content/news/images/188154/1111_mainPhoto.jpg
21:00, 03.08.2025 / ОБЩЕСТВО

Жители Пиль-Егора своими силами укрепили дорогу к стройплощадке ФАПа

Так техника подрядчика сможет завезти необходимые материалы для будущего объекта.

Жители Пиль-Егора своими силами укрепили дорогу к стройплощадке ФАПа
Фото пресс-службы администрации Ижемского района

Как сообщает администрация Ижемского района, жители деревни Пиль-Егор вышли на субботник, чтобы укрепить заезд от реки. Это необходимо, чтобы техника подрядчика смогла завезти стройматериалы от Печоры до места строительства нового фельдшерско-акушерского пункта. Жители стабилизировали крутой и глинистый заезд камнями, на самый сложный участок дороги сделали настил из старых досок и горбыля.

Напомним, ФАП в Пиль-Егоре еще в 2022 году вызывал вопросы у ижемцев. Местные жители сообщали, что в здании «полы все кривые, стены разваливаются, потолок, и зимой очень холодно». По данным министерстве здравоохранения Коми, ФАП размещается в деревянном здании, построенном в 1950 году. В 2018-м провели оценку технического состояния несущих строительных конструкций: физический износ составлял 71,5%, общее техническое состояние строительных конструкций здания рекомендовали признать как аварийное. Но на территории Пиль-Егор отсутствуют помещения (здания), пригодные для временного размещения фельдшерско-акушерского пункта.

123123.jpg

Новый объект будут строить в течение года в рамках национального проекта «Продолжительная активная жизнь». В целом в Коми предполагается возведение 28 ФАПов и двух врачебных амбулаторий.

БНК

880

Материалы по теме:

Комментарии (14)

Добавить комментарий


  • вась
    03 авг. 2025 г., 21:31:00
    Ответить
    Это необходимо, чтобы техника подрядчика смогла завезти стройматериалы
    Так и фундамент сами залейте, что бы подрядчик мог начать возводить стены. И стены с крышей сами постройте, что бы подрядчик мог начать отделочные работы.
    4
    • 11
      03 авг. 2025 г., 22:12:57
      Ответить
      Вы злой и желчный человек, такие долго не живут. Люди помогают друг другу, тем мы и сильны.
      19
      • Подрядчик- это не людя
        03 авг. 2025 г., 22:44:05
        Ответить
        Подрядчик- это договор, смета, деньги.
      • вась
        03 авг. 2025 г., 22:44:36
        Ответить
        Спасибо на "добром" слове. Только вот вы, как мне кажется немного путаете мягкое с теплым. Помогая друг другу вы несомненно делаете доброе благородное дело и вам воздастся. Но помогать человеку, который просчитал все свои затраты на стройку, в т.ч. свою немалую прибыль, которую , хоть и опосредственно, но вынули в т.ч. и из ваших карманов... Ну не знаю. Вы своим трудом, налогами и т.д. уже заплатили и за дорогу и за ФАП и еще многое за что. Даже переплатили.
    • Ну а что делать ?
      03 авг. 2025 г., 23:16:48
      Ответить
      Спасение утопающих
      Дело самих утопающих.

      Это единственное место ?
      Единственная территория ?

      Внимание вопрос #1:
      - государство СВОИ обязанности выполняет ?

      #2:
      - голосовать с какой радостью и счастьем будут ? И за какого благодетеля ?
      Не они ли сами выбирают качество жизни для себя ?
    • Слабиков
      04 авг. 2025 г., 6:38:03
      Ответить
      Замечательно. Вот бы все так..
      А то: сделай дороги, сделай дороги...
      24
    • Да
      04 авг. 2025 г., 8:35:52
      Ответить
      Эх, яблочко, куда катишься?
      Приедем к тому, что бюджета будет хватать только на сво
  • Нам
    03 авг. 2025 г., 22:25:12
    Ответить
    Государство каждый год помогает-повышает цены на все. А за ваш труд, кто то деньги положит в карман. Смету нарисую.
  • Правдоруб
    03 авг. 2025 г., 22:27:12
    Ответить
    Их надо привлечь к ответственности за самовольные и незаконные действия.
    • Сидор
      04 авг. 2025 г., 0:48:05
      Ответить
      С просторов интернета
      Так вот, как уже можно было догадаться, в случае ремонта собственными силами штрафовать граждан будут в первую очередь за нарушение ГОСТов и СНиПов, которым должно соответствовать дорожное покрытие. Насыпать земли или щебня в яму на покрытии – это не ремонт в соответствии с нормами, а яркий пример той самой самодеятельности, плоды которой прямо нарушают установленный технический регламент. Например, решение Комиссии ТС №827. Также процесс самовольного «ремонта» может нарушить 257-ФЗ о дорогах и дорожной деятельности. В дальнейшем действия энтузиастов могут квалифицировать по 12.33 КоАП (повреждение дорог), а также по 8.6 КоАП (повреждение земель). В первом случае штраф для «физиков» может достигать 10 тысяч рублей. Во втором – до 5 тысяч рублей. Если же «ремонт» станет причиной серьезных происшествий, то привлечь энтузиастов могут уже по статьям вплоть до уголовных.
  • Шок
    04 авг. 2025 г., 0:09:44
    Ответить
    Даже читать стыдно
    1
  • Мимо проходил
    04 авг. 2025 г., 6:55:39
    Ответить
    Годовая инфляция в России составит 9,5–10,5% в сентябре, спрогнозировала для «Газеты.Ru» кандидат экономических наук, инвестор, педагог ИМЭС Ирина Ахмадуллина.
    1
  • крупеня
    04 авг. 2025 г., 16:17:58
    Ответить
    Вы еще в на каждом гектаре в глуши стойте эти ФАПы. Совсем с ума по сходили. Где специалистов брать будете? 350 дней в году он будет стоять и разрушаться. Во всем мире идет укрупнение англомераций и эффективность повышается при этом. Хотите природы и чистый воздух, так это сами, все сами.
    • шурик
      04 авг. 2025 г., 16:19:08
      Ответить
      Поддержу крупеню