content/news/images/188415/BOB_4931-1.jpg
15:30, 11.08.2025 / ПРАВО

В Коми предлагают участки для промышленного рыболовства за восемь тысяч рублей

На аукцион выставили два участка в Усть-Цилемском и Ижемском районах, где водится более десятка видов рыб.

В Коми предлагают участки для промышленного рыболовства за восемь тысяч рублей
Фото БНК

На сайте «ГИС Торги» 7 августа опубликовали извещение об аукционе, посвященном продаже права на пользование двумя рыболовными участками в промышленный целях. Первая территория «Новая Чигинская» располагается в Усть-Цилемском районе в акватории реки Печора. Площадь участка составляет 256 гектаров, а начальная цена лота — около 8 тысяч рублей.

Novaya-Chiginskaya_.JPG

Такая же стартовая стоимость второй территории «Коршак-Шар №1» размером 146 гектаров. Она тоже является частью Печоры, но находится уже в Ижемском районе. На этих участках будущие пользователи смогут выловить свыше десятка видов рыб, например, пелядь, ряпушку, окуня пресноводного, плотву, щуку и карася.

Korschak-Schar--1.JPG

Как пояснил БНК специалист Минсельхоза Коми Андрей Воронков, являющийся контактным лицом на аукционе, участки сформировали прошедшей зимой. По его словам, цена новообразованных рыболовных территорий рассчитывается на основе среднего вылова двух близлежащих аналогичных участков за четыре года. Из-за низких показателей «соседей» получилась соответствующая цена на новые участки. При этом в будущем у пользователя будет еще и возможность перезаключить договор. Если данные по вылову окажутся ниже, то уменьшится и цена.

При этом Андрей Воронков подчеркнул, что местные могут рыбачить на участках даже после продажи права на пользование. Существует лишь запрет на любительскую рыбалку в 200 метрах и ближе от стационарных орудий вылова и другого оборудования. Конечно, нельзя забывать и о правилах рыболовства в Коми.

— Так что тут никто никого не обидит, — резюмировал Андрей Воронков.

2271

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий


  • вась
    11 авг. 2025 г., 15:51:00
    Ответить
    Так что тут никто никого не обидит
    Себя то вы точно не обидите.
  • Василий
    11 авг. 2025 г., 16:51:01
    Ответить
    Топор
    Рыбаков любителей вообще зачем трогать. Рыбинспкция задолбали вы уже хватит нас трогать
  • Димитрий
    11 авг. 2025 г., 19:38:52
    Ответить
    Да, конечно.
    Кто только Вам дал право распоряжаться общими водными ресурсами. Начальную цену под конкретное лицо рассчитывали?
  • Со стороны
    11 авг. 2025 г., 20:34:51
    Ответить
    Легальное браконьерство, взял в аренду участок, и лови, все что проплывает, а кто из контролирует в момент вылова рыбы? Никто!!! Сёмга в невод поможет, явно не отпустят!!! Так что уж лучше бы оставили реку свободной, без арендных участков, тогда бы и рыбы больше было.