content/news/images/187153/2025-02-23-09.22.49.jpg
12:44, 09.07.2025 / ПРАВО

Ухтинец признал вину в гибели ребенка и женщины в ДТП около Зеленца

В аварии, которая произошла в феврале 2025 года, погибли два человека, еще трое пострадали. Водитель, совершивший ДТП в свой день рождения, отделался ушибами.

Ухтинец признал вину в гибели ребенка и женщины в ДТП около Зеленца
Видео очевидцев, фото ГАИ Коми

Заместитель прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летнего жителя Ухты. Он обвиняется по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух лиц).

По версии следствия, 22 февраля 2025 года (в свой день рождения) водитель автомобиля Nissan Almera двигался из Ухты в Сыктывкар по территории Сыктывдинского района.

После завершения обгона грузового автомобиля и возвращения на свою полосу он не избрал скоростной режим, отвечающий дорожным и метеорологическим условиям, допустил выезд на полосу встречного движения, где совершил столкновение с движущимся навстречу автомобилем «Рено Логан» под управлением 39-летней жительницы Сыктывкара.

В результате ДТП погибли двое: 75-летняя мать водителя автомобиля «Рено Логан» и ее 5-летний сын; самой женщине и ее 15-летнему сыну был причинен тяжкий вред здоровью. Также был причинен средней тяжести вред здоровью супруге виновника ДТП, которой сам при этом не пострадал. Ранее сообщалось, что он отделался ушибами.

Вину в содеянном мужчина признал в полном объеме. В 2008 году он уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ.

2flUSt1tkMelzbDxvjrc3nYFy7pBOSWr-TqkDlHjrNPBK734VCyb1Gr9STft2GuOnlxXto9ZVLg2pNWQp9fSB9mt.jpg

Уголовное дело направлено в Сыктывдинский районный суд для рассмотрения по существу, сообщает прокуратура Коми.

2074

Материалы по теме:

Комментарии (11)

Добавить комментарий


  • 1
    09 июля 2025 г., 13:10:08
    Ответить
    В 2008 году он уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ.


    Женщина, которая ЭТО родила и воспитала. Как ты живешь?
    Называйте фамилии. Показывайте лица. Пусть их соседи до конца жизни смотрят на них с осуждением.
    3
    • Ты много знаешь примеров,
      09 июля 2025 г., 16:29:40
      Ответить
      когда человек, по ошибке получивший права, добровольно кладёт их на полку, заявляет: "Это не моё. Я не умею. У меня не получается", и далее ходит пешком или ездит пассажиром? Наверно, ни одного.
      Вот и этот не стал.
      Или ты погуглил сегодняшний УК, ст.264.2 - пьянка? Так читай внимательнее, дело было в 2008 году. В 2008 году 264.2 - это не пьянка, это просто ДТП. Просто человек думал, что умеет водить машину, а оказалось, что не умеет.
      11
      • водятел
        09 июля 2025 г., 18:13:18
        Ответить
        Я знаю таких. У меня две знакомые дамы учились-учились, одна 6 раз сдавала вождение, кое как получила права, но ездить так и не хочет. Больше за руль не садится. Вторая отучилась быстро, получила права, а через неделю врезалась в дерево. Получила стресс и больше за руль не садится.
    • 1-му
      09 июля 2025 г., 17:17:41
      Ответить
      Ну тогда уж и мужчина, который родил и воспитал (или не воспитал), тоже в ответе. Не только женщина.
  • ну и
    09 июля 2025 г., 13:43:41
    Ответить
    Назревает вопрос. Если этот уже нарушал, то почему не лишен прав? Продолжает летать.
    1
    • Ну положим
      09 июля 2025 г., 13:51:43
      Ответить
      Что поехать он и без прав может.

      А вот то, что уже столько народу на тот свет отправил....
      Можно и к стенке поставить
    • Привлекался в 2008.
      09 июля 2025 г., 16:31:27
      Ответить
      17 лет прошло.
  • Ягморт
    09 июля 2025 г., 14:13:46
    Ответить
    как так
    Почему виновники чаще всего выжиивают, а невиновные страдают или умирают...
    • Если это правда.
      09 июля 2025 г., 16:44:39
      Ответить
      А правда ли это? Когда страдают невиновные, а виновник выживает, в таких новостях сотня комментов, ломают копья, требуя на кол. Редакция, уловив хайп, тут же кропает статейку за статейкой: виновника задержали, виновнику предъявили обвинение, машину виновника забрали на штрафстоянку, учительница охарактеризовала виновника как хорошего мальчика, няня детсада упомянула, что виновник часто просился на горшочек, медсестра перинатального центра вспомнила, что виновника пришлось шлёпать дважды, чтобы он подал голос, машину виновника конфисковали, машину виновника продали с аукциона, адвокат виновника заявил, прокурор заявил, адвокат потерпевших заявил, суд рассмотрел, суд отложил, суд рассмотрел, суд приговорил, адвокат подсудимого подал апелляцию адвокат потерпевших подал кассацию... а ещё гражданские иски по возмещению вреда. Сколько статей только здесь, в Банке, вышло о Шеремет? Штук 20-30, не меньше, и под каждой десятки комментов. Такой шквал запоминается, тем более, длиться он может не один год.
      А теперь возьмём обратный случай: в ДТП виновник убился, невиновные не пострадали. Одна, максимум 2 статьи, под каждой 5-6 комментов, и всё. Через три дня забыли.
      Весь фокус - фокус внимания.
    • В данной ситуации -
      09 июля 2025 г., 18:29:13
      Ответить
      Рено Логан!
  • Сигихмунд
    10 июля 2025 г., 5:04:05
    Ответить
    Банка! А вы как то выборочно публикует материалы! Забоеву, есть фото, фамилия. А тут ни фото ни фамилии. Почему?
    1