16:54, 14.09.2025 / ОБЩЕСТВО

Михаил Мурашко спас пассажира во время полета из Москвы во Вьетнам

Экс-руководитель Минздрава Коми и нынешний министр здравоохранения России Михаил Мурашко спас мужчину в предынфарктном состоянии во время рейса по маршруту Москва — Ханой. Российский министр в течение часа лично стабилизировал состояние пассажира прямо на борту самолёта.

Министр летел вьетнамскими авиалиниями в командировку ради деловой встречи с руководством Вьетнама. На третьем часу полета экипаж обратился к пассажирам с вопросом, а есть ли на борту медики. Как выяснилось, пятидесятилетний россиянин потерял сознание — у него случился гипертонический криз. Мурашко тут же подошел к пассажиру и провел необходимые медицинские манипуляции, стабилизировав состояние пациента в течение часа. После этого мужчина благополучно долетел до пункта назначения, сообщает Life.ru.

Напомним, Михаил Мурашко 22 августа находился в республике с рабочим визитом. Он поздравил жителей с Днем республики, искал на ярмарке усть-цилемское масло, анонсировал создание нового перинатального центра, наградил медиков, побывал в будущей новой инфекционной больнице и Эжвинской горбольнице, где откроется современное отделение скорой помощи.

***

Мурашко Михаил Альбертович родился 9 января 1967 в Свердловске.

Высшее профессиональное образование получил в Уральском государственном ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте (окончил в 1992 г).

1992-1996 годы – врач-интерн, врач-акушер-гинеколог Коми республиканской больницы.

1996-1996 годы – заместитель главного врача по консультативно-диагностической работе, главный врач республиканского государственного учреждения «Коми республиканский перинатальный центра».

1996-1999 годы – главный врач Коми республиканского государственного учреждения здравоохранения – Республиканского медицинского объединения.

2000-2006 годы – главный врач Республиканского перинатального центра Агентства Республики Коми по здравоохранению.

2006-2011 годы – министр здравоохранения Республики Коми.

2011-2012 годы – заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом педиатрии Коми филиал ГБОУ ВПО «Кировская государственной медицинской академии» Минздравсоцразвития России.

2012-2013 годы – заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, Москва.

2013-2015 годы временно исполняющий обязанности руководителя Росздравнадзора;

С 14 июля 2015 г. руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 14.07.2015 № 1362-р).

21 января 2020 года указом президента РФ назначен министром здравоохранения.

2695

Материалы по теме:

Комментарии (32)

Добавить комментарий


  • Нормально
    14 сент. 2025 г., 17:05:01
    Ответить
    Мурашкин
    сделал
    • Соня
      14 сент. 2025 г., 18:40:39
      Ответить
      Так это работа врача.
    • Мурашко
      14 сент. 2025 г., 19:12:23
      Ответить
      Хороший доктор
      А то что в министры ушёл, так это он сам.
      Из министров он всегда в доктора вернётся.

      а ВАШИ Нынешние министры
      на
      Рынке Труда.

      Имеют какую либо РЫНОЧНУЮ стоимость ?
      Разве что в тюрьму
      или
      в ЛУЧШЕМ случае - дальнебоем по Америке.
      И ведь дальнебоем, то не плохой вариант !!!
      в материальном плане.
      Ответсвенности меньше:
      - ФСБ в тюрьму не посадит, а местечковым американским ФБР до шофёра, вообще наплевать.
      — деньгами, при хорошей загрузке работой, может даже и больше , чем министру в Коми.

      Ну так что ?
      По сути то ВАШИХ министров .
      Они кто такие ?
      По существу ?
      На РЫНКЕ труда, как работники ?
  • Подвиг
    14 сент. 2025 г., 17:18:50
    Ответить
    Это
    или долг?
  • Значится так
    14 сент. 2025 г., 17:24:03
    Ответить
    Поставить памятник на площади, рядом с Лениным
    • Сразу
      14 сент. 2025 г., 18:49:52
      Ответить
      в мавзолей
  • Наташа
    14 сент. 2025 г., 17:25:22
    Ответить
    Я бы лучше сыграла.неверю ему надо было учиться у Раневской вот это талантище
    • Новости
      14 сент. 2025 г., 18:49:32
      Ответить
      Клятва Гиппократа – один из самых известных и почитаемых текстов в истории медицины. Она представляет собой этический кодекс, которого врачи должны придерживаться в своей профессиональной деятельности.
      • Не гиппократы мы,
        14 сент. 2025 г., 20:20:20
        Ответить
        сегодня при получении диплома о медицинском образовании специалисты принимают «Клятву врача», зафиксированную в статье 71 Федерального закона 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
        • Бесплатная медмцина
          14 сент. 2025 г., 22:24:50
          Ответить
          Врач в России освобождён от всякой ответственности
      • гиппократ гипопотамович
        15 сент. 2025 г., 8:20:09
        Ответить
        Этой клятве 2 тысячи лет, с тех пор много воды утекло, давайте там уже сами себе что либо сочините, хватит пользоваться моей
  • 111
    14 сент. 2025 г., 17:29:00
    Ответить
    Он же врач. Это ж его работа. Какой подвиг
    • Колега
      14 сент. 2025 г., 17:46:06
      Ответить
      Не подвиг
      но поступок! Уважуха! Кто желает, чтобы знали, что летят врачи, информируют перед полетом авиакомпанию. Остальные, как им совесть позволит. Могут быть и спящими...
      • ..
        14 сент. 2025 г., 18:00:55
        Ответить
        Но он же гинеколог.
      • Разговаривал с действующим докоторм в Манхэттене
        14 сент. 2025 г., 19:03:18
        Ответить
        Он мой знакомый. Русскоговорящий.
        Удивил меня тем, что американский доктор имеет право отказаться от операции.

