content/news/images/187505/Z06_0101.jpg
19:12, 17.07.2025 / ПОЛИТИКА

В Коми предложили признать «Револьт-центр» иноагентом, а альтернативный флаг республики — экстремистским

В Государственный совет Коми поступили обращения от ветеранов СВО и матерей бойцов, которые попросили принять меры после обысков в сыктывкарском «Револьт-центре» и возбуждении дела по статье о госизмене. Депутаты направили его в Генпрокуратуру и Минюст России.

В Коми предложили признать «Револьт-центр» иноагентом, а альтернативный флаг республики — экстремистским
Фото Константина Стратиенко, видео БНК

Дискуссию на внеочередной сессии Госсовета Коми 17 июля начал депутат от «Зеленой альтернативы» Виктор Бетехтин.

— Приходят обращения и от родителей, и от наших парней-солдат с вызовом, с ответом к жесткой позиции и призыв: когда те люди, которые у нас являются в жесткой связке с людьми, которые подозреваются в государственной измене, они ходят вместе с ними. У нас есть коллега Николай Удоратин, он, как и депутат Госдумы [Олег] Михайлов долгое время позиционирует альтернативный флаг [республики]. Нам нужно провести большую проверку, какие ценности они несут, потому что государственная измена таких же соратников, как [Виктор] Кокарев и других, [которые] сбежали в страны НАТО и диктуют нам какие-то непонятные условия, как нам быть, и раздавая угрозы направо и налево. Поэтому предлагаю дать максимально жесткую оценку и привести проверку всей их деятельности, — сказал он.

Z06_0112.jpg

Поддержала его депутат из «Справедливой России — За правду» Татьяна Саладина.

— Всецело разделяю озабоченность тех матерей участников специальной военной операции и самих участников специальной военной операции. И меня, конечно, особенно волнует будущее наших детей и судьба нашей молодежи. Как можно допустить, чтобы у наших детей так засоряли умы идеями раскола и предательства? Сегодня, когда идут попытки раскола внутри общества, и те призывы выхода из Российской Федерации — конечно, это недопустимо. Я считаю, справедливость должна восторжествовать. Те, кто нарушает законы, подстрекает к разделению России, должны быть наказаны по всей строгости наших законов. Особенно если к этому еще имеют отношения депутаты и чиновники, — заключила она.

Z06_0121.jpg

Татьяна Саладина добавила, что этот вопрос не надо воспринимать как политическую борьбу, а как вопрос совести и долга перед родиной.

Z06_0204.jpg

Вице-спикер Валентина Жиделева из «Единой России» сказала, что любые попытки расшатывать общественное мнение изнутри страны просто недопустимы.

— Мы должны быть особенно внимательны и бдительны к тому, что происходит вокруг нас. Сегодня особо важно сохранять единство и не позволять никому использовать свободу слова как инструмент разрушения. А мы часто это здесь наблюдаем. Нам всем важно быть не просто законопослушными гражданами, а людьми, способными отличить свободу от провокации, критику от разрушения, а идеи от манипуляции. Сейчас особенно важно быть вместе со страной и не на словах, на деле.

Z06_0200.jpg

Z06_0191.jpg

Депутат Елена Иванова из «Родины» заявила, что «мы сегодня обязаны защитить граждан от тех людей, которые под прикрытием различных благотворительных фондов, фондов экологических, фондов образовательных, и тем более под предлогом депутатских мандатов проводят подрывную деятельность против интересов нашей страны».

— Возмущает меня не только тот факт, что большая волна информационных сообщений по поводу «Револьт-центра» прокатилась в сети интернет, но и то, что наши граждане, руководители ветеранских организаций, участники специальной военной операции обращаются к нам, к депутатам Государственного совета с последней надеждой на справедливость, чтобы мы помогли разрешить эту скандальную ситуацию вокруг «Револьт-центра», — сказала она.

