content/news/images/190225/BOB_1203-1.jpg
10:19, 25.09.2025 / ОБЩЕСТВО

Ремонт краснозатонского моста перенесли на 2026 год

Разбирать и восстанавливать объект будут только после завершения объездной дороги. Пока там ликвидируют недочеты, возникшие минувшим летом.

Ремонт краснозатонского моста перенесли на 2026 год
Фото из архива БНК

В интервью телеканалу «Коми Гор» заместитель председателя правительства республики Эдуард Слабиков сообщил, что мост из Сыктывкара в поселок Краснозатонский ремонтировать не будут, пока не обкатают объездной маршрут.

«В этом году, уже понятно, мы разбирать мост не планируем, потому что в зимний период уходить с разобранной половиной моста, наверное, не стоит. Я думаю, что все работы мы будем осуществлять по разборке моста в следующий период, следующий летний сезон», — прокомментировал Эдуард Слабиков.

*** Краснозатонский мост протяженностью 350 метров был введен в эксплуатацию в 1972 году, он связывает Сыктывкар с пригородными поселками Краснозатонским, Верхней Максаковкой, Выльтыдором и Седкыркещем (через переправу), а также с Корткеросским, Усть-Куломским и Троицко-Печорским районами. Мост неоднократно ремонтировался. В последний раз — в 2015 году (дважды) и в 2016 году. Тогда рабочие восстанавливали деформационные швы по обе стороны сооружения. Тогда же был сделан локальный ремонт тротуаров. Сейчас мост имеет множество дефектов — по безопасности, грузоподъемности и долговечности.

Ремонтом моста занимается ООО «СмолДорСтрой». Компания заключила договор субподряда с «Коми дорожной компанией» на обустройство подъездных путей к наплавному мосту.

Еще осенью 2024 года началась подготовка временной дороги протяженностью почти километр из железобетонных плит. Затем рядом с мостом планировали установить понтон для переправы через реку. Объект 9 июня транспортировали в Сыктывкар. По нему на время ремонта краснозатонского моста будет организовано движение транспорта в сторону Сыктывкара.

Предполагалось, что разрешат движение по нему не сразу: сначала обкатка объездной дороги, необходимо убедиться, что транспорт сможет спокойно передвигаться. Только после этого подрядчик получит разрешение на начало ремонта.

В июне 2025-го ливни размыли подъезд к понтону: песок и щебень оказались в реке. Дело в том, что подрядная организация не завершила работы по устройству организованного водоотвода, а также по устройству щебеночного основания, покрытия из сборных железобетонных плит и укреплению обочин.

Понтон, по которому намерены организовать движение на время ремонта конструкции, уже установлен. Его должны были поставить учет в водном регистре и передать в собственность «Управтодор Коми».

Сама реконструкция должна продлиться два с половиной года. По заявлению Минстроя Коми, завершить работы надо в августе 2026 года.

БНК

3025

Материалы по теме:

Комментарии (29)

Добавить комментарий


  • 1
    25 сент. 2025 г., 10:27:02
    Ответить
    Столько денег потратили на подготовку, что можно было половину нового моста построить
    • Не потратили, а освоили!
      25 сент. 2025 г., 14:55:58
      Ответить
      Мост через Лемью - цветочки.
      Правый берег сысолы и Устькуломский район готовятся уйти в двадцатый век. Дрова, лошади, паромы, керосинка....
  • Маргеладзе
    25 сент. 2025 г., 10:32:29
    Ответить
    Слава богу хоть отложили...в понедельника ехал там,толпа лаврушников обсуждали мост ремонт...
    Представляю как они строить будут...это им не на рынке помидорами торговать...
    • Крымский мост
      25 сент. 2025 г., 10:41:43
      Ответить
      Ну правильно. Помидоры оптом у кого то купили,на рынок привезли и снова оптом продали.
      А тут мост!!!!
  • Бездари
    25 сент. 2025 г., 10:40:31
    Ответить
    Позорище.
    Мост отремонтировать не могут и не умеют!!!
  • 1
    25 сент. 2025 г., 10:42:53
    Ответить
    Мосту 50лет,строите новый. Транспорта становиться больше, будете каждый год ремонтировать пока не рухнет.
    • да канеш
      25 сент. 2025 г., 12:05:10
      Ответить
      а бабки потом на чем мутить? Новый то ломаться не будет, да и не пройдет эта стройка мимо федералов, а это считай его цена вырастет еще раза в три там нахлебников прилипнет тьма
  • Миха
    25 сент. 2025 г., 10:48:43
    Ответить
    Весной 2026 года река всё смоет,что строили в 2025 году. И ремонт опять перенесут.
  • Интересно
    25 сент. 2025 г., 10:58:08
    Ответить
    начнут ремонт
    хоть раньше запланированной сдачи объекта в августе 2026? .... хотя, не факт.
  • Алексей
    25 сент. 2025 г., 11:06:04
    Ответить
    Так объездной мост по весне все смоет.
    • Конечно смоет
      25 сент. 2025 г., 11:38:31
      Ответить
      Там низина
  • Опер Колбасов
    25 сент. 2025 г., 11:26:13
    Ответить
    Последствиный "Виноградов"хотел же с бурлуновой шапкой мономаха строить новый мост..
    Это самое разумное было решение...
  • Коми
    25 сент. 2025 г., 11:35:43
    Ответить
    Вот так и распиливают бюджетные денежные средства-Краснозатонский мост, набережная в Кировском парке.

