content/news/images/187175/Z06_3550.jpg
20:38, 09.07.2025 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Отдыхающие в «Черноморской зорьке» дети из Коми оказались в больнице

Читательница сообщила редакции БНК, что в оздоровительном лагере в Анапе пострадали двое юных жителей республики.

Отдыхающие в «Черноморской зорьке» дети из Коми оказались в больнице
Фото Константина Стратиенко

По словам автора обращения, девятилетнего мальчика госпитализировали в местную больницу с тупой травмой живота и артериальным кровотечением, его прооперировали, потом перевели в больницу в Краснодаре.

Еще один 11-летний мальчик получил открытую черепно-мозговую травму, перелом костей черепа, ушиб мозга. Как сообщила автор обращения, он находится в отделении травматологии. Собеседница БНК отметила, что у мальчика пять дней не было сменной одежды, предметов личной гигиены, зарядного устройства и сухпайка, детей в больнице не навещали и передачки не передавали, а директор лагеря отказалась общаться с родителями.

В Минобнауки Коми 9 июля прокомментировали ситуацию. Согласно официальной информации ведомства, дети получили травмы в результате неосторожности и невнимательности, «вместе с тем, никто не снимает ответственности с вожатых, которые отвечают за работу с конкретными детьми». Было проведено служебное расследование с участием представителей полиции и установлено, что криминальных проявлений в отношении детей допущено не было.

Мальчики были госпитализированы в Детскую городскую больницу Анапы. С ними и лечащими врачами постоянно поддерживают связь медицинский работник лагеря (врач-педиатр) и заместитель директора лагеря по воспитательной работе. Детям привозят личные вещи, необходимые для пребывания в больнице, несколько раз в неделю им передают продуктовые наборы (сухпаек и бутилированную воду). Сотрудники лагеря регулярно навещают юных пациентов.

В случае необходимости оказания специализированной помощи, по согласованию с законными представителями, ребенок может быть перенаправлен в специализированное медицинское учреждение Краснодарского края. Специалисты министерства образования Коми находятся в постоянном контакте с представителями администрации Краснодарского края, отвечающими за организацию отдыха и оздоровления детей.

Для родителей или законных представителей детей, отдыхающих в «Черноморской зорьке», действует горячая линия 8-904-222-242-40. Телефон работает круглосуточно. Подчеркивается, что пребывание детей в детских оздоровительных лагерях находится на особом контроле министерства образования и науки Коми.

БНК

4729

Материалы по теме:

Комментарии (24)