Z06_0207.jpg

Она зачитала текст обращения в адрес министерства юстиции России, Генеральной прокуратуры, Госдумы России:

«В адрес Государственного совета Республики Коми поступили обращения от ветеранов и действующих бойцов вооруженных сил России, участвующих в специальной военной операции, от матерей наших бойцов и волонтеров, касающиеся ситуации вокруг возбуждения уголовного дела о государственной измене в отношении руководителей сыктывкарского «Револьт-центра». Огромную обеспокоенность патриотической общественности вызывает тот факт, что обвиняемый в государственной измене и находящийся за пределами Российской Федерации руководитель центра Павел Андреев тесно связан с активом Коми регионального отделения партии КПРФ и действующим депутатом Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Олегом Алексеевичем Михайловым. Не скрывают своих тесных отношений с обвиняемым и бывший, и действующий депутаты Государственного совета Республики Коми Виктор Викторович Воробьев, признанный иноагентом в апреле 2022 года, и Николай Дмитриевич Удоратин. Полагаем, что указанные обстоятельства могут привести к нарушению положений федерального закон №255 «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». В связи с возможной угрозой государственной безопасности Российской Федерации просим дать оценку деятельности вышеуказанных лиц и применить меры парламентского, прокурорского или иного государственного реагирования».

Потом она предложила добавить в текст обращения, чтобы «скандальный на всю страну «Револьт-центр» был признан иностранным агентом и включен в соответствующий реестр».

Z06_0036.jpg

Обращение от женщин-волонтеров зачитал спикер Госсовета Сергей Усачев. В нем говорится, что «пока наши мужья, сыновья защищают родину и фронтах СВО, в нашей республике плели паутину предательства».

Претензии у женщин возникли к организациям «Дорьям асьнымос», «Республиканская коалиция», «Новая республика», которые, по мнению авторов, «отравляли души наших детей ядом сепаратизма и межнациональной розни».

«В условиях, когда Запад всеми силами пытается дестабилизировать ситуацию в нашей стране, мы не можем позволить распространяться здесь идеям иноагентов и западным устоям. Коми — это крепкий тыл России и земля патриотов. Как матери, жены мы не можем простить тем, кто получал деньги из-за рубежа, а затем сбежал к врагам России. Они выбрали сторону тех, кто убивает наших детей, мужей, братьев. Но самая страшная угроза — террористическая организация «Форум свободных народов пост-России», созданная зарубежными спецслужбами для расчленения нашей Родины. Они продвигают альтернативный флаг Коми как символ будущего отдельного государства», — сказано в обращении.

Z06_0160.jpg

Женщины-волонтеры призвали проверить деятельность перечисленных организаций, а альтернативный флаг республики признать экстремистской символикой.

После этого Сергей Усачев предложил депутатам проголосовать за обращение, которое озвучила Елена Иванова. Его поддержали 18 из 24 присутствующих депутатов.

Z06_0816.jpg

Z06_0824.jpg

Z06_0856.jpg

Z06_0873.jpg

Z06_0837.jpg

Z06_0845.jpg

Z06_0897.jpg

Z06_0884.jpg

БНК

2912

Материалы по теме:

Комментарии (61)

