content/news/images/187298/1_mainPhoto.jpg
17:35, 12.07.2025 / КУЛЬТУРА

Ростислав Гольдштейн: «Петровщина — это живая традиция Севера, которая связывает поколения»

Жители Усть-Цилемского района собрались на старинном обрядовом празднике «Петровщина» на берегу реки Печоры. Ростислав Гольдштейн пообщался с устьцилёмами у родовых костров, подчеркнув важность сохранения уникальных самобытных традиций.

Ростислав Гольдштейн: «Петровщина — это живая традиция Севера, которая связывает поколения»
Фото rkomi.ru

Обряд «Петровщина», приуроченный ко дню святых апостолов Петра и Павла, является одной из самых ярких и значимых традиций Русского Севера. В ночь с 11 на 12 июля жители и гости Усть-Цильмы собираются на берегу Печоры, разводят костры, варят поминальную кашу и уху, общаются, вспоминая предков и укрепляя родовые связи.

petrovshchina_02_jpg_2025-07-12_05-18-29.jpg

petrovshchina_01_jpg_2025-07-12_05-18-29.jpg

petrovshchina_30_jpg_2025-07-12_05-19-14.jpgРека в этом обряде символизирует связь между поколениями, а негаснущие всю ночь костры — живую память народа.

petrovshchina_13_jpg_2025-07-12_05-18-30.jpg

petrovshchina_11_jpg_2025-07-12_05-18-29.jpg

petrovshchina_16_jpg_2025-07-12_05-19-13.jpg

Руководитель региона поблагодарил устьцилёмов за то, что они и их предки смогли сохранить этот глубокий по смыслу обряд, не превратив его в формальность, а сохранив его живую суть.

petrovshchina_22_jpg_2025-07-12_05-19-13.jpg

petrovshchina_21_jpg_2025-07-12_05-19-13.jpg

petrovshchina_26_jpg_2025-07-12_05-19-14.jpg

«Здесь, на берегу великой Печоры, глядя на россыпь родовых костров, которые горят до самого рассвета, особенно остро понимаешь, что такое живая традиция. «Петровщина» — это нить, которая связывает поколения. Мы должны не просто восхищаться этой красотой, а бережно хранить этот уникальный культурный код и передавать его нашим детям, потому что именно в таких традициях кроется сила и единство нашего народа», — сказал Ростислав Гольдштейн.

petrovshchina_37_jpg_2025-07-12_05-20-19.jpg

petrovshchina_18_jpg_2025-07-12_05-19-13.jpg

petrovshchina_34_jpg_2025-07-12_05-20-19.jpg

Он подчеркнул, что задача правительства Коми – оказывать всемерную поддержку инициативам, направленным на сохранение и популяризацию уникального историко-культурного наследия региона, которое является достоянием не только Республики Коми, но и всей России.

petrovshchina_42_jpg_2025-07-12_05-20-19.jpg

petrovshchina_67_jpg_2025-07-12_05-21-21.jpg

1789

Материалы по теме:

Комментарии (37)

Добавить комментарий


  • Куоми
    12 июля 2025 г., 18:04:07
    Ответить
    Полтырмоса
    1
    • эй, мальтшык! водовки нам принеси!
      13 июля 2025 г., 18:02:51
      Ответить
      мы домой ползём))
  • Наш пострел
    12 июля 2025 г., 18:08:03
    Ответить
    Везде поспел
    Работать когда будет?
    • гегемон
      12 июля 2025 г., 18:47:25
      Ответить
      Наш пострел
      работать не будет! норот будет петь и плясать!
    • Николай
      12 июля 2025 г., 22:13:52
      Ответить
      Не работали, не работают и не будут
      еще и прихвостня завел...
  • Швондер
    12 июля 2025 г., 18:11:29
    Ответить
    Кто, как не евреи понимают староверов!
  • Наташа
    12 июля 2025 г., 18:14:17
    Ответить
    Шалом .счастливые часов ненаблюдают
    2
  • гегемон
    12 июля 2025 г., 18:20:05
    Ответить
    это он перед выборами так...?
    лучше б книжки читал... то плясками много не науправляешь
  • Мультфильм
    12 июля 2025 г., 18:49:18
    Ответить
    Винни-пух на современный лад :)
    • угу
      12 июля 2025 г., 21:09:52
      Ответить
      до него был дедушка АУ.
  • калина кра сная
    12 июля 2025 г., 18:54:06
    Ответить
    помоложе и по красивее собрать не смогли что ли?
  • Мыкола
    12 июля 2025 г., 18:59:10
    Ответить
    Допрыгаетесь
  • Край
    12 июля 2025 г., 19:01:31
    Ответить
    Петровщина, традиционный , обряд, у староверов ,праздник, сидя у костра, а не за столом , на стульях!!!
  • Изя
    12 июля 2025 г., 19:03:59
    Ответить
    А куоми народец то.. - гибкий!
    31
  • Мимо проходил
    12 июля 2025 г., 19:04:18
    Ответить
    Петровщина — это живая традиция Севера, которая связывает поколения»
    Странно,что не вспомнил печинегов и т.д.
    12
    • Простолюд.
      12 июля 2025 г., 19:25:10
      Ответить
      Может
      Хватит за счет бюджета кататься.
      8
  • Эпидемия Идиократии
    12 июля 2025 г., 19:32:14
    Ответить
    Петросянщина:
    К финноугоорским обрядам и традициям это имеет отношение астрология к астрономии.

