content/news/images/187099/PIL_5979.jpg
21:52, 07.07.2025 / ЭКОНОМИКА

Из Коми с начала года вывезли за рубеж 822 тысячи кубометров древесины

В основном это пиломатериалы. Их экспортировали в Египет, Китай, Индию, Южную Корею, Турцию.

Из Коми с начала года вывезли за рубеж 822 тысячи кубометров древесины
Фото Григория Пиля

С января по июнь 2025 года Североморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в Коми досмотрено и сертифицировано для отправки на экспорт 822,9 тысячи кубических метров лесопродукции (из них 799,8 тысячи кубометров – пиломатериалы, 23,1 тысячи – прочая лесопродукция). Данные предоставила пресс-служба ведомства.

Лесопродукция была направлена в Египет, Китай, Индию, Южную Корею, Турцию и другие страны. На экспортные партии было выдано 13873 фитосанитарных сертификата, подтверждающих соблюдение требований стран-импортеров и фитосанитарную карантинную безопасность продукции.

Кроме того, из Коми направлено более 252,7 тысячи кубометров лесопродукции на внутренний рынок. На продукцию выдано 4787 карантинных сертификатов. Среди регионов поставок – Архангельская, Кировская, Ленинградская, Тульская области, Краснодарский край, Донецкая Народная Республика.

1191

Комментарии (66)

Добавить комментарий


  • Коми это-Ж
    07 июля 2025 г., 22:08:31
    Ответить
    И щедрая душа
    • Гассовет
      08 июля 2025 г., 5:47:18
      Ответить
      Мыльник АА
      пака жывуд на свите дураки... нам этоть значица с руки)))))
      3
    • Гадсовет
      08 июля 2025 г., 6:02:13
      Ответить
      совет
      кто мает Ж(отм) по утрам тот поступает мудро.... поможет "чистым" быть - ведро.. Товаррышы! Всех!!!! С добрым утром!
      3
  • Фаркоп
    07 июля 2025 г., 22:27:04
    Ответить
    Не понятно
    Это достижение или факт? Для жителей коми это что во благо?
    2
    • Пенсионер
      07 июля 2025 г., 22:46:07
      Ответить
      Просто валежника а лесу станет меньше.
      1
      • Ностальгия
        07 июля 2025 г., 22:49:03
        Ответить
        Говорила в детстве мать
        Нам валежник собирать.
        • Седой
          08 июля 2025 г., 6:28:02
          Ответить
          ЗАО "Апельсин "
          А меня всегда учили, быть при Власти - воровать ...
    • Vova
      07 июля 2025 г., 22:47:24
      Ответить
      Это нормально
      Зато не пропаганда.
    • нвг
      07 июля 2025 г., 23:57:53
      Ответить
      для кармана одного товарища
      Для местного рядового населения республики Коми это бешеные цены на пиломатериалы
      Очень плохо когда узкий кружок "замечательных предпринимателей" по своему усмотрению и увеличению своих доходов распоряжается лесными богатствами РК
      Что останется будущим поколениям лесотундра , пиломатериалы и дрова по бешеным и миллиардами доходов для узкого круга лиц, дома дворцы за рубежом и в России
      1
      • Венеция
        08 июля 2025 г., 0:18:39
        Ответить
        Стоит на сваях из коми лиственницы. Тебе плохо?
        7
        • Садись.два!
          08 июля 2025 г., 13:15:44
          Ответить
          Из сибирской лиственницы.
          • Это
            08 июля 2025 г., 14:13:45
            Ответить
            Неправда
            Лес сплавляли в Архаргельск. А там англичане скупали и по всему периметру спекулировали ;)
    • Морт
      08 июля 2025 г., 8:19:33
      Ответить
      Если было во благо, то дороги в Коми были в позолоте. С Республики только качают, но при этом ничего в нее не вкладывают
  • Vova
    07 июля 2025 г., 22:27:45
    Ответить
    Поставки
    На экспорт превышают внутрироссийских более чем троекратно. Такое вот показательное соотношение ёмкости рынков. И это всё, что является правдой про величие и про патриотизм... (((
    1
    • Мз
      08 июля 2025 г., 12:01:35
      Ответить
      Совсем с головой плохо?
  • Товарищ майор
    07 июля 2025 г., 22:42:22
    Ответить
    Турция страна НАТО, мы наверно помирились уже?, зачем мы им свои ресурсы поставляем?
    2
    • Vova
      07 июля 2025 г., 22:44:57
      Ответить
      А куда их?
      Доски же грызть не хочешь :)))
      5
      • Хм
        07 июля 2025 г., 22:51:20
        Ответить
        Меняешь свое богатство на стеклянные бусы?, может ты пришлый како то?, местным жителям остаются откровенные объедки с чужого стола, но тебе лишь бы поесть…
        13
        • Vova
          07 июля 2025 г., 22:52:38
          Ответить
          А ты хочешь местных без хлеба оставить?
          4
          • У
            07 июля 2025 г., 22:59:16
            Ответить
            Выше все написано, ты хочешь продать людей за хлеб даже не своих, хотя мне все равно твои это или нет
            10
            • Люди
              07 июля 2025 г., 23:06:02
              Ответить
              А мы доски напилили, деньги получили, пошли в лавку и хлеба купили, слава Богу... Только бы дураки нам жизнь не портили!
              2
              • Кб
                07 июля 2025 г., 23:11:32
                Ответить
                Тебе открыли, чтобы не тосковать, только завтра не продадут, иди в разливайку
                1
  • Местный
    07 июля 2025 г., 22:46:32
    Ответить
    А предприятия, которые отправили это на экспорт кому принадлежат, где зарегистрированы? и сколько осталось денег от этого экспорта в республике?, хотя бы в виде налогов
    • Хм...
      07 июля 2025 г., 22:51:33
      Ответить
      Да кому угодно! Можешь и сам зарегистрировать. Сам найди покупателей и поставщиков, сам с налогами разбирайся.
      1
      • Ага
        07 июля 2025 г., 23:15:41
        Ответить
        Флаг в руки, жука принесут тебе
      • Руский Север
        08 июля 2025 г., 6:28:40
        Ответить
        Удивляют тут некоторые местные, ноют и ноют, то лес в аренду пришлые взяли, то лесопилку построили. Берите и делайте, покупайте, стройте, работайте или только налоги считать умеете, жадные до халявы людишки )

