content/news/images/65353/4(1)_mainPhoto.jpg
18:14, 12.07.2017 / КУЛЬТУРА

«Усть-Цилемская горка» достойна звания шедевра нематериального культурного наследия ЮНЕСКО – глава Коми

Окружное совещание по вопросам сохранения и актуализации нематериального культурного наследия Русского Севера и реализации Стратегии государственной культурной политики России прошло сегодня в селе Усть-Цильма под председательством статс-секретаря – заместителя министра культуры РФ Александра Журавского.

«Усть-Цилемская горка» достойна звания шедевра нематериального культурного наследия ЮНЕСКО – глава Коми
Фото пресс-службы главы Республики Коми

- Очень правильно, что это совещание проходит именно здесь, в старинном русском селе Усть-Цильма, в дни, когда устьцилемы отмечают свое 475-летие. Усть-Цильма – удивительное место, где сохранились традиции Древней Руси, старообрядческая культура и быт первых новгородских переселенцев. Из поколения в поколение здесь очень бережно передаются старинные сказания, страдания, песенные мотивы и национальные костюмы. Всем этим Усть-Цильма щедро делится со всеми, кто приезжает в эти июльские дни на «Усть-Цилемскую горку», - отметил на совещании глава Коми Сергей Гапликов, передает пресс-служба руководителя региона.

- Не случайно в 2011 году Горка была включена в федеральный реестр объектов нематериального культурного наследия. Всего в Федеральный реестр объектов нематериального культурного наследия помимо «Усть-Цилемской Горки» внесены 19 объектов республики, среди них - «Народный праздник «Луд», «Рождественские игрища села Прокопьевка» и целый ряд других нематериальных объектов, которыми гордится наша республика, - сказал Сергей Гапликов.

Он подчеркнул, что сохранение и популяризация нематериального культурного наследия - одна из важнейших государственных задач, которые ставит перед собой правительство Коми. Так, например, республиканский реестр объектов нематериального культурного наследия ежегодно пополняется не менее чем двумя объектами культурного наследия, бытующими на территории республики. Всего в реестр по состоянию на 1 января 2017 года включено 25 объектов, три из них связаны с Усть-Цильмой («Усть-Цилемская горка», «Кадриль Усть-Цилёмская» «Родовые традиции устьцилёмов»).

5.jpg

Приветствуя участников заседания, Александр Журавский поблагодарил устьцилемов за то, что они сохранили наследие предков, которое является неотъемлемой частью нашего общего русского культурного наследия.

- Здесь прекрасное пространство, исполненное духом традиций и очень важно его сохранить и сделать местом туристического интереса, - сказал заместитель министра культуры РФ, отметив, что инициатива района по созданию в селе Усть-Цильма филиала федерального учреждения «Центр русского фольклора» будет рассмотрена на уровне федерального министерства.

На совещании также обсудили возможность реконструкции крестьянского подворья на базе родового дома героя Советского Союза М.А. Бабикова с созданием на его базе мемориального музея и, в перспективе, - филиала федерального учреждения «Центр русского фольклора».

8.jpg

Своим видением и предложениями по актуализации традиционной народной культуры и сохранению нематериального культурного наследия поделились руководитель Государственного центра русского фольклора Дмитрий Морозов, его заместитель, кандидат искусствоведения Екатерина Дорохова, генеральный директор ФГУ «Роскультпроект» Олег Иванов.

7.jpg

Об опыте Республики Коми в сфере сохранения и популяризация нематериального культурного наследия рассказал министр культуры, туризма и архивного дела республики Сергей Емельянов.

Участники заседания также осмотрели экспозиции историко-мемориального музея А. В. Журавского, где сегодня насчитывается более 30 тысяч единиц хранения, включая уникальную коллекцию древнерусской живописи и коллекцию старопечатной и рукописной книги, коллекцию нумизматики, предметов этнографии ХIХ – ХХ вв, археологическую, естественнонаучную, коллекцию прикладного и изобразительного искусства, истории техники, которая включает в себя предметы различных периодов времени, начиная с конца 18 века, а также коллекцию оружия и богатейший фотодокументальный архив.

2550

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Без коммента
    12 июля 2017 г., 18:34:41
    Ответить
    "«Усть-Цилемская горка» достойна звания шедевра нематериального культурного наследия ЮНЕСКО – глава Коми"
    Сей пострел и здесь успел.

  • что?
    12 июля 2017 г., 19:03:10
    Ответить
    Шедевр? От стихийно возникшего праздника?
  • Тов.Сталин
    12 июля 2017 г., 19:49:43
    Ответить
    Когдато..... в 17 веке
    Алексей Михайлович сжёг протопопа Аввакума и сгноил в погребе боярыню Морозову
    Если и считать наследием Юнеско места не столь отдалённые- то это место и церковь на месте созжения заживо старообрядца Аввакума-эта смерть-история
    • а неча
      13 июля 2017 г., 9:00:50
      Ответить
      было смуты по стране устраивать, поднимать вооруженные восстания и акции неповиновения власти.
  • Чел
    12 июля 2017 г., 21:17:06
    Ответить
    Местечковый праздник назвать шедевром культурного наследия ЮНЕСКО?
    Анатолича как всегда несёт
    • Первый ответ
      12 июля 2017 г., 21:39:37
      Ответить
      Не место определяет где быть позору или подвигу
    • челу
      12 июля 2017 г., 22:36:34
      Ответить
      Глава меры не знает,широкой души человек.Но в целом, согласен.С шедевром Юнэско он переборщил
    • Совет челу
      12 июля 2017 г., 23:17:45
      Ответить
      Побывайте на Горке и поймете, что "местечковый праздник" - удивительное зрелище, которое в любой цивилизованной стране стал бы всеобщей гордостью. К сожалению, есть большие опасения, что народный праздник чиновники от культуры заорганизуют, зарегламентируют и в итоге убьют его истинно народную суть.
  • .
    12 июля 2017 г., 21:27:11
    Ответить
    Этож надо так напиться
    • Тов.Сталин
      12 июля 2017 г., 21:47:12
      Ответить
      Ответ второй.....
      Если суп варить не по правилам-
      Щи ,станут- вонючими
    • ты молодец
      13 июля 2017 г., 13:06:00
      Ответить
      первый шаг к тому чтобы изменить жизнь - признать что ты алкоголик.
      ты признал что напился сам - молодец
  • Я
    13 июля 2017 г., 6:27:28
    Ответить
    День семьи
    Да мы видили как вам было интересно в Корткеросе??! На концерте все зевал да в телефоне что то смотрел. Анатолич,кто но выступал? Вот и здесь перед гостем из правительства выслуживается? Нахрен мы ему не нужны!
  • киса
    13 июля 2017 г., 8:02:19
    Ответить
    ося бендер. даеш нювасюки