content/news/images/188410/Z06_8674.jpg
13:10, 11.08.2025 / ОБЩЕСТВО

В Ухте 10 августа упали два беспилотника

Жителей города упрекнули в фото- и видеосъемке происходящего. Их призвали не допускать такого поведения и серьезно относиться к собственной безопасности.

В Ухте 10 августа упали два беспилотника
Иллюстративное фото Константина Стратиенко, видео информационной программы «День»

Видео с планерки администрации Ухты опубликовала информационная программа «День». Как сообщил начальник управления ГО и ЧС города Андрей Дудников, 10 августа вводились ограничения, связанные с прилетом БПЛА на территорию НПЗ. Один из аппаратов повредил резервуар с водой, второй — часть печной трубы.

Руководитель управления призвал коллег распространить информацию о том, что снимать БПЛА нельзя, так как за это предполагается административная и уголовная ответственность. Также не следует без санкции запускать личные маленькие квадрокоптеры, у этого тоже могут быть негативные последствия. При обнаружении БПЛА не надо принимать каких-либо мер самим, только прятаться и звонить в экстренные службы.

Одной из мер реагирования на ситуацию стала эвакуация ТЦ «Ярмарка». Ухтинцы вместо того, чтобы расходиться, начали снимать происходящее.

«Полицейский выводит за периметр, а все стоят снимают: как действует полиция, что дальше происходит. К чему все это делается? У нас народ какой-то бесстрашный и бестолковый», — прокомментировал Андрей Дудников.

Врио главы Ухты Марина Метелева подчеркнула, что это была не учебная тренировка, и все меры приняты для безопасности жителей:

«То, что вчера коллеги отрабатывали все, далеко не шоу».

*** Горожане в социальных сетях днем 10 августа сообщали, что в районе НПЗ был инцидент, очень громкий звук, также замечены беспилотники. В городе объявили о режиме «беспилотная опасность», а в аэропорту Ухты были введены временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов, потом из отменили. Ростислав Гольдштейн сообщил в соцсетях, что в Коми введены процедуры обеспечения безопасности в связи с полетами беспилотных летательных средств в Ухтинском районе. Пострадавших в результате падений БПЛА нет. Работники предприятий в зоне полета беспилотного транспортного средства были эвакуированы в качестве превентивной меры безопасности.

Руководитель региона Ростислав Гольдштейн поручил главам муниципалитетов незамедлительно провести проверку состояния укрытий, систем оповещения и связи после инцидента с беспилотниками в Ухте.

БНК

13523

Материалы по теме:

Комментарии (68)