Добавить комментарий


  • Лаврентий
    17 июля 2025 г., 19:30:58
    Ответить
    Уроки истории
    Да, напоминает собрание в колхозе 1937 года
    8
    • Лавру
      17 июля 2025 г., 20:02:32
      Ответить
      Они просто боятся Михайлова вот и вся сущность но когда либо им придётся отвечать за такие подтасовки это факт ….
      8
    • мордоВцемент
      17 июля 2025 г., 20:20:47
      Ответить
      Это они подписываются, что ознакомились с приговором от финно-угорского народа?
      4
    • Пенсионер
      17 июля 2025 г., 22:12:40
      Ответить
      А что кроме Закона и Конституции еще просьбы нужны?
    • Профессор
      18 июля 2025 г., 7:42:08
      Ответить
      Дело Швондера живет и процветает
      3
    • ЛИЦЕМЕРИЕ
      18 июля 2025 г., 8:07:37
      Ответить
      И ЛОЖЬ
      Турция- страна НАТО. Чтобы ни один чиновник и депутат туда не ездил.
      1
    • потписсант
      18 июля 2025 г., 16:10:04
      Ответить
      — Приходят обращения и от родителей, и от наших парней-солдат с вызовом, с ответом к жесткой позиции и призыв: когда те люди, которые у нас являются в жесткой связке с людьми, которые подозреваются в государственной измене, они ходят вместе с ними
      ?__чо сказануть хотел, витёк?
      • НП5К
        18 июля 2025 г., 22:48:08
        Ответить
        Мысли скопились как слюни
        Я на бумагу их сплюну
        Там останутся пятна
        Никому,ничего не понятно!
  • 666
    17 июля 2025 г., 19:37:01
    Ответить
    Жуть какая, мне страшно...
  • а.н
    17 июля 2025 г., 19:43:59
    Ответить
    Так их, и поднимите цены на всё.Народ вас поддержит...
    4
    • Тройка
      17 июля 2025 г., 19:55:19
      Ответить
      Кто эти 6-ть депутатов не подписавшие документ? Как их фамилии? Нет ли в их действиях признаков солидарности с предателями и врагами народа?
      32
      • Фоточки....
        18 июля 2025 г., 10:44:24
        Ответить
        это хорошо ...мы их всех запомним...
  • Все помнят
    17 июля 2025 г., 20:03:46
    Ответить
    Дю уберите ! Там письмо и видио от участников СВО!!! Отказ в помощи.
    1
    • хаха
      17 июля 2025 г., 20:11:37
      Ответить
      Пологаю все эти люди на скрепных жигулях ездят , не на бричках из стран НАТО?
      3
      • Уехал давно
        17 июля 2025 г., 22:43:40
        Ответить
        И окнав квартирах у них не стеклопакеты по импортной технологии, а деревянное изделие отечественных столяров.
        5
      • Откровенные лжецы
        18 июля 2025 г., 1:08:26
        Ответить
        Были и останутся.
        Такого качества эти депутаты.
        Без образования.
        Неквалифицированные.
        На рынке труда - ненужные.

        В целом по всей России такая ситуация.
        Неконкурентность в производстве, а визгу патриотического - уши закладывает.

        В школе детям объясняю про патриотизм видимый своими глазами в магазине:
        - кто создаёт самые лучшие товары ? Детки вы что думаете ?
        По чьим правилам и в каких странах живут люди ?
        Почему чиновники своим Личным потреблением демонстрируют превосходство западного образа жизни ?

        Вы думаете дети тупые ?
        Те кто хорошо учится - хорошо и быстро находят правильные ответы. И отвечают правильными выводами.
        Стучат и доносят - двоечники и троечники. И списывающие четвёрочники, пока не выявленные.

        Первые ученики - делаю правильные = Рациональные выводы на свою будущую жизнь.

        Так что не везде плохо.
        В Москве + МО буржуазные времена. Конкуренция.
        Качество людей - ЛУЧШЕ.
        Вижу это по их детям.

        Сваливайте из республики в Большие Города.
        Не тратьте на неё время:
        - где родился - там и спился.

