Главное
- // ПОЛИТИКА
- // ЭКОНОМИКА
- // ОБЩЕСТВО
- // ЭКОЛОГИЯ
- // ПРАВО
- // СПОРТ
- // КУЛЬТУРА
- // ПРОИСШЕСТВИЯ
- // ТЕХНОЛОГИИ
- // АВТО
- // ПРИВЕТ, СОСЕД
- // ДОКУМЕНТЫ
- // ГЛАЗ НАРОДА
- // БИЗНЕС В ОНЛАЙНЕ
- // ВСЕ О НАЛОГАХ
- // ВСЕ О КОРОНАВИРУСЕ
- // ПРОКАЧКА С БНК
- // ЦИФРА ДНЯ
- // ТЯГА В НЕБО
- // 100 ЛЕТ КОМИ
- // ЛЮДИ И ДЕНЬГИ
- // ПИСЬМА НАДЕЖДЫ
- // ЗДОРОВЬЕ
- // СВОИ
- // СтарТуй
- // ЛЕГЕНДЫ КОМИ
- // ГЕРОИ СРЕДИ НАС
Суд признал законным уведомление должника об ограничении предоставления ЖКУ через квитанцию и телефон
Верховный суд Коми оставил без удовлетворения жалобу жителя Усинска, который оспаривал правомерность прекращения энергоснабжения. Истец утверждал, что не был надлежащим образом предупрежден о предстоящем ограничении услуги.
Однако суды двух инстанций поддержали позицию гарантирующего поставщика. Клиент был уведомлен о вводе ограничений из-за задолженности посредством телефонной связи, в качестве доказательства была представлена телефонограмма. Также текст уведомления был размещен в квитанции.
«По закону, если сумма накопленных обязательств превышает два месячных норматива потребления, поставщик вправе прекратить подачу электроэнергии, предварительно предупредив должника. Все необходимые уведомления были предоставлены клиенту своевременно и надлежащим образом», — пояснила Елена Борисова, генеральный директор компании.
Решение Верховного суда подтвердило законность действий энергетиков и подчеркнуло необходимость добросовестного исполнения обязательств потребителями коммунальных услуг.
При возникновении трудностей с оплатой клиенты могут не доводить дело до отсуживания долга, а обратиться в компанию за рассрочкой.


