content/news/images/189590/IMG_9448(1)_mainPhoto.jpg
12:21, 10.09.2025 / СПОРТ

«Бить надо первой»: сыктывкарки вышли на татами

В школе самбо «Русь» прошла тренировка по самообороне для женщин в рамках федерального проекта партии «Новые люди» — «Бить надо первой».

«Бить надо первой»: сыктывкарки вышли на татами

На ковре собрались сыктывкарки всех возрастов. Занятие для них провел Владислав Токаев, мастер спорта по самбо. Он продемонстрировал базовые приемы, подчеркивая, что самооборона — это не про агрессию, а про способность постоять за себя.

IMG_9483.JPG

«Мы учим не нападать, а защищаться. Иногда правильное движение может изменить все», — отметил Владислав Токаев.

Помогал Владиславу Токаеву руководитель регионального отделения партии «Новые люди» Алексей Потемкин. Он отметил, что проект создан не только ради физической подготовки: «Нам важно, чтобы девушки чувствовали себя защищенными, знали, что в любой ситуации у них есть инструмент — уверенность в себе».

photo_2025-09-10_11-58-17.jpg

Участницы учились правильно падать, обороняться и наносить защитные удары. Для кого-то это был первый и далеко не последний шаг на спортивный ковер, для кого-то — просто возможность испытать себя.

photo_2025-09-10_11-58-29.jpg

photo_2025-09-10_11-58-33.jpg

Проект «Бить надо первой» набирает обороты по всей стране. Его цель — дать женщинам возможность почувствовать себя защищенными даже в самых сложных обстоятельствах.

photo_2025-09-10_11-58-37.jpg

864

Комментарии (13)

Добавить комментарий


  • юю
    10 сент. 2025 г., 12:36:06
    Ответить
    бить1
    подумайте что может быть в ответ - страшно представить
    • Отряды Путина
      10 сент. 2025 г., 12:43:10
      Ответить
      «Бить надо первой»
      «Если драка неизбежна, бить надо первым» В.В. Путин.

      Ничего своего в головах нет, а всё туда же... руководить...
      • Лиговка
        10 сент. 2025 г., 12:52:27
        Ответить
        Многие из братвы били первыми, но не всем так повезло. Многие давно в могиле.
      • Ничего своего в головах нет,
        10 сент. 2025 г., 15:54:00
        Ответить
        как ето?!
        а борода?!
    • Вот
      10 сент. 2025 г., 16:58:31
      Ответить
      Даже женщин обучают агрессии
      Куда идем, ро оссиянн?
      • это как в статье
        11 сент. 2025 г., 8:10:02
        Ответить
        не понравилось, как поет женщина
        и мужика головой об батарею))
  • Кучно пошли
    10 сент. 2025 г., 12:42:14
    Ответить
    Эти предвыборные подснежники каждый год новые из комы выныривают?
    А старые обещалкины куда деваются?
  • 112
    10 сент. 2025 г., 12:45:50
    Ответить
    тренер по стрельбе
    круче тренера по борьбе
  • Избиратель
    10 сент. 2025 г., 14:15:24
    Ответить
    Редакции
    Лучше бы вам бабло занёс этот, коми-регбист из горисполкома, как его, не помню, он там хоть один.
    Кстати, а где маркировка материала "агитация"? РКН, он не только мобильный интернет отключает, он и с Россвязьнадзором пересекается в части выполнения Закона "О СМИ" и предвыборной агитации.
  • Цирк
    10 сент. 2025 г., 14:26:23
    Ответить
    Натуральный цирк, за который проголосуют те, кто хотят голосовать "против всех". Ни внятной программы, ни проектов. Один бред.
    • Лайк
      11 сент. 2025 г., 6:26:57
      Ответить
      Полностью согласен!
  • наблюдатель
    10 сент. 2025 г., 17:08:29
    Ответить
    грубое нарушение
    правил предвыборной агитации.
    Видимо много занесли ЕР
  • Адольф
    11 сент. 2025 г., 6:41:26
    Ответить
    дети, церковь и кухня