        Место рождения - это просто место рождения. Его не выбирают. Это не Родина.
        Ищите своё предназначение.
        И будет вам !
        505
        • *
          18 июля 2025 г., 11:54:15
          Ответить
          Сваливайте из республики в Большие Города.
          Давно свалил на малую родину в Зaгopск и ни разу , ни сколечко не пожалел. Очень рад што удалось свалить.
          405
          • Корткерос
            18 июля 2025 г., 14:37:52
            Ответить
            В районе воздух чище стал. Мы тоже рады.
            1
      • Хехех
        18 июля 2025 г., 9:23:52
        Ответить
        У Витька теперь свеженький инфинити. А еще недавно пешком ходил, в регби с пацанвой "играл". Вот что кресло депутатское делает.
  • коми
    17 июля 2025 г., 20:18:05
    Ответить
    так ведь можем дойти и до того, что разговор на коми языке будут считать экстремизмом.
    171
    • Уехал давно
      17 июля 2025 г., 22:41:17
      Ответить
      А устьцилемскую говорю приравняют к мове и всех сошлют. Хотя куда еще дальше, итак медвежий угол.
      3
    • огпу
      18 июля 2025 г., 10:33:13
      Ответить
      Никому не нужен ваш кыв, ни в прямом, ни в переносном смысле. Ваабще ни о чём и ни как.
      508
  • 11
    17 июля 2025 г., 20:54:16
    Ответить
    Кому то пора парик носить
    • Брадобрей
      18 июля 2025 г., 9:19:46
      Ответить
      Это будет очень смешное зрелище :D
  • кино лог
    17 июля 2025 г., 21:19:56
    Ответить
    "...провести большую проверку..."
    бетехтин городит что попало
  • Стол
    17 июля 2025 г., 21:25:58
    Ответить
    Как им страшно :)) Ограничительно-запрещающая федерация.
    4
  • Тальков И В
    17 июля 2025 г., 21:40:59
    Ответить
    "Вся страна шагает в ад
    Широкой поступью."
    5
  • ¿
    17 июля 2025 г., 22:38:40
    Ответить
    Ну их закрыли уже.К чему такие движеня, без них не замечают их уже? И где они раньше были, не видели что ли? Одни вопрсы к зтим господам....
    1
  • Коньюктурщики
    17 июля 2025 г., 23:16:18
    Ответить
    Отчего детей защищать? Они понятия не имеют кто такой Револьт и Что это за центр. Спросите любого ребенка. Да и процентов 80 взрослого населения не скажет кто такой Револьт. Раздули дичь какую-то. Качек двух слов сказать не может, а все туда же!
    12
    • Почему 80%
      18 июля 2025 г., 0:55:54
      Ответить
      99.999%
      Я о нём узнал, когда его закрыли.
      41
  • Денис
    18 июля 2025 г., 0:32:53
    Ответить
    Тему поддержали, флаг в руки
    Проблем вокруг мало, глазки откройте после заседания, прогуляйтесь по городам, посмотрите на людей, пообщайтесь с обычными людьми спросите как дела обыденные вопросы задайте, как живете, много нового узнаете о себе и не только, потом не покажут на общее обозрение надеюсь для вашего удобства.
    2
  • КиК
    18 июля 2025 г., 8:33:24
    Ответить
    У Михайлова на лице написано, что он прощелыга
    35
    • кику
      18 июля 2025 г., 11:10:27
      Ответить
      а у кого из них на лице не написано?
      - Приведите пример, пожалуйста
  • Прокопий
    18 июля 2025 г., 8:42:10
    Ответить
    выборы
    Как же стыдно за вас господа. Предали своих избирателей. Под Вашим чутким руководством богатейшая Республика по уровню социально- экономического развития, доходам населения и уровню безработицы на 71 месте из 89 регионов РФ. С конкурентами надо вести публичные дебаты, а не объявлять их изменниками и врагами. Этим вы наоборот повышаете их популярность среди народа.
    5
    • Михаил
      18 июля 2025 г., 10:18:44
      Ответить
      Здравомыслящие люди
      Хорошо что есть люди которые могут самостоятельно мыслить.
      1
  • Егор
    18 июля 2025 г., 8:57:33
    Ответить
    "...И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев - прямым своим делом, разруха исчезнет сама собой..." (Булгаков М.А., Собачье сердце)
    1
  • Митрофан
    18 июля 2025 г., 9:14:58
    Ответить
    Старческий маразм
    Александр Николаевич Попов когда же завод ферросплавов и газовую котельную в Инте запустят, дорогу на Юсьтыдор отремонтируют. Приехал, наобещал, воздух испортил и уехал. Или деменция у членов Горсовета наступила уже.
  • Однако
    18 июля 2025 г., 9:16:51
    Ответить
    Сейчас Михайлова признают иноагентом, погонят отм. тряпками сначала из ГД, а затем и в тюрячку посадят. Вот будет просто комбо. А нечего было с навальнятами тусоваться.
    16
    • несчастные
      18 июля 2025 г., 9:29:07
      Ответить
      Ну просто плохо когда людей покупают за деньги. Капитализм однако.
      • Ну так
        18 июля 2025 г., 11:35:11
        Ответить
        Михайлова и купили "за деньги". Какая-то реальная программа по развитию Республики есть? Или одно только балабольство? Хайпанул на Шиесе. Получил свои голоса. Стал депутатом и в кусы.

