлов, все остальные это просто черти, которые в угоду федералам оказались в этом списке для того чтобы помешать Олегу Михайлову избраться губернатором свой родной республики
    36
    • Морт
      02 июля 2025 г., 11:59:27
      Ответить
      Из всех перечисленных достойный кандидат это Михайлов. Но к сожалению будет гольдштейн, вернее его уже поставили главой и наше мнение ничего не значит. Зачем только деньги тратить на уже пройденные выборы???
      36
      • Людь
        02 июля 2025 г., 13:13:53
        Ответить
        Если бюджетники и пенсионеры в очередной раз проголосуют "за стабильность"
        Я голосую за Михайлова.
        Если снова власть зacцыт и снимет его то, буду голосовать за пенсионерку, чтоб было ясно что этот голос был за Михайлова.
        Так что давайте уже дружно голосовать, а не бухтеть сидя на диване.
        27
    • Я
      02 июля 2025 г., 13:16:51
      Ответить
      Так он и думает о республике. Лишь бы языком почесать
      1
    • Иван
      02 июля 2025 г., 13:28:19
      Ответить
      .
      Шебаршина у неё большой опыт подсчитывать голоса,может поделиться опытом
      • Часова
        02 июля 2025 г., 15:23:17
        Ответить
        Ей не когда
        Она коз пасёт
  • Автор
    02 июля 2025 г., 10:40:01
    Ответить
    Будет весело, если Михайлов сделает этого Голдштейна. Может в Москве задумаются почему в самом богатом ресурсами регионе, такое жалкое существование, кругом разруха.
    62
    • 11
      02 июля 2025 г., 11:39:50
      Ответить
      твое "жалкое существовыание" метрополию меньше всего колышет. Коми - сырьевая колония московии.
      4
    • вы что реально думаете
      02 июля 2025 г., 11:51:26
      Ответить
      что в Москве могут об этом задуматься?!:))))
      • А где?
        02 июля 2025 г., 15:24:11
        Ответить
        Неужто в цру?
    • 011
      02 июля 2025 г., 15:25:02
      Ответить
      за Михаилова
      да не должно быть весело а должно так и быть на самом деле люди не ленитесь поднимите свои заднице и на выборы.ведь в самом деле надоело уже в этом дерьме существовать.
      5
    • нвг
      02 июля 2025 г., 20:04:35
      Ответить
      если выиграет Михайлов
      Если выигрывает Михайлов,результаты выборы ЦИК в Москве аннулируют в связи с многочисленные нарушениями
      6
  • Народ
    02 июля 2025 г., 10:44:22
    Ответить
    Все за Михайлова! Дальше отступать некуда!
    54
    • тто
      02 июля 2025 г., 10:49:51
      Ответить
      Забудьте про него,он пролетел,фильтр не прошел!
      149
  • Анатолий Михайлович Кашпировский
    02 июля 2025 г., 10:53:39
    Ответить
    Выиграет Гольштейн
    По простой причине...все будут в нутри горсовета голосовать за него..так как он прислан из Москвы...после выборов каждый чиновник будет бояться вылететь с места как пробка от шампанского...и только Михайлов будут против...остальные как в народе говорят "обычные грива-трясы"
    1
    • Чернов
      02 июля 2025 г., 15:25:00
      Ответить
      могу и лошадь
  • Несерьёзно как то
    02 июля 2025 г., 11:22:18
    Ответить
    Пенсионер, методист, физкультурник. Это как? Шапито, однако
    • Алкаш
      02 июля 2025 г., 15:25:48
      Ответить
      Других нет
  • ЗА
    02 июля 2025 г., 11:24:43
    Ответить
    Михайлова!!!!
    37
  • Я
    02 июля 2025 г., 11:26:40
    Ответить
    О захоронениях. Детей хоронят с близкими. Ещё братские могилы бы предложил(((
  • Прокопий
    02 июля 2025 г., 11:36:22
    Ответить
    Выборы
    Избранные депутаты советов муниципальных образований и избранные главы поселений, не поставившие подпись за кандидата из Коми народа и этим обманувшие своих избирателей должны сложить свои полномочия на основании заявления.