Добавить комментарий


  • Кикимора
    11 авг. 2025 г., 13:27:51
    Ответить
    Беспилотники летають.
    В головах сплошная муть
    В интернете нагнетають...
    Страшно, аж жуть.
    10
  • Мальчик
    11 авг. 2025 г., 13:34:17
    Ответить
    А бумажные самолётики можно запускать?
    10
    • Закон
      11 авг. 2025 г., 14:17:39
      Ответить
      Снимать нельзя
      2
      • Тоже нельзя
        11 авг. 2025 г., 15:39:53
        Ответить
        "Также не следует без санкции запускать личные маленькие квадрокоптеры, у этого тоже могут быть негативные последствия"
        • .
          12 авг. 2025 г., 0:18:23
          Ответить
          Ой ли с украины прилетел? Не верю хоть убей.
  • Запретить снимать
    11 авг. 2025 г., 13:34:27
    Ответить
    Запретить дышать
    Можно славить местечковых чиновников.
    Молиться на них.
    Чтобы они ВЕЧНО управляли рабами.
    16
    • Сидор
      11 авг. 2025 г., 23:32:30
      Ответить
      Жителей города упрекнули в фото- и видеосъемке происходящего
      Эти, живущие на наши налоги, тратящие бездумно наши деньги, установившие себе оклады больше чем у космонавтов, устаивающие себе и своим деткам безбедную жизнь за рубежом еще смеют в чем то упрекать народ, за счет которого они существуют в этом мире.
      8
  • Алексей
    11 авг. 2025 г., 13:36:52
    Ответить
    Ну вот и до коми стало долетать...
    2
    • Тут
      11 авг. 2025 г., 15:09:23
      Ответить
      Давно летает, только не совсем, то, о чем в этой новости написано(())
    • Сергей
      11 авг. 2025 г., 16:06:30
      Ответить
      С Украины до Ухты не долетит, Вывод...
      4
      • Патриот
        11 авг. 2025 г., 16:20:50
        Ответить
        Собирается и запускается с России. С тех же фур хотя бы.
        • Не факт
          11 авг. 2025 г., 16:24:28
          Ответить
          что
          С украинских
      • Почему не долетит?
        11 авг. 2025 г., 20:16:31
        Ответить
        Может быть всё, конечно - и фуры, и партизаны... Но с чего вы решили, что не долетит 2000 км? Гражданские самолёты на винтах, тот же Ил-18, летали и побольше, пока их на сменили на реактивные. А у беспилотников плюс нет ограничений, обусловленных физиологией экипажа и пассажиров (давление внутри и прочность конструкции для удержания этого давления, предельные значения перегрузок, и т.д.)
        7
        • Коми
          30 окт. 2025 г., 15:07:32
          Ответить
          Он что на моче ослиной долетит?
      • Вася
        26 сент. 2025 г., 10:38:23
        Ответить
        Ещё как долетит, посмотрите ттх этих беспилотников...
    • конечно
      11 авг. 2025 г., 19:51:36
      Ответить
      "спящие " агенты СБУ поблизости .вот и запускают
  • Вася
    11 авг. 2025 г., 13:43:32
    Ответить
    "что в районе НПЗ был инцидент, очень громкий звук"- уже даже не хлопок
    2
    • Я
      11 авг. 2025 г., 13:51:46
      Ответить
      Почему нельзя снимать???
      6
      • Адвокат
        11 авг. 2025 г., 14:20:06
        Ответить
        Снимать можно, распространять нельзя
        1
        • Котег
          11 авг. 2025 г., 16:25:58
          Ответить
          Ага
          Умирать тоже молча, и ни кому не жаловаться?
          5
          • Совершенно верно,
            11 авг. 2025 г., 20:17:52
            Ответить
            потому что потерь нет. Кто наябедничает, что умер, того накажем!
            1
  • Дааа
    11 авг. 2025 г., 13:52:59
    Ответить
    нигде такого нет, даже в Москве и области так не делают.
    Блокируют gps, глонас ..
    У нас вроде отчитались, что снято ограничение, но не работает до сих пор, даже связи нормальной нет..
    Теле 2 , мтс - точно

    когда включат??

