content/news/images/189634/iL5boy1Yevwsotc-dQnVuXnnxFPlEH_qibtKeIC47khkULLouEaevlEw8En1xyvYy6SKMat2guRycqun2svknaUX.jpg
09:50, 11.09.2025 / ПРАВО

«Невеста его ждет»: обвиняемого в поджоге тепловоза сыктывкарского учителя оставили в СИЗО

Верховный суд Коми 11 сентября рассмотрел апелляционную жалобу адвоката Сергея Лебедева. Защитник привел несколько причин, почему, по его мнению, необходимо изменить фигуранту меру пресечения.

«Невеста его ждет»: обвиняемого в поджоге тепловоза сыктывкарского учителя оставили в СИЗО
Фото БНК

По сообщению Сыктывкарского городского суда, житель Сыктывкара Сергей Сергеевич Лебедев, действуя по указанию неустановленных лиц, с целью разрушения и повреждения объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации, в ночь с 26 на 27 августа 2025 разбил на территории депо Сыктывкара стекло кабины тепловоза и поджег его с помощью легковоспламеняющейся жидкости. В результате выгорела кабина тепловоза, что привело к невозможности его дальнейшей эксплуатации без выполнения ремонтных работ, тем самым сорвано осуществление пассажирских перевозок железнодорожным транспортом, создана угроза железнодорожной аварии, а ОАО «РЖД» причинен значительный материальный ущерб. Фигурант был заключен под стражу на два месяца, то есть по 26 октября 2025 года.

7-Afo4RMW9IHOn514qFW7JhqQjf_icerGO3p-sd0pNoue0D8HZLo8okfVL6B4BlR_V6Yq3_LyYu4ilzDbJWjIqef.jpg

Адвокат обжаловал постановление горсуда. По мнению защитника, суд первой инстанции при принятии решения принял во внимание только тяжесть вменяемого Сергею Лебедеву преступления. Адвокат настаивал на избрании меры пресечения в виде домашнего ареста.

— Прочные социальные связи мой подзащитный не утратил. Семья от него не отвернулась, мама приезжала на свидание. Невеста его ждет, готова предоставить жилье для домашнего ареста, — сказал адвокат.

Защитник пояснил: родные Сергея Лебедева готовы поддерживать обвиняемого финансово во время домашнего ареста. Он добавил, что его подзащитный сотрудничает с органами предварительного следствия, дал подробные, последовательные показания.

Верховный суд Коми постановил: оставить жалобу без удовлетворения, постановление Сыктывкарского горсуда — без изменений.

Уголовное дело расследуется СО УФСБ России по Республике Коми.

*** На сайте гимназии имени А.С.Пушкина указано, что Сергей Лебедев — учитель алгебры, геометрии в данном учреждении. Он обучается на пятом курсе Сыктывкарского университета по направлению «Математика и компьютерные науки». Стаж работы по специальности — год.

2932

Материалы по теме:

Комментарии (30)

Добавить комментарий


  • Доцент
    11 сент. 2025 г., 9:57:18
    Ответить
    Уже обрили =D
  • Брыльска
    11 сент. 2025 г., 9:58:10
    Ответить
    адвоката Сергея Лебедева, обвиняемого в диверсии
    Лебедев это адвокат или обвиняемый?
  • Фемида
    11 сент. 2025 г., 9:59:59
    Ответить
    Не жалеть. Должен ответить по полной за свою глупость. Либерашкам в назидание.
    • УКРФ
      11 сент. 2025 г., 10:18:15
      Ответить
      От 10 до 20 лет
  • !
    11 сент. 2025 г., 10:42:58
    Ответить
    Невеста может и в сизо навестить, имеется комната свиданий. Какие проблемы то
    • УФСИН
      11 сент. 2025 г., 20:04:01
      Ответить
      10 презервативов в сутки
  • 1
    11 сент. 2025 г., 10:53:14
    Ответить
    2
    Адвокат денег заработал тут и ежу понятно что будет сидеть долго и счасливо
  • 2025
    11 сент. 2025 г., 10:58:54
    Ответить
    И невесту надо проверить.
    • 1
      11 сент. 2025 г., 11:04:52
      Ответить
      2
      Забыл а кормить мы его будем налогоплательщики отправить бы его в окопы без оружия чтоб добыл в бою
      • Коми
        11 сент. 2025 г., 14:35:16
        Ответить
        Отправить на разминирование
    • проверяльщик
      11 сент. 2025 г., 11:43:44
      Ответить
      Проверял, невинная девушка, ишшо.
  • Снег
    11 сент. 2025 г., 11:04:42
    Ответить
    Пусть родные купят новый тепловоз.
  • Морт
    11 сент. 2025 г., 11:17:16
    Ответить
    Учителя времени
    Учитель диверсант чему научит детей .? Поджигать , портить может еще и убить . Научит .
    • логичные вопросы
      11 сент. 2025 г., 11:38:26
      Ответить
      Самое время вынести определение в сторону республиканского Минобра, городского управления образования и непосредственно администрации школы: вы кого на работу набираете? У вас вообще отбор какой-то проводится? Вы изучаете биографию соискателя, соцсети смотрите, собеседования проводите? Как ЭТО можно было допустить к детям?
      • мэвэдэ
        11 сент. 2025 г., 11:46:22
        Ответить
        А как мы... берем по объявлению, иначе полный завал. Каке там, к чертям, проверки и полиграфы. Так никого и никогда не примем. Реалии наших дней.
        • не перегибайте
          11 сент. 2025 г., 11:51:37
          Ответить
          Речь не о полиграфе, а о 10 минутах поиска в Интернете и 15-минутном собеседовании со стандартным набором вопросов о взглядах на жизнь. Психолухов пруд пруди наштамповали, а выявить либерального идиота некому.
          • Фантазёры
            11 сент. 2025 г., 12:38:48
            Ответить
            Идите в школу поработайте
            И ваши потоки фантазий остановятся.