    1
  • Сенатор по иностранным делам
    02 июля 2025 г., 11:43:57
    Ответить
    А сенатор Джафаров высказался о действиях Азербайджана в отношении наших граждан?
    1
  • Вася
    02 июля 2025 г., 12:33:10
    Ответить
    Решено. Все голосуют за учителя физкультуры !
    103
  • Ирина
    02 июля 2025 г., 12:34:42
    Ответить
    Выборы
    Сейчас Гольштейн "изо всех сил" начнет творить добрые дела.
  • Почему
    02 июля 2025 г., 12:56:59
    Ответить
    Некрологи не печатают?
    • Шойгу
      02 июля 2025 г., 15:27:33
      Ответить
      Герой умирают молча
  • Слава
    02 июля 2025 г., 13:06:05
    Ответить
    А где мурзилки во главе с будяковым, так Михайлов тогда прав был про спойлеров.....
    4
  • 111
    02 июля 2025 г., 13:24:58
    Ответить
    Какая интрига,наверно будет упорная борьба и победитель определится с перевесом в несколько голосов?
  • Странник
    02 июля 2025 г., 13:28:41
    Ответить
    Послушайте "Время новостей" на телеканале "Юрган". Ведущие уже внаглую называют Гольдштейна главой РК. Что это, как не наплевательское отношение к жителям региона - ведь до выборов, как бы они не сложились, еще 2 месяца.
    24
    • Флюкон Трояров
      02 июля 2025 г., 13:44:25
      Ответить
      Голосуем за Михайлова! А то тут некоторые разжирели, а нам, простому народу, денег на водку не хватает!
      93
  • чап
    02 июля 2025 г., 14:01:20
    Ответить
    ндаа, опять не за кого .....
    1
  • Избиратель
    02 июля 2025 г., 14:02:21
    Ответить
    Михайлову плевать на Коми. Сколько лет он в Госдуме? А что он за эти годы сделал для республики? Как избрали, так его не видно и не слышно тут стало.
    А все эти учителя, пенсионеры и программисты... слов нет. На кого это рассчитано? Они вообще хоть на 1% понимают, в чем заключается работа главы региона?
    191
  • Заладили
    02 июля 2025 г., 14:05:23
    Ответить
    Михайлов, Михайлов
    А что в нем хорошего? Или может сделал чего полезного?
    62
    • Александр Щиголев
      02 июля 2025 г., 14:17:14
      Ответить
      Чтобы понимать "сто" надо читать программу и слушать выступления.
      .
      НО одно то, что не от ЕР, это уже большой плюс!!!
      127
      • Умная женщина
        02 июля 2025 г., 14:31:00
        Ответить
        Саша, отм., на отм. менять, только время терять. Уж поверь моему опыту.
        9
      • Дьяконов С.С.
        02 июля 2025 г., 16:43:41
        Ответить
        "Слушать выступления."
        =================
        Помниться слушал я и неоднократно интервью Валерии когда она была замужем за Шульгиным. И меня от этого всегда тошнило. Я никак понять не мог - почему? А когда она вышла замуж за Пригожина то слушая интервью Валерии никакой тошноты не испытывал. Долго не мог понять почему. И только как то сравнив о чем она говорила в одном и другом случае понял. Был удивлен. Было подобное когда слушал выступления Собчака, мэра Санкт-Петербурга. Но здесь уже без всякой тошноты. И как то в разговоре с приятелем из налоговой полиции(было такое заведение) из Центрального аппарата. Спросил его а когда они займутся Собчаком? Слушая его - слышал что тот врет и очень похоже что "ворует". И что мне ответил приятель? "Завтра едем арестовывать."
        Слушая Михайлова - слышу знакомые нотки. Не верю я Михайлову.
        70
        • Так это
          02 июля 2025 г., 21:30:56
          Ответить
          В речах ЕдРа видимо никаких нот не слышите?
          Большое ухооооо
          1
          • Дьяконов С.С.
            02 июля 2025 г., 21:43:30
            Ответить
            Почему не слышу, слышу. Только вы свои провокации сами в сети выкладываете. Вот о них и говорю.