        "Господин Шрамченко сделал две блестящие экскурсии, которые надолго останутся в памяти потомства. Первая в Усть-Сысольск. Вторая, тотчас же за первой, тоже в Усть-Сысольск., чтобы наметить вехи к зырянскому благополучию. Можно сказать, не выходя из орбита. Что делать, вопиющее положение, колет глаза. На 15 мил. дес. Усть-Сысольского уезда около сотни тысяч зырян никак не могут устроиться и быть счастливыми. Забот с зырянской неповоротливостью немало".

        21 век, а мы наблюдаем присутствие всё той же зырянской неповоротливости, что и в 19 веке )))
        6
        • Алексей.
          08 июля 2025 г., 7:12:29
          Ответить
          Суть не в зырянах, их здесь отродясь не было, зыряне это коми живущие не в Коми, и обрусевшие при этом. Суть в бюрократии разжиревшей, и разленившейся. Законы согласно которым лес легче взять огромному холдингу, с юристами, мигрантами рабочими, и с коррупционными связями, нежели местному предпринимателю работающему без государевой поддержки.
          1
          • Русский Север
            08 июля 2025 г., 7:25:28
            Ответить
            Ну, ты то конечно не зырянин, ты истинный коми морт ) настоящий, голубых кровей, спасибо Корнилу Михайлову, сохранил породу ))) Прогресс идёт вперед и ты шагай с ним в ногу. Кто вам истинным коми мешает создать холдинг?
            3
            • Русский Север
              08 июля 2025 г., 7:47:03
              Ответить
              Вот большое село Серегово. Здесь «образцовый» учитель Г. Треть года бездельничает просветитель, а крестьяне не умеют вырастить кочана капусты. Как подняло бы благосостояние, например, птицеводство и пчеловодство? Земство послало улей и журнал; ныне наставник снимает мед, а сереговцы облизываются… Над этой командой есть свои атаманы – инспектора с трехтысячными окладами. Все исполняют, что положено по казенным трафаретам: отзвонил и домой. Нет живой работы; хотя стоит пустить искру, как исчезла бы роковая спячка. На инспекторскую синекуру можно бы оборудовать ульями весь уезд; повысилось бы народное богатство, а теперь инспектор плодит бумажную пыль, да еще указывает: какие портреты следует повесить и какие книжки должно читать, чтобы искоренить зародыши опасного вольнодумства. Несчастье не в том, что у нас мало школ, а в том, что плохи существующие… Очевидно, скоро потребуется новое обложение еще рублей по восемь или на всю страну миллиарда в полтора, но до той поры пока останутся в силе основные возбудители порока, школа и медицина будет черпать по капле поток отравы, несущейся с вершин людских суеверий.
              Здесь налицо все условия к расцвету экономического благосостояния, этой основы блестящей и здоровой культуры. Есть леса, руды, нефть, уголь, колчеданы, но все эти богатства стали воистину злым проклятием, и как золотая гора на горбу забитой клячи, душат, истощают жизнь расходами на новые и новые командировки и экспедиции, необходимые якобы на освещение этих сокровищ.
              3
            • Алексей.
              08 июля 2025 г., 8:05:14
              Ответить
              Я коми немец, так что твой сарказм мимо, и кровь у меня красная. К вопросу о холдинге и прогрессе, это всё суетное, в нынешние времена не актуальное направление.
              2
              • Русский Север
                08 июля 2025 г., 9:08:34
                Ответить
                Коми немец, значит полукровка, значит настоящий что ни есть - зырянин. ) Ну если дело в нынешнем времени, то чего тогда иное направление юзать? Времена они никуда не делись, все как и прежде... - Сватья Акулина, брось, не мотайся, - подошла к рыдавшей другая баба, - брось, еще заберут. Ключка вон нализался и давай едак же махать руками направо и налево: вольный, гот, свет на волю дан… А стражники подхватили за руки и потащили, гремя ногами по мерзлякам дороги. Увидал Карло – аптекарь и по добру сказал: «Ропьята, не дрова веть тоскаете, я не могу глядеть…». «Не гляди», - ответили ему, и Ключка задрыгал ногами еще пуще. Становой Суворов за вмешательство на три месяца в острог Карлу-ту и втюрил. После вот тоже локоть кусал… Ривет, усы тepeбит: лучше бы, говорит, мне в тартарары с латинской кухней, нелегкая дернула за язык… Обида взяла. Сколько живу, а никак не могу приноровиться к России…

                - Ружья, чуешь, уже штрафуют, - сказал сват, - хочешь промышлять в лесу – бери свидетельство и две марки по 75 коп.
                - Давно ли треску по 2,5 коп. фунт продавали, а ноне по 8 коп. Капут да и только.

