content/news/images/186878/BOB_4520.jpg
19:40, 02.07.2025 / ПРАВО

Юрист рассказал про штрафы за брошенный из окна автомобиля окурок

По его словам, для каждого региона существует своя статья, регулирующая данное правонарушение.

Юрист рассказал про штрафы за брошенный из окна автомобиля окурок
Фото БНК

Автоюрист Лев Воропаев в беседе с «Газетой.Ru» отметил, что окурок можно рассматривать как продукт потребления, следовательно, его выброс приравнивается к выбросу отходов. Так, согласно части 3.1, части 3 и примечанию 1 к статье 8.2 КоАП, гражданин должен заплатить штраф в размере от двух тысяч рублей до трех тысяч рублей, должностное лицо – от 10 тысяч рублей до 30 тысяч рублей, а юридическое – от 100 тысяч рублей до 250 тысяч рублей.

Есть и другой вариант, который касается законодательства о благоустройстве. То есть нарушение благоустройства в том или ином регионе, и в зависимости от региона будут применяться соответствующие санкции, — сказал Лев Воропаев.

По его словам, для каждого региона существует своя статья, регулирующая данное правонарушение. По этой статье водителя привлекут к ответственности и выпишут штраф. Кроме того, могут возникнуть гражданско-правовые последствия, если от этого окурка что-нибудь загорится. В таком случае это будет считаться причинением вреда имуществу, и за данное правонарушение в отношении водителя могут возбудить уголовное дело.

1030

Комментарии (12)

Добавить комментарий


  • ТЦ
    02 июля 2025 г., 19:45:20
    Ответить
    Сижу в машине, а подростки сидят на перилах ТЦ, курят, плюют под ноги. Все мимо проходят, и тут полиция подъехала вышел офицер и в ТЦ. Обратно вышел, сел в машину и укатил.
    • вполне понятно
      02 июля 2025 г., 22:00:59
      Ответить
      Он вышел родом из народа. Обратно вышел - и ушёл.
      • Полицай
        03 июля 2025 г., 7:30:24
        Ответить
        Мы своих не трогаем
    • Полиция у нас народная. Какой народ, такая полиция.
      03 июля 2025 г., 10:58:58
      Ответить
      Он попросту не увидел ничего необычного, не обратил внимания. Ну, курят, ну плюют - обычное нормальное поведение среднестатистического гражданина. По крайней мере, в тех семье-детсаде-школе-районе, где закладывался менталитет будущего офицера.
      Для него сделать замечание или оштрафовать за то, что курят и плюют - всё равно, что сделать замечание или оштрафовать за то, что дышат.
  • кег ля
    02 июля 2025 г., 20:07:22
    Ответить
    за данное правонарушение в отношении водителя могут возбудить уголовное дело
    где вы находите таких юристов? не возбуждение уголовного дела ключевой момент, а- привлечение к административной (за правонарушение) или уголовной (за преступление) ответственности.
  • Валерон
    02 июля 2025 г., 20:31:30
    Ответить
    Дааааа...
    Это, конечно, офигенно важная инфа. Теперь водители будут на чеку
  • ЮрЫст
    02 июля 2025 г., 21:36:21
    Ответить
    Если гендиректор будет ехать за рулём на служебной машине и бросит в окно бычек. По какой статье его привлекут?
    • По части 4 ст. 154 УКАЗ РФ!
      02 июля 2025 г., 21:59:06
      Ответить
      Только эта статья по чину для генерального директора, обуревшего настолько, чтобы бузим сесть за руль служебного автомобиля!
      Каквариант - нарушение ветеринарных правил - выкидывать КРС из окна автомобиля не дело!
      А вот как быть с нелегальным мигрантом, подобравшим пластиковый стакан радужной расцветки, кинутый в стража порядка другим стражем оного раритета? Соучастие? Или сокрытие улик?
      • Грамматею статейному с частями 4
        04 июля 2025 г., 22:24:47
        Ответить
        Где в вопросе было про бузим за рулём?
  • Россия
    03 июля 2025 г., 7:29:15
    Ответить
    Насмешили
  • Вова
    03 июля 2025 г., 10:18:51
    Ответить
    Уютный город
    Мы сами гадим из за этого такой бардак на улицах. Вся беда в том что родители детей не учили порядку с детства. Основная причина эта. есть конечно положительные примеры, говорят в Йошкар-Оле и в Чебоксарах удалось навести порядок, народ проникся и теперь там приятно находиться и жить!
  • Мне
    03 июля 2025 г., 11:50:11
    Ответить
    Один участковый, пояснил что закон насчет курения очень скользкий, и не предпринял никаких мер.