15:39, 16.07.2025 / ПРАВО

Жителя Печоры задержали по подозрению в подготовке к диверсии

Мужчину задержали по пути в Белгород, далее он собирался попасть в Украину.

Видео УФСБ по Коми

Как сообщает пресс-служба управления ФСБ по Коми, следственное подразделение ведомства возбудило уголовное дело в отношении 49-летнего жителя. Его подозревают в участии в деятельности организации, признанной террористической (часть 2 статьи 205.5 Уголовного кодекса) и приготовлении к совершению диверсии в составе организованной группы на объекте топливно-энергетического комплекса (часть 1 статьи 30, пункты «а» и «в» части 2 статьи 281).

При проведении оперативно-разыскных мероприятий установлено, что мужчина, являясь сторонником киевского режима, принял решение о вступлении в военизированное объединение «Легион «Свобода России» (признано террористической организацией и запрещено в России) в целях проведения диверсионно-разведывательной деятельности на территории России, а также последующего выезда в Украину для непосредственного участия в составе этой организации в боевых действиях против Вооруженных сил России.

В целях подтверждения своих намерений житель республики предоставил свои анкетные данные куратору террористической организации, после чего выполнил проверочное разведывательное задание по подготовке фото- и видеоматериалов объекта стратегической инфраструктуры топливно-энергетического комплекса Печоры.

При следовании железнодорожным транспортом по маршруту Печора — Белгород с целью перехода на территорию Украины мужчину задержали сотрудники УФСБ по Коми.

В отношении него суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

2438

Комментарии (15)

Добавить комментарий


  • СМЕРШ
    16 июля 2025 г., 15:56:21
    Ответить
    Спалился шпион!!!
    8
  • Чем
    16 июля 2025 г., 16:05:09
    Ответить
    эти
    кротовы думают?
    • Глеб Егорович
      16 июля 2025 г., 16:12:24
      Ответить
      Чем думают?
      НИЖНИМИ ПОЛУШАРИЯМИ! Изолировать этих "кротовых", да надолго, пока не наступит "просветление в уму".
      8
      • Глебу Егороаичу
        16 июля 2025 г., 16:44:57
        Ответить
        кротовы
        Кротов - персонаж из х/ф Противостояние.

        Вы не думали, что эти кротовы от искажения нашей истории? От её переписывания? От открытия памятных досок воевавшим против СССР? От возвышении частных историй, которые идут вразрес с историей и документами?
        2
        • Адольф
          16 июля 2025 г., 18:22:55
          Ответить
          Врут всё
  • Васек
    16 июля 2025 г., 16:18:49
    Ответить
    Пулю в лоб предателю. Всего и делов-то..
    18
    • Изя
      16 июля 2025 г., 17:44:40
      Ответить
      И таких у нас тыщи. Для примера - Револьт центр в полном составе.
      3
  • Спецназ КГБ
    16 июля 2025 г., 18:21:38
    Ответить
    а город подумал учения идут ....
  • ку
    16 июля 2025 г., 20:14:25
    Ответить
    Морды закрывают
    1
  • Я
    16 июля 2025 г., 22:11:29
    Ответить
    Я думаю таких ещё найдут. Скорее всего в Республике живут граждане, которые приехали в свое время на заработки, и по понятным причинам обратно не спашать. Вот вам и возможные шпиёны. Таких лучше сразу нужно в казиматы. А то могут и наделать глупостей.
    4
    • Обязательно найдут! Возможно, тебя.
      17 июля 2025 г., 6:32:41
      Ответить
      Ведь если больше не находят - значит, шпиёны кончились. А если шпионы кончились, значит, надо спецслужбы сокращать и ставить бывших сотрудников к станку или в поле с пенсией в 65 (пока ещё 65) лет. И у генералов их важности поубавится - чем меньше подчинённых, тем меньше важности у начальства.
      А теперь скажи, оно такое надо сотрудникам и начальству? Нет, конечно. Поэтому шпионов будут находить обязательно. И всё больше и больше.
      1
      • Берия
        17 июля 2025 г., 7:49:03
        Ответить
        кто написал 10 миллионов доносов
  • Лица
    17 июля 2025 г., 18:00:55
    Ответить
    закрывают масками только нехорошие люди.