content/news/images/188006/1_mainPhoto.jpg
18:06, 30.07.2025 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре сдают в аренду за рубль объект культурного наследия

В Сыктывкаре ищут арендатора для дома №27 по улице Кирова, который является объектом культурного наследия. Аренда будет стоить 1 рубль в год, но есть нюанс.

В Сыктывкаре сдают в аренду за рубль объект культурного наследия

Этот дом построили в 1925-1926 годы. С 1927-го в нем размещалась контора Усть-Сысольского окружного управления треста «Северлес». Позднее здание передали в ведение сыктывкарского гороно, и там расположилась школа рабочей молодежи, а затем — вечерняя школа. В 2002 году школа оттуда выехала, здание переформатировали под обменный жилфонд. Строение стало обычным жилым домом.

Дом считается памятником истории, связанным со становлением лесопромышленной отрасли республики, а также памятником гражданской архитектуры. Его интересной особенностью является оригинальное оформление небольших мансард боковых ризалитов, одна из которых, завершенная пирамидальной крышей и треугольной люкарной с резной пятиконечной звездой, напоминает буденовку, то есть в образной форме в экстерьер здания внесен элемент социальной окраски послереволюционного времени.

Сейчас общее техническое состояние дома является неудовлетворительным, местами — аварийным. Его площадь составляет более 858 квадратных метров.

В июне руководитель администрации Сыктывкара Владимир Голдин подписал постановление о проведении аукциона на право заключения договора аренды здания на улице Кирова, 27.

Начальная цена договора составит 1 рубль, срок действия договора — 25 лет. Целевое назначение — объекты культурно-досуговой деятельности, деловое управление.

Арендатор должен будет в течение семи лет после заключения договора провести работы по сохранению объекта культурного наследия. При этом арендатор может сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование при условии письменного уведомления арендодателя после проведения работ по сохранению объекта культурного наследия.

*** В 2023 году руководитель управления Коми по охране объектов культурного наследия Марина Андреева рассказала, что в ведомство обратился начальник управления культуры администрации Сыктывкара — возникла идея открыть в здании на улице Кирова, 27 музейное пространство с историческим уклоном и назвать его «Буденовкой». В 2025 году Владимир Рунг объявил, что идея о музее жива. Здание хотят насытить и другими функциями, вплоть до кафе на втором этаже.

2188

Материалы по теме:

Комментарии (23)

Добавить комментарий


  • СЫКТЫВКАРКА
    30 июля 2025 г., 18:21:31
    Ответить
    В Сыктывкаре мало деревяшек?! Вон на углу Советской и Орджоникидзе стоит гадюшник, тоже "ПАМЯТНИК"? Опомнитесь! Как можно такую рухлядь называть памятником...Стыдно, что у нас в центре города пытаются сохранить разваливающие деревяшки! Вы думаете,они простоят ещё 25 лет?
    103
    • Pr
      30 июля 2025 г., 18:33:14
      Ответить
      В городах центральной России много деревяшек в центре в культурном наследии, которые сохраняют и ремонтируют. Например, в Нижнем Новгороде. Этот дом даже интереснее в архитерктурном плане. А в Ухте сколько таких интересных домов...
      Страх - это типовые высотки, которыми сейчас застраивают город, зато дешево и сердито.
      6
    • Pr
      30 июля 2025 г., 18:33:57
      Ответить
      В городах центральной России много деревяшек в центре в культурном наследии, которые сохраняют и ремонтируют. Например, в Нижнем Новгороде. Этот дом даже интереснее в архитерктурном плане. А в Ухте сколько таких интересных домов...
      Страх - это типовые высотки, которыми сейчас застраивают город, зато дешево и сердито.
      4
      • Развалюха
        30 июля 2025 г., 18:36:41
        Ответить
        Этот дом построили в 1925-1926 годы. С 1927-го в нем размещалась контора Усть-Сысольского окружного управления треста «Северлес». Позднее здание передали в ведение сыктывкарского гороно, и там расположилась школа рабочей молодежи, а затем — вечерняя школа.
        Стесняюсь спросить и где тут культурное наследие???? В чем???
        101
      • ну, вы и деревня
        30 июля 2025 г., 21:17:49
        Ответить
        это ж линия партии!! В Рыбинске в центре города все вывески в дореволюционном стиле "вайдберизЪ"
        102
  • Такое может быть только в россии
    30 июля 2025 г., 18:35:04
    Ответить
    Опасный объект,который разваливается сдают в аренду?))))
    Дешевле снести и новое такое же здание построить.
    106
  • Александр Щиголев
    30 июля 2025 г., 18:59:55
    Ответить
    Вот так и Свято-Вознесенский храм взял в аренду за рупь здание Земской больницы.
    .
    Минимущестао и Управление по охране культурнооо наследия, после того, как крыша была сделана, расторгли договор и не вернули 15 миллионов потраченнвх Храмом на ремонт.

