content/news/images/187540/Izobraghenie-WhatsApp-2025-07-18-v-15.04.54_c39a1298_mainPhoto.jpg
РСЯ лента топ
17:11, 18.07.2025 / КУЛЬТУРА

«Живой воздух»: что увидели посетители фестиваля воздухоплавания в селе Ыб

С 16 по 20 июля в финно-угорском этнопарке проходит четвертый всероссийский мультифестиваль воздухоплавания «Живой воздух».

«Живой воздух»: что увидели посетители фестиваля воздухоплавания в селе Ыб
Фото БНК

Корреспондент БНК побывал в этнопарке 18 июля. Поскольку это будний день, наплыва посетителей не было. Семьи с детьми спокойно прогуливались по территории. Люди с любопытством заглядывали на каждую площадку, присматривали сувениры, гуляли по лесным тропам, наслаждались природой и тишиной.

Izobraghenie-WhatsApp-2025-07-18-v-15.04.54_2001099d.jpg

Izobraghenie-WhatsApp-2025-07-18-v-15.04.55_6418652d.jpg

Izobraghenie-WhatsApp-2025-07-18-v-15.04.54_b3035544.jpg

Izobraghenie-WhatsApp-2025-07-18-v-15.04.55_3b8f912d.jpg

Izobraghenie-WhatsApp-2025-07-18-v-15.04.54_38379a31.jpg

Izobraghenie-WhatsApp-2025-07-18-v-15.04.54_a0cbfaaa.jpg

Izobraghenie-WhatsApp-2025-07-18-v-15.04.55_566ba273.jpg

Izobraghenie-WhatsApp-2025-07-18-v-15.04.55_4ac9f664.jpg

На вопросы про полеты аэростатов людям разъяснили, что шары поднимаются в небо ранним утром с 03:00 и в 19:00. Накануне их запускали, но сегодня из-за ветра полетов не было.

Izobraghenie-WhatsApp-2025-07-18-v-15.04.55_321a6a3f.jpg

Ранее организаторы заявляли, что «летная программа» проводится при участии Федерации воздухоплавания России и объединит профессионалов и энтузиастов воздухоплавания с разных уголков страны. В Коми пригласили команды пилотов из Кунгура, Йошкар-Олы, Набережных Челнов, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга.

Уличную сцену тем временем готовили к концерту.

Izobraghenie-WhatsApp-2025-07-18-v-15.04.55_838bc86b.jpg

Izobraghenie-WhatsApp-2025-07-18-v-15.04.55_a573ea2a.jpg

В программе фестиваля указано, что 18 июля для посетителей подготовлена музыкальная программа «Воздух. Музыка. Мы» с 15:00 до 19:00. Но зрителей она не особо привлекла.

Izobraghenie-WhatsApp-2025-07-18-v-16.17.37_5bfca057.jpg

Напомним, 20 июля ждут одну из самых популярных рок-групп России «Три дня дождя». Самые популярные песни музыкантов — «Прощание» и «Отпуская». Концерт хедлайнера начнется в 16:00. За вход в этот день придется заплатить 1500 рублей.

В группе этнопарка во «ВКонтакте» указана стоимость входных билетов: 16, 17 и 18 июля — 450 рублей для взрослых и 400 рублей для детей; 19 июля — 1000 рублей для взрослых и 500 рублей для детей; 20 июля — 1500 рублей для взрослых и 1000 рублей для детей.

Есть расценки и на полеты — 7000 рублей на одного человека (за 35-40 минут). Аэролифт продолжительностью 15 минут обойдется в 700 рублей.

*** Всероссийский фестиваль воздухоплавания «Живой воздух» проводился трижды, в 2019 году он привлек внимание 10 тысяч человек и завершился концертом группы «Город 312».

В 2018 году в небо над селом Ыб поднялись шары с триколором и портретом Че Гевары, а хедлайнером праздника стала Юлия Чичерина.

В 2017 году на фестивале «Живой воздух» титуловали воздухоплавателей-новичков. Практически две тысячи людей стали свидетелями небесных битв воздушных шаров из Сыктывкара, Екатеринбурга, Москвы, Елабуги, Кунгура, Тамбова, Кирова и Переславля-Залесского.

