content/news/images/187055/004.jpg
12:21, 07.07.2025 / ПРАВО

Продажа сумки с Чебурашкой обошлась торговцу из Ухты почти в 120 тысяч рублей

Суд обязал предпринимателя выплатить компенсацию за нарушение авторских прав.

Продажа сумки с Чебурашкой обошлась торговцу из Ухты почти в 120 тысяч рублей
Иллюстративное фото из архива БНК

АО «ВБД Груп» обратилось в Арбитражный суд Коми суд с иском к индивидуальному предпринимателю из Ухты о взыскании 100 тысяч рублей компенсации за нарушение авторских прав на 3D-модель «Чебурашка» и 9152 рублей, в которые входят стоимость товара, почтовые расходы, госпошлина за выписку из ЕГРИП и расходы на фиксацию правонарушения.

Как следует из материалов дела, в июне 2024 года в торговой точке, расположенной на проспекте Ленина в Ухте была куплена сумка с 3D-изображением Чебурашки из одноименного фильма, права на который принадлежат АО «ВБД Групп». Сумка стоила 620 рублей. Компания направила торговцу претензию с требованием выплатить компенсацию, но предприниматель на нее не ответил. После этого последовал иск в суд, торговец его тоже проигнорировал — не представил отзыв на исковое заявление, не явился в суд и не подал ходатайство об уменьшении суммы.

Как напомнил суд, никто не может использовать результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без согласия правообладателя. Если товар реализуется с нарушением авторских прав, то он признается контрафактным. Представленный компанией расчет компенсации арбитражный суд признал корректным.

В итоге суд обязал предпринимателя из Ухты выплатить в пользу АО «ВБД Груп» 100 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительных прав, 620 рублей стоимости товара, 332 рубля почтовых расходов, 8 тысяч рублей расходов на фиксацию правонарушения, 200 рублей расходов на получение выписки из ЕГРИП, 10 тысяч рублей расходов на уплату госпошлины. Решение в законную силу пока не вступило.

Кирилл Наумов

978

Комментарии (5)

Добавить комментарий


  • Слепая Фемида
    07 июля 2025 г., 12:25:16
    Ответить
    На фото отдаленное существо похожее якобы на чебурашку
    Суд не прав!!!!
    7
    • *
      07 июля 2025 г., 12:51:38
      Ответить
      фото иллюстративное из архива банки. По иллюстративному фото судить, похожа ли чебурашка из мультфильма на чебурашку на сумке, мягко говоря, не совсем корректно.
      1
  • Шапокляк
    07 июля 2025 г., 12:48:16
    Ответить
    На Валдберис полно всякого дерибаса под маркой бренда, что-то его не шерстят
  • срамота
    07 июля 2025 г., 17:46:45
    Ответить
    Идиотизм возведённый в ранг госполитики.
  • Продавцу несколько раз
    07 июля 2025 г., 20:28:56
    Ответить
    Поступало предложение договориться
    А с учётом работы в республики среди злобного стучащего населения, надо было скорее соображать.

    В моём жизненном опыте - самый лучший бизнес - свалить подальше оттуда в Россию.
    И пусть оставшиеся грызут друг друга дальше.