                1
                • Алексей.
                  08 июля 2025 г., 9:52:44
                  Ответить
                  Полукровка да, но точно не полупокер без имени. Что до суетного, без вас сопливых, сам буду делать то, что считаю правильным.
                  3
                  • Русский Север
                    08 июля 2025 г., 10:37:59
                    Ответить
                    Ты уже наделал, бизнес был, профукал, мозгов не хватило, ничего путного так и больше и не сделал, только ноешь на сайтах уже который год, осталось семейную реликвию, УАЗ отцовский, продать. Первый парень на селе, не сопливый и гордый, по имени Алёша.
            • Былое и думы
              08 июля 2025 г., 12:17:57
              Ответить
              В холодной мгле ночи гаснут слабые надежды духовного просвета. В могильной тьме наважденья исчезают последние идеи экономического оздоровления в этом безбрежном царстве самых блестящих материальных возможностей. Зыряне, живя в лесах, не умеют смастерить топорища. Над миллиардными лесными богатствами тяготеет горсть грубых хищников, как Ульсен, Сурков, едва, едва оплачивая доходами надзор этого кладбища.
  • Наташа
    07 июля 2025 г., 23:10:25
    Ответить
    Китайцы поднимают свою экономику за счет России
    2
    • Китайцы умны
      07 июля 2025 г., 23:19:20
      Ответить
      Они закупают в России лес, делают мебель и продают в США. Так работает мировой рынок, где у каждого своё место, по способностям :)))
      • Тротуары
        08 июля 2025 г., 1:17:00
        Ответить
        Научитесь делать
        Потом и к мебели перейдёте
  • Рррррррр
    07 июля 2025 г., 23:42:22
    Ответить
    Интересно с продажи куда ушли налоги!?)))))
    1
    • НДС
      07 июля 2025 г., 23:48:29
      Ответить
      При экспорте
      Это песня )))
  • коми
    08 июля 2025 г., 6:41:59
    Ответить
    лес
    В каждой деревне отм. на контрибуцию от рф имеют несколько пилорам и везут в свои края бесконечным потоком пиломатериал, лпк и др. косят лес сплошняком. Скоро будет в Коми пустыня. АУ! Коми депутаты, Коми войтыр, где вы?????
    1
    • Русский Север
      08 июля 2025 г., 6:54:08
      Ответить
      Видимо иссякли в Коми "Батиевы". Хотя есть один, тоже на "Б", вроде бы и хвалят его, но дел серьёзных за ним нет. Не того полёта птица )
      1
    • нвг
      08 июля 2025 г., 18:20:09
      Ответить
      кому на Руси жить хорошо
      У них все прекрасно ,
      Лес вывозится миллионами кубометрах древесины буржуинам
      А что остаётся рядовым жителям Коми
      Дрова за пол пенсии, пиломатериалы за такие цены что подумаешь стоит ли менять пошатнавший забор
  • Коми
    08 июля 2025 г., 6:52:01
    Ответить
    Скоро леса совсем не останется......
    Одни болота и комарье - это видимо для детей будущее
    1
    • Ваш КЭП
      08 июля 2025 г., 14:42:06
      Ответить
      Зато у тебя телефон есть.