        Если доктор в скорой помощи американской работает, то там без выбора.
        Спасаешь всех, кого ни попадя.

        А в больнице - доктор отвечает своей лицензией. И возможностью лишения зарабатывать деньги.
        Если случай тяжёлый. Большой риск.
        Будут судебные тяжбы.
        То легче отказаться от такого больного.
        Пусть у другого доктора лечиться.
        Где хочет. Туда и идёт.

        Это к вопросу про клятву.

        Доктора в Америке не только обязанности имеют.
        но и ПРАВА .

        распоряжаться своими умениями и своим КАПИТАЛОМ=квалификацией
        так как им самим хочется.

        Справедливо ?

        Я считаю - да.

        Хочу - работаю в школе учителем.
        Хочу, выучиваюсь на доктора, лечу людей.

        Деньги есть за мой труд ?
        Достойные ?

        Нету ?
        Тогда - сами.
        Всё сами:
        - самообразование
        - самолечение
        • Согласен
          14 сент. 2025 г., 19:19:52
          Ответить
          Не дай бог сделаешь что-то не так, когда не при исполнении своих обязанностей (например в самолёте), родственники же ещё и засудят. Видят только обязанности у врача, но ещё должны быть и права и хорошая защита. А так лучше перестраховаться
  • Коми регион
    14 сент. 2025 г., 17:29:57
    Ответить
    Как показывает практика!!!!!
    На борту самолёта необходима койка-трансформер( выдвижная или спускная от стенки самолёта...) лежачее место для экстренных случае, для реанимации летающих, обязательно с фиксирующими ремнями..., а то так и будут на полу ворочаться....
    Необходимо проработать вопрос с производителями самолётов...!!!!!!
    1
  • Михаил
    14 сент. 2025 г., 17:31:19
    Ответить
    В работу
    !!!
  • Саныч
    14 сент. 2025 г., 17:59:54
    Ответить
    Всегда знали , хороший мужик Мурашко
  • Так
    14 сент. 2025 г., 18:00:49
    Ответить
    И должен поступать настоящий медик,молодец!
  • !
    14 сент. 2025 г., 18:02:11
    Ответить
    Красава!
  • 13
    14 сент. 2025 г., 18:18:45
    Ответить
    Следующий рейс. Объявление по громкой связи, - Есть кто умеет управлять лайнером?
  • Новости
    14 сент. 2025 г., 18:42:38
    Ответить
    Клятва Гиппократа!
  • Вот дела
    14 сент. 2025 г., 19:05:30
    Ответить
    А мне в 3 поликлиники Сыктывкар Ленина 75а, когда я прихожу с температурой 38,насморком, кашлем люди в белых халатах говорят закройте дверь, если вам плохо вызывайте скорую, им явно плевать на пациентов
    • Сейчас то здорова ?
      14 сент. 2025 г., 19:16:18
      Ответить
      Как проголосовала ?
      За прежнюю жизнь ?

      Тогда не ной.

      Терпи !
    • 3322221
      15 сент. 2025 г., 5:48:50
      Ответить
      правильно делают. для этого есть Карла Маркса 116. а то и оставшихся врачей потеряем из-за вас
  • житель Сыктывкара
    14 сент. 2025 г., 19:31:53
    Ответить
    в 2007 году обращался за помощью к М. Мурашко, помог! Уважение ему!!!
  • Соня-это я.
    14 сент. 2025 г., 21:29:19
    Ответить
    Стабилизировал состояние гипертоника на самолете? Чем? Таблеткой капотена? Во подвиг. Любой гипертоник поделится таблеткой.
    • 111
      15 сент. 2025 г., 14:02:13
      Ответить
      Он сумел ОПРЕДЕЛИТЬ гипертонический криз и дать ПРАВИЛЬНУЮ таблетку.

      Вот лично я не врач, и вряд ли пойму, от чего человеку стало плохо и что ему давать (или наоборот не давать).
  • Доктор скорой в отставке
    15 сент. 2025 г., 0:43:09
    Ответить
    Не понял
    А что он сделал, в чем его помощь? Где нитроглицерин, аспирин, хотя бы элементарные препараты?
    • Хоть не доктор, но бывший фельдшер СП,
      15 сент. 2025 г., 2:12:24
      Ответить
      Полностью поддерживаю. Обычная реакция медика на ситуацию..
    • Такие как вы
      15 сент. 2025 г., 2:35:58
      Ответить
      Будут спать весь полёта просыпаться
      К приземлению:
      - а что такое ?
      - что-то случилось ?
      - как же так ? А мы не знали