10:59, 10.07.2025 / ПРАВО

Руководителю петербургской компании предъявили обвинение в мошенничестве при выполнении ремонта на дорогах в Коми

По версии следствия, сумма похищенных средств превышает 61 миллион рублей.

Видео УФСБ по Коми

Как сообщает региональное управление Следственного комитета России, продолжается расследование дела, возбужденного по части 4 статьи 159 УК («Мошенничестве в особо крупном размере). Речь идет о двух эпизодах. Обвинение в совершении преступлений предъявлено руководителю строительной организации, зарегистрированной в Санкт-Петербурге.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов, собранных сотрудниками прокуратуры Коми и регионального управления ФСБ. По данным следствия, по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и соответствующей региональной программы в 2023-2024 годы возглавляемая фигурантом организация по госконтрактам в качестве подрядчика выполняла дорогостоящие ремонтные работы на объектах транспортной инфраструктуры республики. Заказчик в полном объеме выполнил обязательства по перечислению бюджетных средств, однако фактически работы оказались не выполненными. Путем обмана заказчика обвиняемый похитил перечисленные организации по контрактам денежные средства на общую сумму более 61 миллиона рублей.

Ранее прокуратура республики сообщала о возбуждении уголовного дела после того, как ООО «Новоиндекс» из Санкт-Петербурга отказалось от реконструкции моста через реку Вычегду в Корткеросском районе. Также эта компания не закончила ремонт колвинского моста в Усинске.

3059

Материалы по теме:

Комментарии (21)

Добавить комментарий


  • !
    10 июля 2025 г., 11:34:52
    Ответить
    Вот так вот. Дали по шапке
    • Я не могу понять
      10 июля 2025 г., 12:28:53
      Ответить
      Причем тут подрядчик
      Ведь Заказчик оплачивает работы только после того как комиссионо примет работы.
      Сначала работы должен принять строительный контроль Заказчика, в этой цепочке подрядчик самое последнее звено
      2
      • Угу
        10 июля 2025 г., 12:53:27
        Ответить
        Заказчик оплачивает выполненные работы, только после подписания акта выполненных работ. Значит заказчик тоже в доле.
        2
        • 111
          10 июля 2025 г., 13:33:34
          Ответить
          это в том случае если не было предоплаты, допустим 50%
        • Мз
          10 июля 2025 г., 14:25:05
          Ответить
          Доля
          Месяц назад писали уже. Это выданный аванс по двум контрактам. Контракты расторгнуты, авансы возвращены по банковским гарантиям. Пострадали банкиры и граждане Республики, т.к. мосты не отремонтированы.
  • Василь Васильевич
    10 июля 2025 г., 11:36:16
    Ответить
    догоги
    Еще один камень в огород органов власти Республики Коми. Прекратите разворовывать Республику и кормит чужие регионы. В Республике Татарстан строительством, ремонтом и эксплуатацией автомобильных дорог занимаются только свои, местные компании АО «Татавтодор» и ООО «Татнефтедор», чужих Раис не пускает. Все деньги остаются в Республике
    1
    • Ягморт
      10 июля 2025 г., 11:41:21
      Ответить
      ...
      Ну у нас местные видимо не "благодарят" заказчиков.
      • ЗАО " Апельсин "
        10 июля 2025 г., 11:43:03
        Ответить
        самим маооооооо...
        • Иван
          10 июля 2025 г., 11:45:31
          Ответить
          Кидало
          усе будет поровну , век воли невидать!
    • У нас
      10 июля 2025 г., 12:06:22
      Ответить
      Тоже свои. Кдк, доринвест, темпдорстрой. Только цену эти местные монополисты (по сговору) взвинтили до 15000 за тонну обычного, не щма. В жирной Москве цена в районе 6000.
    • 1
      10 июля 2025 г., 17:08:48
      Ответить
      Про Татарстан лучше не говорите. Прочитайте, что там в дорожной отрасли происходит. Удивитесь неприятно.
      • 2
        10 июля 2025 г., 18:53:37
        Ответить
        вы наверно путаете дорожную отрасль татарстана со скейт площадками, которые у нас в каждом дворе. А в коми реально трофи-рейд, в городе все на внедорожниках))
    • Василю
      10 июля 2025 г., 20:56:05
      Ответить
      А чего удивляться???
      Так у нас и руководство не местное.
  • Седой
    10 июля 2025 г., 11:36:47
    Ответить
    ЗАО " Апельсин "
    Как бы с ними подружиться?
    • Горбатый
      10 июля 2025 г., 11:39:31
      Ответить
      Давай координаты
      Сведу при случае
  • ДимаН
    10 июля 2025 г., 11:44:15
    Ответить
    А Валентин
    А Валентин то поди в Чехии на фургончике дальнобоем работает?
  • Пооо
    10 июля 2025 г., 16:22:15
    Ответить
    Мошенничество связано с тем, что он не поделился с кем надо было ))
    2
  • Дворяне
    10 июля 2025 г., 18:41:29
    Ответить
    Дом с колоннами...Аж смотреть противно, на честно наворованное, а налички маловато нашли, да и коллекцию часов не видно
  • Житель Коми
    10 июля 2025 г., 18:46:27
    Ответить
    Будущему гендиру АО Комидорожная компания внимательно прочитать и на ус намотать, чтобы в кандалах не уехать домой.
  • хорошо асфальтировали
    10 июля 2025 г., 20:04:12
    Ответить
    при поздееве и гайзере
    • Для хорошо асфальтировали
      10 июля 2025 г., 22:21:32
      Ответить
      Только при
      Сталине