content/news/images/190027/004.jpg
18:49, 19.09.2025 / ОБЩЕСТВО

Для эвакуации пациентов Центр медицины катастроф Коми намерен задействовать самолет из Рязани

Учреждению приходится использовать воздушные судна компаний из других регионов, так как в республике подходящего самолета нет.

Для эвакуации пациентов Центр медицины катастроф Коми намерен задействовать самолет из Рязани
Иллюстративное фото из архива БНК

Как рассказал БНК главный врач Территориального центра медицины катастроф Коми Михаил Сурин, самолеты использовались учреждением многие годы. Но с 2024-го пациентов могут перевозить только на борту с медицинским модулем. Сегодня в республике воздушного судна, подходящего под требования, нет.

— Вертолеты уступают самолетам в дальности эвакуации. Забирать Воркуту в вертолете — это 4,5 часа в одну сторону лететь, причем небезопасно для пациента, — объяснил Михаил Сурин. — То есть вызывает сложности доставка людей из Воркуты в федеральные центры. Они располагаются за тысячи километров. В этом случае вертолетам нужны дозаправки, требуется большое количество времени. Поэтому мы предпочитаем эвакуировать самолетами.

Центру приходилось задействовать компании из других регионов. В 2024 году действовал длительный контракт с вологодским авиапредприятием, но в 2025-м оно не смогло выйти на новый аукцион. Поэтому учреждение заключало краткосрочные контракты на один вылет с организациями. Последний вылет на самолете произошел в середине сентября.

— Пациент поступил в ухтинскую больницу в крайне тяжелом состоянии с диагнозом расслаивающая аневризма аорты. Силами центра его перевели в Клинический кардиологический диспансер в Сыктывкаре. Оттуда уже появилась заявка на эвакуацию пациента в Санкт-Петербург, — поделился Михаил Сурин.

В этом году Центр медицины катастроф через аукцион нашел рязанскую компанию, которая предоставит до конца года один оборудованный самолет, его разместят в Сыктывкаре. Кроме того, организация предложит и экипаж, который будет располагаться в городе.

Михаил Сурин рассказал, что борт будет использоваться, например, для перевозки пациентов с нарушениями кровообращения, беременных, детей, которым невозможно оказать помощь в местных больницах.

По данным электронного аукциона, стоимость услуг составит почти 20 миллионов рублей. За эти средства предусмотрено более 44 летных часов, это около 10 вылетов.

— Это пока первый аукцион. Они без опыта работы, должны сначала проявить себя как надежные поставщики, — сказал Михаил Сурин.

По его словам, в республике провели уже около 30 вылетов с использованием спецсамолета. В оставшийся период планируют сделать еще примерно 20.

855

Материалы по теме:

Комментарии (14)

Добавить комментарий


  • Пётр
    19 сент. 2025 г., 19:02:36
    Ответить
    !
    ***************! ***************.
    • Народ
      19 сент. 2025 г., 23:50:26
      Ответить
      Сурин, а кто ответит
      За несвоевременную госпитализацию роженицы, почему не госпитализировали вовремя? Раньше санавиация работали и всех вовремя перевозили, а теперь сурин ищет причины. Пора вывести из Медицины катастроф это подразделение
  • А50
    19 сент. 2025 г., 19:03:24
    Ответить
    Сегодня примерно пол шестого взлетал с нашего аэропорта самолёт дальнего радиолокационного обнаружения с антенной над фюзеляжем, кто знает чего он тут делает?
    • Эвакуатор
      20 сент. 2025 г., 1:11:11
      Ответить
      Написано же;
      Для эвакуации пациентов.
    • Глупому
      20 сент. 2025 г., 5:42:24
      Ответить
      Если кто тебе расскажет, то за ним сразу придут. И правильно.
  • Громила
    19 сент. 2025 г., 19:17:45
    Ответить
    А почему в республике нет такого самолета? Байден виноват?
    2
  • 444
    19 сент. 2025 г., 19:48:35
    Ответить
    миллиарды в центр отдаем,а сами живем как амбарные мыши,позорище
    1
  • галина
    19 сент. 2025 г., 19:49:38
    Ответить
    петр я с тобой согласна
  • Артём
    19 сент. 2025 г., 21:07:52
    Ответить
    В этой республике вообще ничего нет подходящего.
  • УХ ТЫ
    19 сент. 2025 г., 21:55:18
    Ответить
    Обещают лучшую транспортную доступность в СЗФО к 2030 году. ЭТО что же такое хотят сделать с другими регионами СЗФО, пересадить на лошадей?
    • Гарант
      20 сент. 2025 г., 0:12:06
      Ответить
      Может тебе дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат и щенка в нагрузку ?
  • Местный
    20 сент. 2025 г., 0:10:00
    Ответить
    А вот молодцы! Я вас поддерживаю! Зачем нам санавиация? Тратить мильоны денег на ожидание? Ну умрёт один максим, и с ним. Зато наша держава великая, нам весь мир завидует! Завидует нашему образованию, бесплатной медицине, да и всего не перечислить! Слава Путину! Мы живём лучше всех в мире!
  • Нет самолёта
    20 сент. 2025 г., 6:32:58
    Ответить
    Потому что денег нет??
    Удивительно,Марья Дмитриевна!!!
    Чай пила,а брюхо-холодное....
  • Самолёт для экстренных слчаев
    20 сент. 2025 г., 13:41:47
    Ответить
    Это конечно хорошо!!!
    Но в первую очередь необходимо проработать вопрос почему экстренных пациентов эвакуируют, а не решают лечение здесь??? Что необходимо: оборудование, специалисты, медикаменты, второй минздрав?????