Продажа сумки с Чебурашкой обошлась торговцу из Ухты почти в 120 тысяч рублей
Суд обязал предпринимателя выплатить компенсацию за нарушение авторских прав.
АО «ВБД Груп» обратилось в Арбитражный суд Коми суд с иском к индивидуальному предпринимателю из Ухты о взыскании 100 тысяч рублей компенсации за нарушение авторских прав на 3D-модель «Чебурашка» и 9152 рублей, в которые входят стоимость товара, почтовые расходы, госпошлина за выписку из ЕГРИП и расходы на фиксацию правонарушения.
Как следует из материалов дела, в июне 2024 года в торговой точке, расположенной на проспекте Ленина в Ухте была куплена сумка с 3D-изображением Чебурашки из одноименного фильма, права на который принадлежат АО «ВБД Групп». Сумка стоила 620 рублей. Компания направила торговцу претензию с требованием выплатить компенсацию, но предприниматель на нее не ответил. После этого последовал иск в суд, торговец его тоже проигнорировал — не представил отзыв на исковое заявление, не явился в суд и не подал ходатайство об уменьшении суммы.
Как напомнил суд, никто не может использовать результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без согласия правообладателя. Если товар реализуется с нарушением авторских прав, то он признается контрафактным. Представленный компанией расчет компенсации арбитражный суд признал корректным.
В итоге суд обязал предпринимателя из Ухты выплатить в пользу АО «ВБД Груп» 100 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительных прав, 620 рублей стоимости товара, 332 рубля почтовых расходов, 8 тысяч рублей расходов на фиксацию правонарушения, 200 рублей расходов на получение выписки из ЕГРИП, 10 тысяч рублей расходов на уплату госпошлины. Решение в законную силу пока не вступило.
Кирилл Наумов





Комментарии (5)
Суд не прав!!!!
В моём жизненном опыте - самый лучший бизнес - свалить подальше оттуда в Россию.
И пусть оставшиеся грызут друг друга дальше.