    У них в договоре условие, что могут расторгнуть договор в одностороннем порядке и деньги не возвращаются.
    Так и кинули Храм. Воинствующие атеисты в правительстве Гольдштейна.

    А теперь объясняю, почему с момента создантя Управления по озране культурного наследия ни одно здание, что на балансе Минимущества, не реставрированл, но три доведено до состояния "под снос".
    Всë дело в том, что рпзрушать культурное наследие выгодный бизнес. На каждый объект каждый год делается экспертиза, потом делается проект восмтановления. Год поошëл и новоя экспертиза и новый проект.
    А делают это постоянно только две фирмы.
    А объектов более тысячи в регионе.
    Только представьте, какие деньги крутятся через эти две фирмы!

    Поэтому восстанавливать объекты культурного наследия им не выгодно. Кормушка закрыаается.

    Так что никому не советую брать это здание в аренду. Деньги аложите, а с вами договор расторгнут и деньги не вернут.
    12
    • Очевидец
      30 июля 2025 г., 19:50:53
      Ответить
      Насчет того, что кинули храм- правда .Только не просто это сделали, а по указанию свыше.
      5
      • Александр Щиголев
        30 июля 2025 г., 20:58:08
        Ответить
        " а по указанию свыше".
        .
        Не богохульствуйте! Всевышний немог дать указание "кинуть" свой же Храм!
        4
        • Христос
          31 июля 2025 г., 7:27:29
          Ответить
          попы мне не братья
      • Александр Щиголев
        30 июля 2025 г., 21:17:34
        Ответить
        Мне вот интересно, Аднреева и Майер искренне думают, что жизнь конечно и потом только занавес?
        .
        Если для них указание Главы выше, чем Господь.
        101
  • .
    30 июля 2025 г., 19:32:12
    Ответить
    Каждый божий день Ростислав Гольдштейн раздаёт судьбоносные поручения и ставит чрезвычайно важные задачи: больница достройся, раз-два, мост становись, олени несись, трубы меняйсь! Две трети публикаций банки об этом. ОН ВЕЗДЕ!!! Боюсь в туалет идти...
    101
    • бур лун
      30 июля 2025 г., 21:26:08
      Ответить
      дона ертыс))))) где-то мы это уже видели. Но как пробьет ровно полночь новое платье твоё обратится в старое и бедное, лошади станут мышами, кучер — крысой, а карета — тыквой (классика)
      6
      • долтун
        31 июля 2025 г., 7:28:38
        Ответить
        не мешки ворочать
        101
  • Мигом
    30 июля 2025 г., 22:54:47
    Ответить
    Сыктывкар чемпион среди областных центров по сносу исторических зданий . Одна школа 13 в кируле чего стоит .
    1
  • Фаерстартер
    31 июля 2025 г., 1:50:12
    Ответить
    Сжечь!
    103
    • Vova
      31 июля 2025 г., 9:06:07
      Ответить
      Подозрительно
      Почему они горят. Это не ты?
  • ...
    31 июля 2025 г., 5:15:20
    Ответить
    Так Вы ККТ по старой схемн, в качестве вклада в Уставной. Тариф все выдержит. А ну да...не из этого источника содержарие. За счет прибыли компании. Только вот вопрос с чьего кармана такие прибыли и зп руководствк ККТ,
    102
  • БИЧ
    31 июля 2025 г., 7:25:45
    Ответить
    Беру
    101
  • 89
    31 июля 2025 г., 8:18:58
    Ответить
    это как если развалины назвать руинами, то сразу всяким культурным наследием отдаёт)
    103
  • 121
    31 июля 2025 г., 8:47:49
    Ответить
    цели в бизнесе
    В сухом остатке получается, только Епархия деньги потратила на любимый город?Но и им далеко уйти не дали...
  • Житель
    31 июля 2025 г., 10:02:26
    Ответить
    Аренда рупь. Налог пол миллиона. Нормально так.
    • но есть нюанс..........
      31 июля 2025 г., 15:42:20
      Ответить
      когда-то чапай объяснял петьке, что сие означает))))))))))