content/news/images/190129/BOB_4641.jpg
17:47, 22.09.2025 / ЭКОНОМИКА

Жителей Коми попросили сдать мелочь

С 22 сентября по 4 октября в республике проходит всероссийская акция «Монетная неделя». Жители Коми могут обменять накопившуюся мелочь на банкноты или зачислить сумму на свой счет без комиссии в банке, который участвует в акции.

Жителей Коми попросили сдать мелочь
Фото БНК

Обменять можно монеты, выпущенные начиная с 1997 года. Лучше заранее рассортировать деньги по номиналу, чтобы потратить на обмен меньше времени. В банке понадобится заполнить заявление, с собой надо взять паспорт.

Как сообщили в Нацбанке Коми, цель акции – вернуть в оборот монеты, которые оседают в карманах, кошельках и копилках людей. «Монеты чеканятся для того, чтобы ими пользовались, а не хранили годами. От акции выигрывают все: магазины получают необходимую для сдачи мелочь, граждане пополняют свой бюджет за счет лежащих без дела монет, государство тратит меньше денег на чеканку новых. Призываю жителей республики присоединиться к акции и обменять накопившиеся монеты», – комментирует заместитель управляющего Отделением Банка России по Республике Коми Руслан Одинцов.

Условия проведения акции в разных отделениях банков могут отличаться, поэтому их лучше уточнить заранее. Подробная информация, список участников и адреса пунктов обмена размещены на сайте монетнаянеделя.рф.

Во время весенней акции жители региона обменяли более 142 тысяч монет на общую сумму почти 600 тыс. рублей.

3923

Комментарии (18)

Добавить комментарий


  • :))
    22 сент. 2025 г., 17:59:38
    Ответить
    Им надо с кондукторами автобусов договариваться
  • Житель
    22 сент. 2025 г., 18:23:15
    Ответить
    В смысле, "без комиссии", а что существует комиссия за приём денег в кассу?
    • Мимоходом
      23 сент. 2025 г., 8:33:37
      Ответить
      Жителю
      С языка сняли. Во-первых, что зс комиссия на зачислерие своих денег на свой же счет? Во-вторых и в главных, с что без акции никак мелочь в монетах на счет не примут? С какого это перепуга деньги в монетах уже не просто деньги, а по акции???
    • Оля
      23 сент. 2025 г., 9:33:40
      Ответить
      Приставам сдавать в монетах, пусть перелопачивают)
  • 1
    22 сент. 2025 г., 18:23:37
    Ответить
    Мы это проходили уже в 90х годах.
  • финансист
    22 сент. 2025 г., 18:36:59
    Ответить
    Монеты - это хоть какой то номинал, потому, что из металла! А бумажки и есть бумажки. Единственное необходимое применение, так это в туалете!
  • Местный
    22 сент. 2025 г., 18:48:41
    Ответить
    Один раз уже попался на эту уловку, принёс мелочь в сбербанк, проторчал там 2,5 часа и с горем пополам всё приняли, бюрократия там полнейшая. В другой раз в магазин зашёл обменял за пять минут и пошёл по своим делам. Больше не куплюсь на эти уловки
  • ???
    22 сент. 2025 г., 19:02:50
    Ответить
    У нас в стране вечно что-то незначительное выдают за событие например выборы, обращение президента, прием мелочи, итак можно сдать каждый день, зачем об этом трубить
  • "...обменять накопившуюся мелочь на банкноты"
    22 сент. 2025 г., 19:44:00
    Ответить
    Ага, обменять твердую валюту на бумажные ассигнации.
    Нет ничего тверже медно- никелевого сплава!
    • Ошибка!
      23 сент. 2025 г., 3:36:07
      Ответить
      Чем новее монета, тем странней состав сплава; хорошо магнитятся и очень быстро ржаветь начинают.
  • .
    22 сент. 2025 г., 19:47:21
    Ответить
    Лохотрон.. - на условиях лисы Алисы и кота Базилио.
  • Меняла
    22 сент. 2025 г., 20:01:21
    Ответить
    В закоулках города, в тени угрюмой,
    Сидят менялы, лица их угрюмы.
    Монеты звонкие, их блеск манящий,
    На купюры ветхие меняют, шепчут чащи.


    Считают ловко, пальцы их проворны,
    В глазах их хитрость, словно искры горны.
    Бумажные деньги, шуршанье тихой власти,
    В их руках меняют курс судьбы и страсти.


  • Обязательно
    22 сент. 2025 г., 20:03:58
    Ответить
    Обязательно надо в КБ занести пару тонн копеек.
  • Игнат
    22 сент. 2025 г., 22:24:24
    Ответить
    В России проходит акция, а не только в РК
  • Николай
    23 сент. 2025 г., 6:24:13
    Ответить
    А иностранную мелочь принимают?
  • Добер-младший, лучший сыщик без диплома!
    23 сент. 2025 г., 8:08:34
    Ответить
    У госпожи Белладонны
    В сумке мульён росыпью...
  • стесняюсь спросить
    23 сент. 2025 г., 10:27:21
    Ответить
    скоро деноминация ?