    Кого-нибудь посадили в тюрьму?
    Где надзорные органы?
    • Набережная
      25 сент. 2025 г., 11:49:05
      Ответить
      Рыжий Таракан копыта откинул...а Тариэл стартанул на ковре самолёте в грузию
      Вот и бабки тю тю...
  • 11
    25 сент. 2025 г., 12:00:01
    Ответить
    За Объячево в сторону Кирова ремонтом моста занимается компания с Татарстана. Уже на вторую полосу перешли. Обратитесь за помощью
  • А что
    25 сент. 2025 г., 12:24:03
    Ответить
    поменяется
    в следующем году? точно также придут эти же времена года и половодье
  • Андрей
    25 сент. 2025 г., 12:28:53
    Ответить
    Хотели как лучше, получилось, как всегда.
  • 112
    25 сент. 2025 г., 12:34:09
    Ответить
    Слабиков аууу. Где твои комментарии??? Ты обещал ремонт в этом году. Сидел в дк волне и врал получается???
    • 113
      25 сент. 2025 г., 12:51:34
      Ответить
      Они все всегда врут
  • Вспомнил
    25 сент. 2025 г., 13:01:09
    Ответить
    старый анекдот.Какая самая широкая река в СССР? Сысола ... пять лет мост строили.
  • Если
    25 сент. 2025 г., 13:06:50
    Ответить
    Паводок весной не смоет обьезд
  • Вокруг одни воры
    25 сент. 2025 г., 14:38:36
    Ответить
    Мост бедный скоро прогнется под лесовозами, делали весовой пункт и где он, кто следит за этим? Все кто надо получили на лапу и закрыли глаза, впрочем как обычно в нашей стране
  • КУзьма
    25 сент. 2025 г., 17:01:50
    Ответить
    Когда 4 х пачковые лесовозы перестанут кататься по дорогам? Вот в Вологодской области не увидите такого, только 2 пачки перевозят и все лесовозы переоборудованы только так. А у нас произвол.
    3
  • Дорога
    25 сент. 2025 г., 17:48:57
    Ответить
    А дорога на Дырносские дачи...?
  • Ия
    25 сент. 2025 г., 18:04:44
    Ответить
    Ремонт этого моста обеспечит сытую старость еще 5 поколениям чиновников
  • Охлобыстин
    25 сент. 2025 г., 18:45:03
    Ответить
    Гойда!
    1
  • Прозрение
    25 сент. 2025 г., 22:55:59
    Ответить
    Что за напасть у нас в Коми?
    СтройМосты у нас все в коме !
    И на Сысоле, в Лемью, да почти уже везде
    Копошатся как опарыш ,
    толку- ноль,
    Все даже в минус ,
    деградация в краю!
    А опарыши" балдеют,
    Деньги пилят , бюджет делят,
    И чем дольше - для них лучше ,
    Хари шире, денег больше .
    А народ у нас терпимый ,
    Бесхребетный , молчаливый...

  • Опять
    25 сент. 2025 г., 23:46:56
    Ответить
    У них все виноваты, то ливень, то геморрой, а то, что строить надо уметь, не виноват! Где органы (Бастрыкин), которые должны этот беспредел с мостами решать, стратегический момент однако!