БНК

4129

Материалы по теме:

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Для кого о делали....
    18 июля 2025 г., 17:25:02
    Ответить
    А народ, где?????
    13
    • Народ
      18 июля 2025 г., 17:32:55
      Ответить
      Мы едем на дачу! Там банька, салатная зеленуха и шашлыки. Заметьте - безвозмездно, то есть даром!
      21
    • Требую уточнить
      18 июля 2025 г., 18:49:19
      Ответить
      Народ - это Сыктывкар и окрестности?
      2
      • Уточняю
        18 июля 2025 г., 18:57:23
        Ответить
        Это час езды от Сыктывкара, если соблюдать пдд конечно
  • Дыт
    18 июля 2025 г., 17:40:54
    Ответить
    С такими ценниками пусть сами наслаждаются, у нас зп МРОТ, не до праздника!(((
    49
    • Ж
      18 июля 2025 г., 17:52:41
      Ответить
      Народу ноль,для кого это все? ,и сколько денег потрачено впустую?.деньги на ветер.!
      31
      • хороший вопрос
        18 июля 2025 г., 18:53:10
        Ответить
        Это надо спросить у жителей Сыктывкара, плчему они не хотят тратить свои сольды на посещение Этнопарка. А для кого он построен, елки _ палки, для жителей Инты? Воркуты?! Троицко - Печорска?!! Ижмы - Усть - Цильмы...
        111
  • Александрас
    18 июля 2025 г., 18:16:46
    Ответить
    Беда
    Позорный проект, бездарно создан и бездарно реализуется.
    Стыдно и Больно.
    44
  • Аминь
    18 июля 2025 г., 18:21:11
    Ответить
    Ыбица одним словом
    20
  • Хорошо
    18 июля 2025 г., 18:56:02
    Ответить
    Мне кажется госслужащие и прочие организаторы вполне могут себе позволить подобное хотя бы ради отчетности.
    20
  • Этнопарк это
    18 июля 2025 г., 19:31:45
    Ответить
    Мертворожденный проект,и проекты,реализуемые тоже.Широко известная в узких кругах группа,нелетающие шары,комары...Народ голосует рублем.И при этом в группе комменты закрыты,как бы правды не узнать.
    28
    • ГАЙЗЕР
      18 июля 2025 г., 20:21:09
      Ответить
      ХОРОШЕНЬКО
      ОТМЫЛ ДЕНЬГИ.
      43
    • мда
      19 июля 2025 г., 23:13:26
      Ответить
      Комменты вк у них были,но очень быстро все подчистили
  • Генг
    18 июля 2025 г., 21:54:08
    Ответить
    Кто-то сильно минусит неугодные комментарии .........
    12
    • УИ
      18 июля 2025 г., 22:54:49
      Ответить
      Есть такие трудоголики.
      5
  • Ой шань,
    18 июля 2025 г., 23:02:25
    Ответить
    Став гуляйтны
    Нёль лун пляска-тряска, шар-любов...
    мунам по ибским комунам...
    106
  • Коми АССР
    18 июля 2025 г., 23:27:02
    Ответить
    Сегодня был на данном мероприятии, хочу сказать что так и не научились наши люди в этнопарке организовывать отдых для граждан, прошу заметить за деньги! Был в кафе, скудное меню с не вкусной едой и ценами как ресторане, плов, в котором нет мяса и пересушенный так что есть невозможно, морс который разбавили раз 10-ть, ну наггетсы с картошкой фри хоть более менее! Для детей все та же самая площадка с горками, лестницами и качелями у которых все болты откручены и вот вот она упадет на землю не дай Бог. Оленей как раньше нету, уехали в 18:20 т.к. обещанных шаров я так и не увидел. В небе летал только параплан.
    На кассе девочки на вопрос: Будут ли шансы сегодня по аэролифингу? Ответили: Будет 1 шар, живая очередь, уже 80 проданных билетов! И смысл тогда продавать эти билеты, если купив их по 700 рублей, у меня шансов подняться сегодня может не быть?