      Научишься сам делать - сможешь не продавать лес, оставишь детям.
      • Молодец
        09 июля 2025 г., 1:06:00
        Ответить
        Хороший ответ
        Запомню для таких обиженных
  • Коми
    08 июля 2025 г., 7:48:47
    Ответить
    Вывезли по мостам и дорогам, которые не могут сделать
  • 11
    08 июля 2025 г., 8:21:52
    Ответить
    822 тысячи кубометров древесины
    это просто древесина а перерабатывали бы у себя и отправляли готовую продукцию это вам и рабочие места и доход в бюджет.а то умничают сколько там балбесов сидит в госсовете ДЛЯ ЧЕГО ОНИ ТАМ?
    1
  • Баба
    08 июля 2025 г., 8:34:57
    Ответить
    Тайга ещё нарожает
  • Морт
    08 июля 2025 г., 8:49:17
    Ответить
    Лес , нефть , газ , титан ,сырье для алюминия . Все это валюта . Но что остается в республике ? И куда она уходит ну на московские бордюры . На счета олигархов и чиновников с депутатами а народу фигура из трёх пальцев .
    • Русский Север
      08 июля 2025 г., 9:13:39
      Ответить
      Дали бы разрабатывать бокситы Тимана артели Туманова, была бы в республике валюта. Скажите спасибо президенту Спиридонову и Окатову, не отстояли проект, отдали кремлёвским пацанам, за долю малую.
      1
      • Тетя
        08 июля 2025 г., 11:14:20
        Ответить
        "Кремлевские пацаны", не чего не отстаивают, куда глаз лег, приходят и забирают, не согласные идут мыть окна.
  • Шиес
    08 июля 2025 г., 9:48:36
    Ответить
    Враги народа, торгуют родиной, повышая стоимость ЖКХ, газ- избыток, вода-бесплано, электроэнергия -Китаю дешевле чем нам, с кем отм. боремся?
  • О оно как
    08 июля 2025 г., 10:03:36
    Ответить
    Странно
  • Шиес
    08 июля 2025 г., 10:06:43
    Ответить
    Что Путин говорил в 21 году, лес на экспорт ни вырубать, закон писал, на прямой линии говорил, теперь ветра, воздух отравлен, погода ни погода, Леса нет, моря нет, кредит у республики есть
  • Ольга
    08 июля 2025 г., 11:09:22
    Ответить
    Вырубка леса.
    Лес вырубили. А кто посадит деревья взамен срубленных? Почему Республика не организовывает работу в данном направлении. Все зарастает борщевиком. Минприроды РК нужно озаботиться данным вопросом более системно. Нужно думать и о себе, о доме своем.
    • Кому надо
      09 июля 2025 г., 1:08:32
      Ответить
      Тот пусть и делает

      Пусть весь спилят.
      Моего Не убудет.
      Моего леса там нет.
  • Александр Пушкин
    08 июля 2025 г., 12:15:28
    Ответить
    Золото и булат
    «Все мое», — сказало злато;
    «Все мое», — сказал булат.
    «Все куплю», — сказало злато;
    «Все возьму», — сказал булат.
    1827 г.
    • А гле
      08 июля 2025 г., 12:16:40
      Ответить
      Люди?
      Аа-ау-ууу... (((
  • Очевидный вопрос
    08 июля 2025 г., 14:45:03
    Ответить
    Рассказывайте заодно, на какую сумму ввезли в Коми импортных оборудования, продуктов, одежды, электроники, лекарств и прочих товаров.