            Есть такая штука - профайлинг называется. Вот она и помогает разбираться во лжи. А ваш Михайлов способен только на отм. Да, связывать с Едроссами меня не надо. Я к ним никаким боком. Кстати, разговаривал я и с представителями КПРФ. Их отношение к Михайлову такое же негативное.
            3
            • вы правы, Дьяконов.
              03 июля 2025 г., 2:29:20
              Ответить
              Пустобрех устроил в коми кпрф семейственность. товарищи это знают, но лень им с ним тягаться, итак сойдет он в думу снова намылился
              3
            • Александр Щиголев
              03 июля 2025 г., 10:51:46
              Ответить
              Дьяконову
              .
              Вы, как умный человек, отлично понимаете, что основной конкурент Гольдштнйну будет Михайлов.
              Выступая против Михайлова Вы агитируете за Гольдштейна.
              Так что не надо утаерждать, что не имеете отношения к ЕР. Вы работаете на них.
              • Дьяконов С.С.
                03 июля 2025 г., 13:08:36
                Ответить
                Вы батенька лжец. Я не работаю на ЕР. Мне неприятен Михайлов как непроголосовавший за присоединение четырех областей к России. Вот как то в одной стране проголосовали за такого же болтуна и долго пришлось эту проблему решать.
                2
                • Александр Щиголев
                  03 июля 2025 г., 13:25:00
                  Ответить
                  Если я высказываю своё мнение, то я уже не лгу, а могу только заблуждаться.
                  .
                  Это моё оценочное суждение по Вашему комментарию. Вы можете не состоять в штате ЕР, не заключать с ними соглашения, не получать от них дивиденды, но агитируя против основного противника Гольдштейна, Вы агитируете за Гольдштейна и, соотвественно, за ЕР.

                  Это же очевидно!

                  И такие бесплатные сторонники самое лакомое для ЕР.
                  • Дьяконов С.С.
                    03 июля 2025 г., 13:51:50
                    Ответить
                    :)))
                    Свои логические рассуждения оставьте для своей работы в судебных процессах. Вы кажется адвокат? А что такое адвокат:
                    "транскрипция слова адвокат с английского языка "лоер" перекликается со словом "лжец", которое звучит как "лаер". И это мое оценочное суждение.
                    1
                    • Александр Щиголев
                      03 июля 2025 г., 14:20:13
                      Ответить
                      Не хотел, но вынужден Вас огорчить).
                      .
                      Я не адвокат! Я простой Российский юрист.

                      Так что, Ваш пар - в свисток!
    • Хе
      02 июля 2025 г., 14:37:00
      Ответить
      А вообще кто то из кандидатов, сделал хоть что то хорошего?
      2
  • Александр Щиголев
    02 июля 2025 г., 14:15:22
    Ответить
    Чем больше кандидатов, тем больше шансов у Гольдштейна!
    .
    Если бы были только двое: Михайлов и Гольдштейн, или Саладина и Гольдштейн, победа ВрИО была бы весьма сомнительна.

    Простейшая математика!
    2
    • ОМОН
      02 июля 2025 г., 15:29:40
      Ответить
      самый умный чтоли ?
      3
    • Странно,
      03 июля 2025 г., 2:22:33
      Ответить
      что Щиголев, вроде умный мужик, а несет околесицу
      1
      • Александр Щиголев
        03 июля 2025 г., 11:00:33
        Ответить
        Про околесицу
        .
        Берëм, к примеру, что только два кандидата - Гольдштейн и Саладина.
        Голоса могут распредеоиться:
        Противники ЕР дадут Саладиной 51, Гольдштейн 49.
        А теперь всех заявившихмя возьмëм. За Гольдштейна останется 49, а 51 процент расползëтся между остальными.

        Для того и нужна толпа кандидатов, чтобы растащить протестные голоса.

        Матчасть... т. е. Арифметиеу учите.
  • Ленин
    02 июля 2025 г., 14:20:43
    Ответить
    Наш Глава-Олег Михайлов! Остальные- мертвые души! Позор подставным!
    10
  • Я
    02 июля 2025 г., 14:31:58
    Ответить
    Олег Алексеевич
    Однозначно
    7
    • Я тоже
      02 июля 2025 г., 15:23:36
      Ответить
      За Олега Газманова!