    проверка показала, что навигация работает, более менее. Что в итоге блокируют и смысл??
    2
    • ...
      11 авг. 2025 г., 13:57:54
      Ответить
      хоть бы прокомментировали отключение , насколько, зачем и тд
      3
      • Скоро выборы
        11 авг. 2025 г., 14:51:45
        Ответить
        Поэтому несут конкретную пургу, чтобы ВСЕ!))
        1
    • .
      11 авг. 2025 г., 14:07:16
      Ответить
      возможно у нас не умеют только gps блокировать.
      1
      • .
        11 авг. 2025 г., 15:29:28
        Ответить
        может кто-то додумается до конца недели, позвонить коллегам в крупные города и узнать, как они там только gps глушат.
    • +100500
      11 авг. 2025 г., 14:40:46
      Ответить
      Да, координаты определялись без интернета. Если офлайн карты есть, то вообще почти идеально
      1
      • Прр
        12 авг. 2025 г., 1:59:10
        Ответить
        Дблблд. Не координаты определяют, а картинку у оператора бала.
        2
  • Надо
    11 авг. 2025 г., 13:55:45
    Ответить
    попросить
    у Трампа пэтриот
    1
    • коми-охотник
      11 авг. 2025 г., 14:22:05
      Ответить
      а я на что ?
      8
      • Андрей
        11 авг. 2025 г., 14:56:48
        Ответить
        Ворон пугать.
        3
        • Громкими звуками
          11 авг. 2025 г., 15:39:35
          Ответить
          Похожими на выстрел
          Но не ртом
          2
  • вась
    11 авг. 2025 г., 14:25:18
    Ответить
    снимать БПЛА нельзя
    Это с какого перепуга? Распространять фото нельзя, есть такое, да в прифронтовых регионах съемка запрещена. А у нас это уже фантазии чинуш так же как и какие то разрешения на маленькие квадрокоптеры. А называя народ бестолковым, вы, начальник управления ГО и ЧС, тем самым показываете истинное свое отношение к людям, считая как я понимаю себя выше и умнее других.
    8
    • Васе
      11 авг. 2025 г., 14:41:54
      Ответить
      Он уже супер-стар)))
    • Хехе
      11 авг. 2025 г., 15:00:53
      Ответить
      Он уже давно пенсионер, Альцгеймер и тд рядом, физически и морально устарел, а также алкоголь дает о себе знать все больше и больше..

      Не надо его трогать, пусть думает, что хочет, толку никакого все равно нет
      3
      • Сидор
        11 авг. 2025 г., 15:46:40
        Ответить
        Не надо его трогать
        Поверьте, если такое не трогать и не убирать вовремя, оно за свою долгую жизнь столько проблем успеет доставить.
      • Татьяна
        11 авг. 2025 г., 16:33:37
        Ответить
        А интересно сам то начальникЧС где был в это время? В бункере сидел?
        1
    • вась
      11 авг. 2025 г., 15:06:33
      Ответить
      хочу добавить
      Бестолковый - тот от которого нет толка, пользы. А от вас то гражданин управленец ГО и ЧС какой толк? Пятой точкой в кресле сидеть и раздавать абсурдные распоряжения и советы вселенского масштаба - этому вы научились. К людям свысока относиться - тоже умеете. А что вы предпринимаете для исключения подобных инцидентов в будущем и что предприняли в этот раз, кроме наблюдения за эвакуацией и съемками людей - сказать не можете.
      4
      • Какая республика
        11 авг. 2025 г., 15:36:16
        Ответить
        Такие и начальники
        Можно подумать в республике служат умеющие задумываться.

        Тупой - ещё тупее.

        Зачем вообще в этой республике такого качества жить ?
        7
    • васю
      11 авг. 2025 г., 19:54:14
      Ответить
      береженого и бог бережет.а не береженого клнвой стережет
  • Мимоходом
    11 авг. 2025 г., 14:38:21
    Ответить
    А в Коми есть укрытия? И оповещение (Бнк не в счет)?
    1
    • Мимоходу
      11 авг. 2025 г., 14:45:59
      Ответить
      На всех не хватит)
      1
    • Ага
      11 авг. 2025 г., 14:51:06
      Ответить
      Сколько убежищь? Напишите пожалуйста, адреса!!! У нас в доме вподвале только черви, людям там нет места!
      1
  • Пенсионер
    11 авг. 2025 г., 14:58:57
    Ответить
    Не упали, а попали.
    1
  • Алекс
    11 авг. 2025 г., 15:12:04
    Ответить
    Перед выборами жути на людей нагоняют. Сколько км пролетел бп, где пво доблестное? а забыл, все силы на оборону Москвы.
    3
  • Горожанин
    11 авг. 2025 г., 15:12:14
    Ответить
    Андрей Дудников, а может ты бестолковый как начальник управления ГО ЧС если население, за которое ты отвечаешь, на 4 год налетов БПЛА на территорию РФ не знает что делать?
    Слова выбирай, народ у него бестолковый!
    3
    • Все вы такие умные
      11 авг. 2025 г., 15:43:27
      Ответить
      А начальники ваши ещё умнее
      Результаты то где ?
      Почему тогда такие бестолковые ?

