Приют собак в Сосногорске оказался переполнен
Но отлов безнадзорных животных продолжается.
Как сообщает администрация Сосногорска, приют для бездомных собак муниципалитета переполнен в 2,5 раза. Информация прозвучала на рабочем совещании по теме безнадзорных животных.
Собак на содержании трудно прокормить. Благотворительный фонд «9 жизней» регулярно обращается к людям за помощью и поддержкой — будь то корм, хозяйственные мелочи или просто участие в уходе за собаками. В группе организации во «Вконтакте» сказано, что летом главная и самая важная статья расходов — это питание собак: «Все предприятия, где мы брали отходы, закрыты до сентября. Неликвида дешевого тоже в данный момент нет. И мы ищем любые варианты, чтобы продержаться летом и прокормить собак. Каждый день, заходя на территорию приюта, мы видим их глаза».
По заключенным муниципальным контрактам в городе продолжаются работы по отлову, стерилизации, чипированию и возвращению животных в привычную среду обитания (так предписывает действующее законодательство). Однако есть случаи, когда уже чипированные собаки кусают жителей.
За 2022 год в Сосногорске отловили 382 собаки, за 2023-й — 218, на октябрь 2024-го — 132.
Осенью 2024 года глава Сосногорского района Ильдар Махмутов заявлял, что в муниципалитете успешно справляются с проблемой безнадзорных собак. В приюте на тот момент содержалось более 70 собак. В 2023 году около 10-15 из них нашли новый дом.
Весной 2025-го стало известно, что администрации Сосногорского района обратилась в Коми УФАС с заявлением о включении сведений об ООО «Нитро» в реестр недобросовестных поставщиков. Причина — односторонний отказ заказчика от исполнения контракта на оказание услуг по обращению с бездомными животными. Московская компания «Нитро» приняло на себя обязательства до 31 марта 2025 года отлавливать безнадзорных собак в течение 48 часов с момента получения заявки, своевременно исполнять их. К обязанностям исполнитель так и не приступил, направил информацию о привлечении соисполнителя для оказания услуг по контракту. Однако он сообщил заказчику, что не имеет отношения к ООО «Нитро». Комиссия Коми УФАС вынесла решение о включении сведений об ООО «Нитро» в реестр недобросовестных поставщиков. Теперь организация два года не сможет участвовать в госзакупках.
БНК




Комментарии (8)
Да если бы в 34-тысячном Сосногорске было 382+218+132 опасных собак, он бы каждый день гремел в новостях, что опять за сутки нескольких человек собаки съели.
Не стыкуется как-то. Читаю дальше:
"... обязательства до 31 марта 2025 года отлавливать безнадзорных собак в течение 48 часов с момента получения заявки, своевременно исполнять их."
И всё стало понятно. Любая истеричка, любой неадекват, любая бабка-склочница позвонит и натравит службу на абсолютно безобидного пёсика - и они обязаны отреагировать в течение 48 часов. Естественно, при таком вылове не будет хватать места в приюте.
Москвичи думали, что будут выезжать раз в месяц к реально опасным животным, а оказалось - каждый день вообще ко всему, что шевелится.
Ну и как, потратили это всё на "дороги и т.п."? Или просто заморозили в заграничных банках, чтобы потом половину потерять, а половину потратить не на пользу нам, а во вред?
Твои деньги перестали быть твоими в тот момент, когда у тебя их отняли.
Собака жалобу не напишет, и её родители тоже. Работников приюта никто не накажет, а если так - то зачем напрягаться и работать?