Михаил Мурашко спас пассажира во время полета из Москвы во Вьетнам
Экс-руководитель Минздрава Коми и нынешний министр здравоохранения России Михаил Мурашко спас мужчину в предынфарктном состоянии во время рейса по маршруту Москва — Ханой. Российский министр в течение часа лично стабилизировал состояние пассажира прямо на борту самолёта.
Министр летел вьетнамскими авиалиниями в командировку ради деловой встречи с руководством Вьетнама. На третьем часу полета экипаж обратился к пассажирам с вопросом, а есть ли на борту медики. Как выяснилось, пятидесятилетний россиянин потерял сознание — у него случился гипертонический криз. Мурашко тут же подошел к пассажиру и провел необходимые медицинские манипуляции, стабилизировав состояние пациента в течение часа. После этого мужчина благополучно долетел до пункта назначения, сообщает Life.ru.
Напомним, Михаил Мурашко 22 августа находился в республике с рабочим визитом. Он поздравил жителей с Днем республики, искал на ярмарке усть-цилемское масло, анонсировал создание нового перинатального центра, наградил медиков, побывал в будущей новой инфекционной больнице и Эжвинской горбольнице, где откроется современное отделение скорой помощи.
***
Мурашко Михаил Альбертович родился 9 января 1967 в Свердловске.
Высшее профессиональное образование получил в Уральском государственном ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте (окончил в 1992 г).
1992-1996 годы – врач-интерн, врач-акушер-гинеколог Коми республиканской больницы.
1996-1996 годы – заместитель главного врача по консультативно-диагностической работе, главный врач республиканского государственного учреждения «Коми республиканский перинатальный центра».
1996-1999 годы – главный врач Коми республиканского государственного учреждения здравоохранения – Республиканского медицинского объединения.
2000-2006 годы – главный врач Республиканского перинатального центра Агентства Республики Коми по здравоохранению.
2006-2011 годы – министр здравоохранения Республики Коми.
2011-2012 годы – заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом педиатрии Коми филиал ГБОУ ВПО «Кировская государственной медицинской академии» Минздравсоцразвития России.
2012-2013 годы – заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, Москва.
2013-2015 годы – временно исполняющий обязанности руководителя Росздравнадзора;
С 14 июля 2015 г. руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 14.07.2015 № 1362-р).
21 января 2020 года указом президента РФ назначен министром здравоохранения.



Комментарии (32)
Из министров он всегда в доктора вернётся.
а ВАШИ Нынешние министры
на
Рынке Труда.
Имеют какую либо РЫНОЧНУЮ стоимость ?
Разве что в тюрьму
или
в ЛУЧШЕМ случае - дальнебоем по Америке.
И ведь дальнебоем, то не плохой вариант !!!
в материальном плане.
Ответсвенности меньше:
- ФСБ в тюрьму не посадит, а местечковым американским ФБР до шофёра, вообще наплевать.
— деньгами, при хорошей загрузке работой, может даже и больше , чем министру в Коми.
Ну так что ?
По сути то ВАШИХ министров .
Они кто такие ?
По существу ?
На РЫНКЕ труда, как работники ?
Если доктор в скорой помощи американской работает, то там без выбора.
Спасаешь всех, кого ни попадя.
А в больнице - доктор отвечает своей лицензией. И возможностью лишения зарабатывать деньги.
Если случай тяжёлый. Большой риск.
Будут судебные тяжбы.
То легче отказаться от такого больного.
Пусть у другого доктора лечиться.
Где хочет. Туда и идёт.
Это к вопросу про клятву.
Доктора в Америке не только обязанности имеют.
но и ПРАВА .
распоряжаться своими умениями и своим КАПИТАЛОМ=квалификацией
так как им самим хочется.
Справедливо ?
Я считаю - да.
Хочу - работаю в школе учителем.
Хочу, выучиваюсь на доктора, лечу людей.
Деньги есть за мой труд ?
Достойные ?
Нету ?
Тогда - сами.
Всё сами:
- самообразование
- самолечение
Необходимо проработать вопрос с производителями самолётов...!!!!!!
Тогда не ной.
Терпи !
Вот лично я не врач, и вряд ли пойму, от чего человеку стало плохо и что ему давать (или наоборот не давать).
- а что такое ?
- что-то случилось ?
- как же так ? А мы не знали