    Вообщем как всегда, пуха накидали, рекламу сделали, а организации - НИКАКОЙ! Смысла не вижу в дальнейшем посещать данные меропрития в этнопарке.
    22
    • АССРу
      18 июля 2025 г., 23:42:07
      Ответить
      Там если билетов на аэролифт
      много продадут до нового года работать будут, так что не огорчайся, спроси только у девочек в какой день приехать......
      7
    • Ждите
      19 июля 2025 г., 8:51:10
      Ответить
      Сейчас вам выпишут кучу минусов, как и тем сверху, кто также правду написал)
      8
    • коми
      19 июля 2025 г., 9:40:27
      Ответить
      мы и так знали что там нечего делать...ну хоть ты убедился
      17
  • А то, что плов сухой
    18 июля 2025 г., 23:45:11
    Ответить
    наверняка накануне
    в бутылочку сыграл...
    13
  • а
    19 июля 2025 г., 7:03:11
    Ответить
    что там насчёт винного фестиваля?
    Кто протрезвел расскажите, шмурдяки продавали или амброзию из райских садов?
    14
  • Странник
    19 июля 2025 г., 8:48:02
    Ответить
    После самого первого посещения данного "парка" понял, что это было и последнее.
    13
  • Результат
    19 июля 2025 г., 9:27:38
    Ответить
    Фестиваль состоялся. Никто не пришел.
    12
  • Саня
    19 июля 2025 г., 12:38:56
    Ответить
    Вчера там
    Не советую , организация, особенно на аэролифт очень плохая, это просто жессть , кто был, тот понимает о чем речь
    8
    • Сане
      19 июля 2025 г., 14:13:06
      Ответить
      Я дожидаться не стал, просто уехал и все))
      7
  • 13й
    19 июля 2025 г., 15:09:58
    Ответить
    озвучьте пожалуйста,сумму затраченную бюджетом на это мероприятие
    налого-штрафоплатильщики имеют право знать.
    16
  • Тутти
    19 июля 2025 г., 17:21:03
    Ответить
    Парк
    На странице парка в ВК скрыты комментарии) расскажите кто был, как вообще организация? Детям интересно?
  • Не впечатлил
    19 июля 2025 г., 23:11:28
    Ответить
    сообщество этнопарка вконтакте подчищает все комменты.Для такого праздника вход 1000 рублей это очень много.Если честно,максимум 300.Внутри конгресс холла туалеты грязные,на улице негде сидя нормально поесть,да и еда оставила желать лучшего.10 из 10 можно поставить только ведущим и организаторам детских площадок
  • позор
    19 июля 2025 г., 23:16:40
    Ответить
    Мегя удивило,что даже маленьких трехлетних детей без билета нк пропустили
  • Сыктывкар
    19 июля 2025 г., 23:24:59
    Ответить
    В своё время нужно было заречье раселить и там построить парк хотя бы как в Кирове...навесной мост и каждый день там народу былобы около 1000...а что толку столько денег потрачено и так делеко от города...парки строят в шаговой доступности чтоб семьи и гости могли пройтись и прогуляться...
  • Нелли
    21 июля 2025 г., 10:10:24
    Ответить
    Организация фестиваля просто ужасная! Цена за вход завышена и не соответствует ожиданию от мероприятия - 1500 рублей с человека. На входе нам надели браслеты, дали программку дня, сказали где туалет. Не было никаких указателей или плана, где находится локация, которая прописана в программке фестиваля на 20 июля. Поэтому самостоятельно ходили по территории парка в поисках нужной нам локации.
    Взяли с собой еды (узнали через знакомых, т.к. по указанному номеру телефона организаторов не дозвониться и на сайте нет информации)... Но, чтобы покушать пришлось просто расположиться на поляне на земле... Т.к. в зоне для пикника всего 3 домика. Хотя бы в этой зоне могли бы поставить дополнительно лавочки и столики. Да вообще по всей территории мало скамеек... люди сидели на камнях, на траве!
    Гастрономическая ярмарка - как обычно, цена "космос". За мини-шаньгу 300 рублей!
  • Нелли
    21 июля 2025 г., 10:11:27
    Ответить
    Винный фестиваль с дегустацией - это просто продажа алкоголя за двойную цену. Никакой дегустации не было, а уж тем более сомелье с лекцией и советами! В ряд стояло 5 домиков (ларьки) с разными производителями вина и выставлены бутылки с ценами. Подошли к одному домику, нас спросили, что мы предпочитаем (белое или красное, сухое или сладкое), после нам налили в картонный стакан на пол глотка вина... далее обслуживая других людей.
    Было много развлечений для маленьких детей. Но большая часть из них за дополнительную плату!
    Заявленный концерт группы Три дня дождя, почему-то перенесли на 1,5 часа...
    В 17 часов сообщили, что из-за погоды полёты и аэролифт отменяются. Хорошо, что за это мы не платили заранее!
    Мы ездили семьёй из 5 человек и потратили 10 тысяч (входные билеты на 7 500 + бензин на дорогу + доп.оплаты в парке) в пустую! Полное разочарование!!!
Архив