Добавить комментарий


  • Орешек знаний прост
    09 июля 2025 г., 20:47:13
    Ответить
    Так всё же, как дети получили такие травмы, они что со второго этажа кидались головами вниз?
  • Боже
    09 июля 2025 г., 21:00:34
    Ответить
    Мой
    Что творится ...
    Какое равнодушие ...
  • Думаю, что
    09 июля 2025 г., 21:21:35
    Ответить
    Помните историю с брщивиком?
    Думаю и здесь министр образования выкрутится, скинет ответственность нп зама наверно...
    1
  • За что
    09 июля 2025 г., 21:34:08
    Ответить
    Отвечают вожатые? Они сами еще как дети
    • Имя
      10 июля 2025 г., 9:52:17
      Ответить
      Козел отпущения
      Ганову хана. На родину в Айкино
  • Родион
    09 июля 2025 г., 22:01:11
    Ответить
    Нет у нас никакого единства и ответственности друг перед другом, всем друг на друга отм. И это во всем.
    • А мне
      09 июля 2025 г., 22:26:38
      Ответить
      Тоже на всех отмод.
      Кому нужны чужие дети бесплатно ?
      3
      • Из этих
        10 июля 2025 г., 9:54:35
        Ответить
        Погоняло
        Откуда?
    • Кирил
      10 июля 2025 г., 6:47:53
      Ответить
      Думаю так. Нет единства, потому что нет национальной идеи+ развал экономики. Единство у нации, а Россия это такая коммунальная квартира, в которой живут в надежде со временем из неё съехать и им плевать, что в этой коммуналке происходит. И главное хозяину, такой квартиры, очень хорошо, деньги платят, не ропщут и ничего не требуют. Не жильцы, а золото.
  • Татьяна
    09 июля 2025 г., 22:32:07
    Ответить
    Не верю, что такие травмы дети получили по неосторожности и невнимательности.
  • Родителям
    09 июля 2025 г., 22:47:34
    Ответить
    Родителям нужно написать обращение в следственный комитет, здесь точно не неосторожность и невнимательность детей, нужно чтобы следователи разобрались, а не внутренней проверкой обойтись. Разве такое можно допускать?!
  • Детей либо избили
    09 июля 2025 г., 23:44:39
    Ответить
    либо они упали со второго этажа
  • юг
    10 июля 2025 г., 0:21:03
    Ответить
    мальчик получил открытую черепно-мозговую травму, перелом костей черепа, ушиб мозга. а директор лагеря отказалась общаться с родителями.
  • нвг
    10 июля 2025 г., 4:54:42
    Ответить
    мы не винваты
    Дети поехали отдыхать на юг живыми и здоровыми а приедут с травмами и и испорченным отдыхом !!!!!!
    Ну а ответственные товарищи и чиновники , нет нет нет они ни в чем не виноваты, это мальчики получили травмы в результате их неосторожности
    Прыгали где не надо ну и все такое вообще судя по контексту их заявления они сами виноваты!!!!!
    Что по этому думают господин Гольштейн исполняющий обязанности Главы РУ и другие чиновники ЖД РК
    Родителям пострадавшим мальчикам терпения их детям выздоровления
    И добиться наказания кто виновен в том что произошло с их детьми
    Всем известно как беспристрастно проводится расследование в Краснодарском крае!!!!!!
  • Дохтор
    10 июля 2025 г., 6:11:55
    Ответить
    тупой травмой живота и артериальным кровотечением
    Скорее всего это удары так называемые поддых в солнечное сплетение. Нужны серьезные разборки. Вобщем, неуставные отношения.
    • Знание - сила
      10 июля 2025 г., 6:53:12
      Ответить
      Помню в отряде человек двадцать , в мое время было. Неужели никто из родителей ещё не связался со своим ребёнком и не выспросил, что там реально произошло? Дети они всё видят и всё знают.
  • Родитель
    10 июля 2025 г., 7:48:07
    Ответить
    Трагедия
    Вот так у нас всегда. Народ говорит, одно, а чиновники все, в целях своей защиты, совсем другое. Произошла трагедия, но в республике никакой информации об этом не было. И только после того как родители подняли шум, БНК сразу же начала отбеливать чиновников.
  • Меладзе Олег
    10 июля 2025 г., 8:54:38
    Ответить
    Одна из мам обратилась вчера:
    Мама одного из пострадавших мальчиков обратилась и была у меня на приёме. Информация- жесть просто, даже у меня волосы дыбом!
    По итогу:
    Заявление в СК России написано. Идёт работа с уполномоченным по делам ребенка в Респ Коми.
    Огроменный вопрос к руководству города( исходя из того, что Нач отдела образования знала о последнем случае ещё в начале месяца), почему никто не в курсе о произошедшем на 08.07.2025?
    Ни глава ни зам во соц вопросам?
    По первому случаю, уполномоченный выезжала в Анапу и разбиралась.
    Но Пока для родителей и меня в этом случае всё туманно. Как оказалось, Уполномоченный ДАЖЕ ЕЗДИЛа В Краснодарский край, а в Инте из руководства никто не в курсе….
    Как- то, минимум, не логично.

    Держим на контроле
    • Хотелось бы знать
      10 июля 2025 г., 9:39:16
      Ответить
      В общих чертах, что же произошло?
    • Мама
      10 июля 2025 г., 12:46:07
      Ответить
      Боже, дай здоровья деткам, терпения родителям, нужно сейчас родителям помочь докопаться до истины и наказать, действительно наказать виновных. Это не впервые в лагерях происходят ЧП, именно там. Нужно сделать все возможное, чтобы наши детки не пострадали больше, а виновные понесли заслуженное наказание!!!
  • Гороской житель
    10 июля 2025 г., 13:16:57
    Ответить
    Ужас...
  • ))))