content/news/images/187915/020.jpg
16:03, 28.07.2025 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Корткеросском районе железобетонное кольцо раздавило мужчину

Инцидент произошел во время разгрузки машины. Мужчина погиб. Возбуждено уголовное дело.

В Корткеросском районе железобетонное кольцо раздавило мужчину
Фото СУ СК по Коми

Как сообщило 28 июля региональное управление Следственного комитета России, Корткеросский отдел ведомства возбудил дело по части 2 статьи 216 Уголовного кодекса («Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

По данным следствия, местные жители решили обустроить на своих участках колодцы и заказали железобетонные кольца. Во время выгрузки с бортовой платформы грузового автомобиля, оборудованного краном-манипулятором, произошло падение кольца массой не менее 850 килограммов на одного из мужчин. От полученных травм он скончался на месте происшествия. Как установило следствие, в нарушение требований безопасности 45-летний водитель грузовика неправильно произвел строповку и не обеспечил отсутствие людей в зоне разгрузки, что привело к тяжким последствиям.

2907

Комментарии (21)

Добавить комментарий


  • Техника безопасности
    28 июля 2025 г., 16:07:50
    Ответить
    Не стой под стрелой!
  • 125
    28 июля 2025 г., 16:21:23
    Ответить
    Просто эти кольца дорогие, и люди готовы на выгрузке грудью под них ложиться, лишь бы не повредить
    9
    • 521
      28 июля 2025 г., 18:11:49
      Ответить
      Так сделай дешёвые, будешь людям помогать.
      • Если 80% тратишь на танки,
        28 июля 2025 г., 20:34:00
        Ответить
        то для тебя всё будет дорогое, и кольца, и картофель. Выручили бы халявные углеводороды, но тут нужна сила воли: танки строить, но не применять, хоть и очень руки чешутся!
  • гришман
    28 июля 2025 г., 17:01:42
    Ответить
    какой кошмар
    помереть под кольцом
  • Морт
    28 июля 2025 г., 17:28:55
    Ответить
    Быстро крайнего нашли. Водило попал.
    4
    • 11
      28 июля 2025 г., 17:33:56
      Ответить
      Н, давай, морт, скажи - кто тут реально крайний, виновный?
      • Учкудук
        28 июля 2025 г., 17:51:16
        Ответить
        Ко мне тоже кольца на участок привозили, денег стоит не малых + манипулятор. Так водила залез на верх к рычагам, в кузове стропит, а вниз спускаться не хочет и мне говорит - "Вы не могли бы стропы снять с кольца?" Я ему отвечаю: - "Фирма с меня бабло сняла, вот и будь добр отрабатывай, а я тебе не подсобный рабочий!" Так и скакал водила, тудой-сюдой, с машины на землю и обратно. Совсем опупели хапуги.
        2
      • Фурсенко, ясен пень.
        28 июля 2025 г., 20:40:26
        Ответить
        который министр образования.
        Как вообще человек, не понимающий, что тяжёлое кольцо падает вниз, а не вверх, не в сторону - как такой человек оказался за пределами специального лечебного учреждения и участвовал в погрузке?
        Блин, даже детсадовец поймёт: на этой планете всё притягивается к ней. Кольцо упадёт вниз. Ты стоишь внизу. Значит, кольцо упадёт на тебя. И падение на тебя кольца тебе не будет приятно и полезно - чтобы осознать, не надо быть профессором анатомии.
        И даже детсадовец сделает правильный вывод - отойди в сторону, не стой под кольцом!
        Но взрослого здорового мужика об этом надо, оказывается, инструктировать под роспись. Иначе не поймёт.
  • ...
    28 июля 2025 г., 17:53:42
    Ответить
    Виноват производитель кольца.Зацепляйки слабые ставит.
  • Тим
    28 июля 2025 г., 18:39:27
    Ответить
    Водила сам заложник ситуации. Он не обязан правильно стропалить. Тем более если стропа виды видавшая.
    3
    • Учкудук
      28 июля 2025 г., 19:16:30
      Ответить
      Ни какой он не заложник. У него в эксплуатации манипулятор и он должен им умело управлять и корочки тоже иметь должен. А посему и стропы, цепи, и иные железяки, что суют в отверстия в кольце, должны быть качественно изготовленными. Сейчас много колец делают без арматурных ушей, а только с отверстиями в стенке кольца , под специальные железяки. У ответственного работника всё должно быть чётко и ладно. Тогда и работа спорится и безопасность не хромает.
      2
      • есть
        28 июля 2025 г., 20:22:23
        Ответить
        кольца с дырками, в дырки насквозь просуется мощный лом, за концы лома цепляешь стропы
        • ku
          29 июля 2025 г., 8:12:47
          Ответить
          А потом стропа соскальзывает с одной стороны...
      • Тим
        28 июля 2025 г., 20:35:59
        Ответить
        В запарке плохо зацепил, соскочило, вот и всё. Для таких работ нужен напарник, а то и два. Но начальство на них экономит. Да, если манипуляторщик сам хозяин погрузчикаи экономит на всем, то это другой коленкор.
        5
  • Нечистая
    28 июля 2025 г., 20:33:06
    Ответить
    ...
    ...
  • Нет слов
    28 июля 2025 г., 20:43:48
    Ответить
    Взялся за рычаги манипулятора - начал нести ответственность.
    Не производи никаких действий, пока в зоне выгрузки находятся люди.
    Все перемещения колец производятся не руками, стоя под кольцом, а с помощью оттяжек, на безопасном расстоянии.

    Ну сколько ещё человек должно погибнуть, чтобы исполнители погрузочно-разгрузочных работ начали соблюдать простые элементарные правила?
  • Стропаль
    28 июля 2025 г., 21:47:14
    Ответить
    Водилу жалко. Застрапонил не правильно.
  • АБЦ
    28 июля 2025 г., 22:10:18
    Ответить
    Интересно, почему оператор допустил то, что человек находился под кольцом? Нужно гнать подальше от стрелы!
  • .
    28 июля 2025 г., 22:39:51
    Ответить
    .
    А чья машина? Непонятная эмблема на двери. Строймат?