content/news/images/188018/Z06_4296.jpg
08:00, 31.07.2025 / ОБЩЕСТВО

Минздрав предложил изменить порядок формирования больничных

Минздрав предлагает ввести экспертизу временной нетрудоспособности медицинской комиссией, если человек за шесть месяцев обращался за больничным как минимум четыре раза, сообщили в пресс-службе ведомства.

Минздрав предложил изменить порядок формирования больничных
Фото Константина Стратиенко

«Если за шесть месяцев, предшествующих дате обращения за медицинской помощью, лист нетрудоспособности оформлялся четыре раза и более, <...> лечащий врач передает медицинскую документацию врачебной комиссии», — рассказали там.

Эта мера не коснется больничных для ухода за ребенком и другими членами семьи, медицинской реабилитации, получения медпомощи при социально значимых заболеваниях и болезнях, требующих заместительной почечной терапии.

«Согласно анализу Социального фонда России, указанные изменения коснутся около одного процента от общего количества сформированных листков нетрудоспособности в Российской Федерации», — уточнили в Минздраве.

По данным ведомства, это новшество повысит эффективность оказания медпомощи трудоспособным россиянам, пишет РИА Новости.

1231

Комментарии (5)

Добавить комментарий


  • 111
    31 июля 2025 г., 10:19:46
    Ответить
    Давно пора а то самые продуманые не вылазят с больничных а другие должны пахать за них
    1
  • Мисс Марпл
    31 июля 2025 г., 11:47:45
    Ответить
    А если неработающий пенсионер обратиться более 4 раз за данный период лечащий врач не будет передавать медицинскую документацию на врачебную комиссии???? Их здоровье ни кого ,кроме него самого не волнует, молодцы, но когда-то и все вы состаритесь.
  • Марпле
    31 июля 2025 г., 12:27:33
    Ответить
    А зачем неработающим пенсам больничный???)
  • Светлана
    31 июля 2025 г., 15:01:34
    Ответить
    больничный
    Симулянты всегда есть и ввести в заблуждение врача нетрудно, а рабочий процесс страдает, в то время, когда эти "больные" отдыхают в своё удовольствие!
    1
  • Пациент
    31 июля 2025 г., 23:56:08
    Ответить
    Лечить нужно лучше. А не через интернет. Нынешние врачи уже не то. Привет Ухта.