content/news/images/187774/007.jpg
21:05, 24.07.2025 / ЭКОНОМИКА

В Коми заготавливают только треть от необходимого объема леса

В республике ежегодно заготавливают менее 10 млн кубометров древесины, при том что расчетная лесосека — втрое больше.

В Коми заготавливают только треть от необходимого объема леса
Иллюстративное фото из архива БНК

Как говорится в государственном докладе о состоянии окружающей среды в республике, который подготовило Минприроды Коми, общая площадь земель лесного фонда Коми составляет 36,27 млн гектаров, то есть 87% территории республики. Кроме того, 2,66 млн гектаров занимают леса, не входящие в лесной фонд (земли обороны и безопасности, земли населенных пунктов, на которых расположены городские леса, земли ООПТ, земли иных категорий).

Большая часть лесных ресурсов представлена лесом с преобладанием хвойных пород: ель занимает 54,3%, сосна — 24,9%, береза —16,5%, осина — 2,1%. За прошлый год площадь хвойных насаждений увеличилась на 18,9 тыс. гектаров (при этом площадь еловых насаждений увеличилась на 20,7 тыс. гектаров, а площадь сосновых — уменьшилась на 1,8 тыс.). Площадь лиственных насаждений уменьшилась на 10,4 тыс. гектаров: в том числе березовых (на 8 тыс.) и осиновых (на 2,4 тыс.).

В республике преобладают спелые и перестойные насаждения — 63,2% (из них перестойные — 40,7%), молодняки составляют 12,5% покрытой лесной растительностью площади, средневозрастные — 19%, приспевающие — 5,3%.

Общий объем древесины в лесах республики на начало 2025 года составлял 2 млрд 812 млн кубометров. Допустимый и научно обоснованный объем заготовки (расчетная лесосека) в год составляет 33 млн кубометров. В 2024 году в республике было заготовлено 9,5 млн кубометров древесины (в 2023-м — 9,1 млн, в 2022-м — 9,1 млн). Наиболее высокая степень освоения лесосеки в прошлом году была в Сысольском, Сыктывкарском, Прилузском, Помоздинском и Усть-Куломском лесничествах. В прошлом году в целом по региону расчетная лесосека освоена только на 29,2%.

007-2.jpg

В 2024-м сплошные рубки были проведены на площади 76 тыс. гектаров, выборочные рубки — на площади 13,6 тыс. гектаров. Вырубка частично компенсируется лесовосстановлением. В 2024-м площадь лесовосстановления составила 66,8 тыс. гектаров.

1007

Комментарии (26)

Добавить комментарий


  • Крамаров
    24 июля 2025 г., 21:36:18
    Ответить
    Брехня...
    3
  • Лось
    24 июля 2025 г., 21:54:35
    Ответить
    И лес сосчитали...
  • Чёрный лесоруб
    24 июля 2025 г., 22:02:15
    Ответить
    Даёшь степь вместо тайги!
    7
  • 444
    24 июля 2025 г., 22:47:33
    Ответить
    Лес уже переросший превращается в сушняк,пора цену снизить на дрова
    10
  • Соня
    24 июля 2025 г., 22:52:25
    Ответить
    В 1 мкр. Эжвы нет холодной воды.
  • скоро медведи
    24 июля 2025 г., 23:11:22
    Ответить
    придут к вам домой жить
    3
  • 15 млн
    25 июля 2025 г., 3:20:28
    Ответить
    в минприроды видимо враги засели.
    Либо площадь РКОМИ выросла в 3 раза.
    Потому что в начале 90х расчетна лесосека была от силы 15 млн.

    Значит воры поставили задачу варварски рубить лес.?!
    2
    • ..
      25 июля 2025 г., 7:40:05
      Ответить
      К сожалению ,да.
      1
    • Я
      25 июля 2025 г., 13:24:25
      Ответить
      На майл новость промелькнула и тут же исчезла: увеличился экспорт кругляка
  • Махно
    25 июля 2025 г., 4:24:25
    Ответить
    Плохо грабят
    2
    • Ъ
      25 июля 2025 г., 6:31:10
      Ответить
      Ужас ужас ужас!!!!! В 7 утра нынешнего воскиесенья в районе затона стояло около 20 лесовозов, загруженных до отвала. Перегрузка!!!! Не решались проехать через весы. Начальство лихорадочно двмало, как выкрутиться?????? И за сколько????
      1
      • !
        25 июля 2025 г., 9:23:34
        Ответить
        !
        Эксперт очередной. Весы уже лет 5 как не работают
        1
        • ?
          25 июля 2025 г., 16:41:48
          Ответить
          Возле Выльты Дора мобильные весы стояли
    • Треть от необходимого
      25 июля 2025 г., 6:33:50
      Ответить
      Ни одному слову нельзя верить, тем более государственному докладу
      2
  • Н.А.
    25 июля 2025 г., 6:47:06
    Ответить
    Все ещё впереди
    Не забудьте, Гольдштейн ещё тот коммерсант. Не даром правдами и неправдами рвется в Верховную власть
    1
  • местный
    25 июля 2025 г., 7:36:56
    Ответить
    лес
    леса скоро не останется
    2
  • 7
    25 июля 2025 г., 7:42:23
    Ответить
    Глядя на будущее ,начинаешь понимать прошлое.
    1
  • в
    25 июля 2025 г., 7:45:35
    Ответить
    лесу
    одни проплешины, а и не в лесу, а в местах где он был.....выкосили все, дич уходит, реки мелеют......чего делаете господа хорошие.....за 30 серебренников Республику прс...ли......
    1
    • ?
      25 июля 2025 г., 9:21:53
      Ответить
      ?
      Можешь объяснить как лесозаготовка с объемом воды в реке связана?
      8
      • ...
        25 июля 2025 г., 12:39:59
        Ответить
        Раньше в еловом лесу снег лежал до середины июня.
      • читац
        25 июля 2025 г., 13:05:08
        Ответить
        курс
        природоведения за 5 класс...
  • Шиес
    25 июля 2025 г., 7:48:25
    Ответить
    Специально все переводят в цифру, инопланетянам, рептилоидам ни нужен свежий воздух, целенаправленно уничтожают цивилизацию, такие доклады надо на международной конференции изучать каждый квадрат земли и влияние на всю мировую экологию
    1
  • ...
    25 июля 2025 г., 8:08:36
    Ответить
    Заметил .что деревья начинают желтеть уже в начале июля.
  • Житель
    25 июля 2025 г., 9:10:30
    Ответить
    Минприроды Коми верит своему докладу ? Вы из кабинетов выходите ? или статистику можно править как вам выгодно! Прилузкий район Р.Коми одни поля оставили Лесорубы. Делаю вывод, в бюджете за МРОТ работают люди которым дай премию в 1000р. и на радости все что угодно напишут.
    1
  • Вася Байден
    25 июля 2025 г., 19:27:28
    Ответить
    Плавно подводят местную публику к продаже оставшегося леса. Вначале мол не справляемся растëт быстрее чем рубят, затем плавно намекнут, на то что не плохо бы привлечь китайцев. Ну а потом хоть трава не расти. Чиновникам тут не жить детей не крестить. Можно понять их корыстные мотивы.
  • .
    26 июля 2025 г., 13:02:47
    Ответить
    .
    На лпк каждые 5 минут подходит лесовоз с прицепом. Грабят без остановки. Скоро кислорода в воздухе не останется.