Главное
- // ПОЛИТИКА
- // ЭКОНОМИКА
- // ОБЩЕСТВО
- // ЭКОЛОГИЯ
- // ПРАВО
- // СПОРТ
- // КУЛЬТУРА
- // ПРОИСШЕСТВИЯ
- // ТЕХНОЛОГИИ
- // АВТО
- // ПРИВЕТ, СОСЕД
- // ДОКУМЕНТЫ
- // ГЛАЗ НАРОДА
- // БИЗНЕС В ОНЛАЙНЕ
- // ВСЕ О НАЛОГАХ
- // ВСЕ О КОРОНАВИРУСЕ
- // ПРОКАЧКА С БНК
- // ЦИФРА ДНЯ
- // ТЯГА В НЕБО
- // 100 ЛЕТ КОМИ
- // ЛЮДИ И ДЕНЬГИ
- // ПИСЬМА НАДЕЖДЫ
- // ЗДОРОВЬЕ
- // СВОИ
- // СтарТуй
- // ЛЕГЕНДЫ КОМИ
- // ГЕРОИ СРЕДИ НАС
Диетолог назвала продукты для профилактики онкологии и сахарного диабета
Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина рассказала о пользе ягод. В них содержатся витамины, антиоксиданты, микроэлементы и другие вещества. Кроме того, они помогают защищать клетки организма от старения, способствуют профилактике онкологических заболеваний, важны для красоты кожи, волос и ногтей.
По словам специалиста, наибольшее количество полифенолов и антоцианов, которые снижают уровень воспаления и реактивность белка, содержится в голубике, ежевике и чернике — тех ягодах, которые окрашены в темно-синий, темно-фиолетовый цвета.
«Если мы говорим о бензойной кислоте и бактериальных свойствах, то здесь лидируют брусника и клюква. Если спросим о салицилатах, то это малина и клубника», — сказала она в беседе с «Радио 1».
Диетолог добавила, что каждая ягода богата каротиноидами и полезными маслами, которые содержатся как в мякоти, как и в косточках.
«В вишне и черешне много мелатонина, которого нет в таком количестве в других ягодах. Это гормон сна и восстановления. В ягодах также есть минералы, участвующие в дегенеративных процессах, то есть в старении и жизни», — объяснила Соломатина.
Употребление ягод является профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, деменции, онкологии, сахарного диабета и так далее, заключила она, пишут «Известия».





Комментарии (1)