        А еще оставил в РК вместо себя навальненка-иноагента, продвигает сепаратистские настроения, не внес ни одного дельного предложения за все время работы в ГД и очень сильно захотел в туалет, когда в ГД голосовали по вопросу СВО.

        Просто развивает болтологию, чтобы "жить вкусно" за твой и мой счет. Чет я не видел, чтобы он будучи на посту депутата ГД хоть что-то дельное для РК сделал.

        Позорище Республики. Мне стыдно, что я отдавал за него свой голос и агитировал друзей и родных голосовать за него.
        114
    • нвг
      18 июля 2025 г., 20:53:44
      Ответить
      суда не было у уже навешали
      Суда не было а уже Михайлова объявили иностранным агентом пособником укронацистов предателем России
      Если так пройдет то и любого можно назвать иностранным агентом как и из депутатского корпуса так и рядового жителя , за критику чиновников
      1984 год
  • Ничего себе
    18 июля 2025 г., 9:21:04
    Ответить
    Когда это Джон Малкович в Коми приехал?
  • 1
    18 июля 2025 г., 9:22:05
    Ответить
    противенько как то
    1
  • картина маслом
    18 июля 2025 г., 9:28:31
    Ответить
    комсомольцы на партсобрании
  • Местный житель
    18 июля 2025 г., 10:15:51
    Ответить
    Дожили.... Всё идет к тому, что всех, кто против этого сборища скоро будут объявлять иноагентами....
    2
    • Коми
      18 июля 2025 г., 11:37:46
      Ответить
      Нужно быть не "против этого сборища", а "работать на благо РК с теми, кто есть".
      Как там в пословице - "Болтать - это не вагоны разгружать".
      1
  • Ольга
    18 июля 2025 г., 10:21:21
    Ответить
    Поддерживаю общественность в этом вопросе!
    106
    • 80%
      18 июля 2025 г., 10:37:15
      Ответить
      Где Вы тут "общественность" увидели? Тут десяток стариканов пишут, влюблённых в коммунизм и коммуниста Олега. Настоящая общественность работает, зарабатывает и доверяет, а не плачется на форумах. Имейте это ввиду, Ольга.
      108
  • Эразм
    18 июля 2025 г., 10:57:04
    Ответить
    Роттердамский
    Похвала Глупости )))
  • вопрос к депутатам
    18 июля 2025 г., 16:06:21
    Ответить
    почему наша республика такая нищая?
  • Дш
    18 июля 2025 г., 16:31:09
    Ответить
    Сломаных качелей и разбитых окон не хватило для проявления патриотизма? Надо еще на теме похайпить, поторговать лицом и фамилиями? Авось на "верху" заметят и оценят?
  • никто
    18 июля 2025 г., 19:15:25
    Ответить
    ГОД 1937
  • Уже
    18 июля 2025 г., 20:54:27
    Ответить
    Не голосуем за Саладину!
    • 1
      18 июля 2025 г., 23:17:58
      Ответить
      заберу билютень
  • Парламент - не место для дискуссий!
    18 июля 2025 г., 21:47:17
    Ответить
    Вице-спикер Валентина Жиделева из «Единой России» сказала, что любые попытки расшатывать общественное мнение изнутри страны просто недопустимы.
    1
  • Яг морт
    18 июля 2025 г., 21:54:33
    Ответить
    На фото у многих депутатов лица такие,как будто впервые услышали про этот револьвер центр и не понимают что с этим делать! Похоже Михайлова и в Госсовет прокатят.
  • Русский
    19 июля 2025 г., 0:16:56
    Ответить
    Где то я уже это слышал!!
    Вспомнил-1937 год-Смерть аоагам народа!!Ежовые рукааицы!!Дело Сталина-Ленина живет и побеждает!@@
    Вопрос у меня один-алтернативный флаг государства Коми'-радужный??
    И кто там сепаратимт-если нынешние власти ежегодно отмечают государственность Коми....Коми-отдельное государстао...Прочитайте ее конституцию-осталось только армию завести и границу установить..Банк саой уже есть....
  • Житель
    19 июля 2025 г., 9:25:43
    Ответить
    Надо запомнить это событие!