«Это в Коми!»: место обитания древних морских рептилий
В проекте «Это в Коми!» БНК рассказывает о необычных местах и географических объектах региона, творениях природы и человека и связанных с ними историях. Сегодня речь пойдет об особо охраняемой территории «Каргортский» в Сыктывдинском районе.
В 2012 году в деревне Каргорт Сыктывдинского района был создан природный парк «Каргортский». Его цель — сохранить уникальный природный ландшафт в долине реки Сысолы. В частности, это касается естественного обнажения юрских отложений на левом берегу реки и прилегающих территориях. Площадь охраняемой территории составляет 7,39 гектара.
На берегу реки Сысола были обнаружены останки плезиозавра. Это позволило сделать вывод о том, что здесь обитали древние морские рептилии. Были найдены фрагменты скелета, включая позвонки всех отделов позвоночника, части плечевых конечностей, обломки ребер и осколки черепа. Также были обнаружены позвонки ихтиозавра. Кроме того, были найдены зубные пластины химер — самые северные в мире.
Благодаря богатому геологическому разнообразию и живописному ландшафту, этот участок берега стал популярным местом для экскурсий и научных исследований. Сюда часто приезжают студенты и школьники, чтобы изучать природу и узнавать новое.
Резерват также выполняет средозащитную функцию. Вся отведенная под ООПТ территория является потенциально оползнеопасным участком, поэтому ни строительство, ни сельскохозяйственные, ни горные работы здесь крайне нежелательны.










Комментарии (13)
Кости откопал Годзилы..
Стал к себе он примерять -
Сантиметров 25.
Из кармана метр достал....
И обратно закопал.
Периодически происходит наслоение одного параллельного мира на другой. Отсюда и двойники людей, и близнецы и дежавю. Мы не знаем когда и кпк происходят эти наложения. Но это может происходить как плавно, так и ужасно, с войнами, катастрофами, голодом, пиром во время чумы.
параллельность.
Соль поваренная, высший сорт.
Рекомендуем.