      Однозначно! За Олега Газманова!
      20
  • Серж
    02 июля 2025 г., 14:43:48
    Ответить
    Выборы
    Выдвинут , выдвинуть , ну прям смех, гольштейн будет , потому что выдвинут Путиным Владимиром Владимировичем .
    124
    • 81%
      02 июля 2025 г., 14:54:04
      Ответить
      Мы доверяем Путину. Значит доверяем Гольштейну.
      112
      • Отряды Путина
        02 июля 2025 г., 15:18:05
        Ответить
        Вы хоть до самого поноса накручивайте дизлайки, а победа будет за Гольштейном. Щеглы вы ещё, по накруткам.
        406
      • Ну
        02 июля 2025 г., 20:40:34
        Ответить
        Да
        Вы же доверяете ввп 81% .
  • Суп
    02 июля 2025 г., 15:17:12
    Ответить
    а где защитники Коми-народа ?
    128
    • морт
      02 июля 2025 г., 15:25:42
      Ответить
      Пера-богатырь на роликах гоняет. Силушку набирает! Потом всех победит!
      103
  • Торлопов
    02 июля 2025 г., 15:31:54
    Ответить
    умный коми-народ всегда правильно реагирует
    104
    • Торлопов
      02 июля 2025 г., 15:33:03
      Ответить
      Голосует
  • Зачем
    02 июля 2025 г., 15:39:08
    Ответить
    было
    ехать за тридевять земель в Рязань диплом покупать, когда в этого же время УГТУ, в то время УИИ, был рядом, там любой диплом, любой каприз, только плати
  • Если
    02 июля 2025 г., 15:41:55
    Ответить
    врио
    выйдет один на один с Олегом, то у врио шансов нет вообще
    1
  • Автор
    02 июля 2025 г., 16:27:42
    Ответить
    На прошлых думских выборах я голосовал за Михайлова, он обещал прекратить отдавать Москве 80% бюджета Коми. И вот прошло 4 года, что-то изменилось? Нет. Новые выборы и новые обещания.
    74
    • вертикаль
      02 июля 2025 г., 17:56:34
      Ответить
      когда попадаешь в сильное течение, ничего ты не сможешь сделать, останется только плыть по нему. Все потуги будут тщетны.
      2
      • Семёныч
        02 июля 2025 г., 18:58:06
        Ответить
        Внимательно перечитайте последние 2 строчки.
        Вот кто-то крикнул сам не свой:
        "А ну, пусти!"
        И начал спорить с колеёй
        По глупости.
        Он в споре сжёг запас до дна
        Тепла души,
        И полетели клапана
        И вкладыши.
        Но покорёжил он края,
        И шире стала колея!
  • местный
    02 июля 2025 г., 17:56:12
    Ответить
    выборы уже состоялись!
    Встречайте - Ростислав Гольдштейн! наивные вы люди, уже все решено!
    61
    • Почему?
      02 июля 2025 г., 18:58:47
      Ответить
      В нескольких регионах коммунисты губернаторы. Почему в Коми нет?
      1
      • Ю
        02 июля 2025 г., 21:15:01
        Ответить
        Был один достойный морт, Вячеслав Иванович Худяев. Настоящий коммунист. Сейчас таких нет и не будет. Остальные так, рядом с коммунистами стояли.
        2
        • Трамп
          03 июля 2025 г., 8:16:47
          Ответить
          Он ещё не старый
  • Лена
    03 июля 2025 г., 9:22:27
    Ответить
    ни за кого
    Тот случай, когда кандидатов много, а выбрать некого. гольштейн разочаровал своим руководством. От Михайлова отвернул ролик, когда он к Гольштейну приставал, кривлялся. Полный тупик.
  • Горожанин
    06 июля 2025 г., 17:24:29
    Ответить
    Все что тут говориться про Михайлова, пустая трата времени и слов ..
    Этот парень всегда голосовал и будет голосовать в Думе как обозначила фракция КПРФ. Иначе бы его не было ни там ни здесь.
    Что он глава, если выслужит высочайшее позволение - будет!
    А так обычный серый функционер., который почувствовал что КПРФ молодых любит и использует.