    Когда эти функционеры будут работать,
    а не имитировать фурункулы?

    По РКоми уже транспортное сообщение между районами давно стало хохмой (или хохломой), цены, рост тарифов, депопуляция, эпидемии.
    7
  • А
    12 июля 2025 г., 19:33:02
    Ответить
    Хто это с ним, доча?))
  • Руccкий Север
    12 июля 2025 г., 19:47:05
    Ответить
    самых ярких и значимых традиций Русского Севера.
    Вот так вот, злопыхатели, читайте и запоминайте... Традиции Руccкого Севера. ))) Но, честно признаюсь, не читал про такой праздник у предков староверов. Может и недоглядел, а может это уже новодел, послереволюционный. Поинтересуюсь, будет время.
    607
    • Архангельск
      12 июля 2025 г., 20:47:56
      Ответить
      Какое отношение к Русскому Северу имеет потомок зеков из Ухты, называющий себя "русским севером", да и усть-цильма расположилась далеко от Архангельска, чтобы усть цильму считать Русским Севером.
      6
      • **
        12 июля 2025 г., 20:55:20
        Ответить
        Большая община староверов живет на Аляске. Нужно ли считать Аляску Русским Северо? И не претендует ли на Аляску потомок зеков из Ухты?
        4
        • Корткерос
          12 июля 2025 г., 21:58:55
          Ответить
          Главное что бы потомок кулака-мукомола, Юрбан Борисович Caмсонов, не решил вернуться на Pycский Север )
          607
          • Ю
            13 июля 2025 г., 8:36:54
            Ответить
            Прожил я в депрессивном Корт.р-не 23 года. Достал отстой и помойка. Всех укротителей повидал.Тупой!Следом еще тупее!
            Р-н сдулся как только грянула перестройка. На пире во время чумы некоторые себе котеджи построили. Завели р-н в депресняк.Так проще. Нет развития. Думать не надо.Как дальше двигаться. А так - как отм. плыви себе по течению. Мозг спит. Работает только на инстинкты хапать.Сплошная ЛЮМПАРНЯ. Вам перечислить все ваши отм. помоешные события прошлых 20 лет? Кто какой магазин держит? Что в доручастке работает 3 фирмы в одном. Сколько там механики наворовали,сколько механизаторы соляры толкнули? Как построили парашютный стадион,кто сколько хрюкнул? Про дом быта,что завещал бывший укротитель Респ.общ.инвалидов,а потом анулировали сделку. Как обанкротился Жилфонд(жульфонд)и образовался нов.контора с теми же людьми.Если чесно ме ПО!что с вами будет. Это вас должно тревожить:сколько вам еще в оппе жить. Хотя вы уже привыкли. Другого и не надо.
            507
  • За правду
    12 июля 2025 г., 19:47:35
    Ответить
    За народ
    Уйба плясал в том районе теперь ещё один хороводы водит. А воз и ныне там. Где развитие Республики Коми. Или так и будете народу лапшу на уши вешать.
    • Злой местный
      12 июля 2025 г., 21:35:09
      Ответить
      По..
      отм. , пляшем!
      • Я
        12 июля 2025 г., 22:13:24
        Ответить
        Как мы раньше без него жили?
        • А что вы
          12 июля 2025 г., 22:53:22
          Ответить
          сейчас с ним живёте, пьёте, празднуете за счёт налогоплательщиков?
          1
  • скучно
    12 июля 2025 г., 23:40:28
    Ответить
    Я уже даже начинаю скучать по ежедневному дневнику Уйбы
    28
    • тут
      14 июля 2025 г., 11:15:35
      Ответить
      один деятель ,то же заскучал.Сейчас движуха.
  • Читатель
    13 июля 2025 г., 9:19:18
    Ответить
    Ну почему столько злости?... Почему во всем надо видеть негатив? Страшно. Потеряли добрые чувства. Эх..
    4
  • Сельчане
    13 июля 2025 г., 11:25:40
    Ответить
    Сколько денег уходит на эти праздники.
    А если на дело денег нет. Один ответ.
    Даже на Новый год запретили салюты нельзя война, а праздники грандиозные устраивать можно.
    Новый глава мы видим очень любит петь и плясать на этих праздниках. В деле пока одни слова.
    48
  • Елена
    13 июля 2025 г., 18:59:42
    Ответить
    Лучше бы детские площадки обновили в Усть-Цильме, больше бы толку было!
  • Уехал давно
    13 июля 2025 г., 21:16:30
    Ответить
    Норвеги на Петровщинах не бухают, зато живут по-человечески. А не вот это вот средневековье.
    4
  • Это
    14 июля 2025 г., 2:19:44
    Ответить
    Просто
    Жесть