      Такие умные и такие бестолковые(бедные….)

      Ха-ха.

      Что население, что ваши чиновники, что ваши губернаторы….

      6
  • 81%
    11 авг. 2025 г., 15:20:56
    Ответить
    Бесстрашный, бестолковый
    Главное "доверяет"...
  • 1
    11 авг. 2025 г., 16:13:03
    Ответить
    1
    Мобильный интернет то когда включат??
    1
  • 007
    11 авг. 2025 г., 16:13:38
    Ответить
    Любопытно, а что предпринято для безопасности сыктывкарского лпк? Просветите население, граждане чиновники.
    1
    • 12 - 14
      11 авг. 2025 г., 18:10:25
      Ответить
      СЕНТЯБРЯ
      ВСЕ НА ВЫБОРЫ!!!
    • .
      11 авг. 2025 г., 19:12:37
      Ответить
      Пф. Интернет отключили. Непонятно что ли. Теперь-то бпла все заблудятся сразу и полетят... в общем полетят мимо
      1
    • Ппп
      12 авг. 2025 г., 2:08:37
      Ответить
      Тебе не нужно знать, пей свой соевый смузи
  • 1
    11 авг. 2025 г., 16:18:02
    Ответить
    1
    И зачем его отключать? Коптерам и фпвишкам интернет не нужен. И глушат их РЭБ. Лютые до нас не долетят, если их не с России запустили.... Получается ущерба от отключения интернета получили больше, чем от атаки, соответственно это не правильный вариант решения проблемы. И тот кто этому попустительствует, получается действует в интересах противника. Задумайтесь об этом
    2
  • Васек
    11 авг. 2025 г., 16:28:05
    Ответить
    Ох, сколько тут оскорбленных.. Мужик в рубашке на так сказал...)
    Но ведь где он прав - у нас действительно много безголовых. Даже от обычной новогодней петарды можно пострадать. А тут БПЛА, специально направленный, чтобы убить, даже еще на территории НПЗ.
    И люди стоят спокойно снимают... Хорошо, что еще без попкорна и пепси.
    Мозги должны быть? Это не фейерверк на Новый год... это реальная летающая бомба.
    То что все правильно сказал мужик: спрячьтесь хотя бы за дерево.
    11
    • 007
      11 авг. 2025 г., 16:57:22
      Ответить
      Одев рубашку нужно думать что несешь. Он говорил о народе, а не об отдельных безголовых индивидуумах.
      2
      • И
        11 авг. 2025 г., 18:12:13
        Ответить
        НЕ
        ЗАБЫВАТЬ ГАЛСТУК!!!
  • А пару дней назад, как сообщала БНК, росгвардейцы
    11 авг. 2025 г., 18:25:26
    Ответить
    искали диверсантов. Может забыли приземлить штуковины?
    1
  • Небо
    11 авг. 2025 г., 19:42:51
    Ответить
    А Полину Гагарину,Маршала,как и чем будем охранять? Железного купола нет.Может хватит уже деньги в буквальном смысле на ветер? Займитесь реставрацией бомбоубежищ,как раз деньги концертные пригодятся.
    1
  • Хм
    12 авг. 2025 г., 0:00:17
    Ответить
    Этот руководитель не скажет статью уголовного кодекса, которая запрещает снимать на видео беспилотники?
  • Котег
    12 авг. 2025 г., 11:38:31
    Ответить
    Цырк
    Для масс.
  • Вася
    26 сент. 2025 г., 10:17:22
    Ответить
    Проблема не в том, что их снимают, а в том, что долетают на такие расстояния в глубь страны... Если администрация дальше будет скрывать о фактах атаки БПЛА это вряд ли будет способствовать безопасности.