            Интервью.
            Собеседование….
            Полиграфффффффф.

            Чего там ещё всплывёт в фантазиях ?
            Время тратить на ваших зверёнышей ?

            Идите в школу работать САМИ.
          • мэвэдэ
            11 сент. 2025 г., 12:42:05
            Ответить
            За 15 минут и пьяного не так просто разговорить, надо изрядно объект напоить. А тут человек образованный, возможно идейный, такие тебе душу, на раз-два, не откроют. А психологи...вот именно, что их пруд-пруди, да только им сортиры мыть, а не в душу к человеку лезть. Психологов полно, специалистов мало.
            • пургу метёте
              11 сент. 2025 г., 13:43:19
              Ответить
              Кого именно надо напоить, чтобы он увидел синий чуб на голове пациента?
              • мэвэдэ
                11 сент. 2025 г., 13:56:48
                Ответить
                Пургу метёты как раз вы, со своими проверками и собеседованиями. Так вам всё, все и рассказали, "зоркий сокол" вы наш.
    • студент
      11 сент. 2025 г., 11:43:25
      Ответить
      В любом случае, педагогом ему уже не быть...
  • Товарищ
    11 сент. 2025 г., 11:47:47
    Ответить
    Адвокат,
    А ничего, что ваш подзащитный совершил акт терроризма? Нормально так вы гонорар отрабатывайте? А где были его родственники и невеста когда он тепловоз поджигал? Случайно не беспокоилась о том, не забыл ли он зажигалку?
  • Мнение
    11 сент. 2025 г., 12:08:53
    Ответить
    Невеста пусть ждёт 20 лет. Крепче будет любовь
    • Клеточный
      11 сент. 2025 г., 12:23:20
      Ответить
      он сам скоро невестой станет.
  • Коми
    11 сент. 2025 г., 14:37:17
    Ответить
    Сжег тепловоз, а сейчас хочет дома сидеть. А "Невеста" будет его кормить в дальнюю дорогу, чтоб упитанным поперся. И еще есть такие невесты?
  • Сыктывкар
    11 сент. 2025 г., 15:36:19
    Ответить
    Жаль
    Таково наше новое поколение, ещё другие подрастают. Патриотические фильмы про мораль и все остальное или не показывают или в ночь. Крутят одно г. И что хотим от нового поколения?
    Жаль, попался как мальчик, реалии это не сказка... Время подумать будет...
    • Ну конечно
      11 сент. 2025 г., 15:51:11
      Ответить
      во всём виноват телевизор и компьютерные игры и интернет... Папа с Мамой ни при чём, да? Родители виноваты в первую очередь! Воспитанием ребенка занимаются родители. Ни садик, ни школа. ни институт, а родители. Если папа с мамой "забили" (или сами те еще диссиденты), то не удивляйтесь, что мы получаем вот такое вот поколение навальнят-либерастов.
      • 2025
        11 сент. 2025 г., 17:21:00
        Ответить
        Так папы с мамами играют в те же игры и сидят в интернете.
  • Васек
    11 сент. 2025 г., 16:32:30
    Ответить
    Стаж работы - 1 год. Работает учителем, но еще сам учится...
    Сжег тепловоз. Зачем? Зарплата маленькая?
    Эх, "учитель", а не знает простой истины: предателей с одной стороны ненавидят, а с другой стороны презирают.