content/news/images/190249/BOB_7449.jpg
20:50, 25.09.2025 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми будут ловить пьяных водителей

Дополнительные патрули Госавтоинспекции выедут на улицы города в пятницу, субботу и воскресенье.

В столице Коми будут ловить пьяных водителей
Фото БНК

Операция «Нетрезвый водитель» пройдет с 26 по 28 сентября 2025 года. В рамках профилактического мероприятия организованные группы нарядов дорожно-патрульной службы организуют массовые проверки водителей автотранспорта.

Госавтоинспекция Сыктывкара напоминает об ответственности за управление авто в состоянии опьянения. В соответствии с частью 1 статьи 12.8. КоАП предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере 45 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок до двух лет. За повторное управление автомобилем в состояние опьянения предусмотрена уголовная ответственность на основании ст. 264.1 УК. Максимальная санкция статьи лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Сыктывкарцам советуют проявлять активную гражданскую позицию в случае выявления фактов управления водителями в состоянии опьянения и незамедлительно сообщать в дежурную часть полиции по телефону 02, либо по телефону дежурной части ГАИ Сыктывкара 28-18-00.

Напоминаем, согласно региональному закону от 14 февраля 2023 года, гражданам за сообщение о фактах управления автомобилем водителем лишенным или не имеющим права управления, водителем находящимся за рулем в состоянии опьянения, либо водителем, скрывшимся с места ДТП, положена выплата в размере 3000 рублей без вычета налога.

533

Комментарии (12)

Добавить комментарий


  • И всё же
    25 сент. 2025 г., 21:26:17
    Ответить
    ЛОВЯТ МЫШЕЙ!!! А пьяных задерживают
    • Ловец
      25 сент. 2025 г., 21:56:42
      Ответить
      Значит, гибддшники не сотрудники, а ловцы. Кстати, мультик "Ловцы жемчуга" классный, обязательно посмотрите.
    • НЕ ПЕЙ ЗА РУЛЁМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      27 сент. 2025 г., 17:25:53
      Ответить
      ..пассажырцкое сиденье на што дадено?!
  • Александр
    25 сент. 2025 г., 21:30:04
    Ответить
    Гайцов в Сыктывкаре больше чем пьяных
    • Александру
      25 сент. 2025 г., 23:18:08
      Ответить
      Где Вы их находите? Я последний раз неделю назад 2 экипажа в Дырносе в чебуречной видел, а на дорогах как то не примечал.
      • Вы не внимательны, только и всего.
        26 сент. 2025 г., 20:30:42
        Ответить
        Их реально много.
  • Пьяный водила
    26 сент. 2025 г., 4:40:56
    Ответить
    Они не догонят !
  • Водитель
    26 сент. 2025 г., 4:51:59
    Ответить
    А можно точные адреса где будут ЛОВИТЬ?
  • Мимоходом
    26 сент. 2025 г., 8:00:34
    Ответить
    Так ловили уже, недавно. Неужто не выловили?
  • 666
    26 сент. 2025 г., 9:33:17
    Ответить
    они ловят их все время на выезде из города, а алкаши намного умнее их и ездят только в городе, вот они и не встречаются
    • Они не ловят опасных алкашей, они ловят безопасных похмельных
      26 сент. 2025 г., 20:39:02
      Ответить
      Алкаш утром в понедельник на даче проснётся, хлопнет по будильнику и будет спать дальше. Его завтра уволят, но сегодня его это не колышет. Ии даже не проснётся.
      Похмельный утром по будильнику продерёт глаза и поедет на работу. Потому что он достаточно трезв, чтобы осознать.
      Вот таких и ловят на въезде в город.
      В самом городе ситуация иная. Похмельный вызовет такси. А за руль сядет только совсем уж отмороженный на всю голову алкаш - и что с ним делать? Взятку не даст, протокол не подпишет (просто не может держать ручку в руке), ещё и в машине... хм.. напачкает. Зачем таких ловить? Лучше похмельных стричь на въезде, а тот факт, что они, зная своё состояние, едут с двойной осторожностью и бдительностью, и опасности не представляют - да кого вообще колышет опасность и безопасность?
      1
      • 111
        26 сент. 2025 г., 22:29:35
        Ответить
        "Похмельное" состояние, несмотря на отсутствие этилового спирта в крови, ничуть не безопаснее "пьяного состояния". После пьянки в организме из спирта образуется ацетальдегид - это довольно сильный яд, именно он виновен в слабости, лени, нарушении координации и внимания после пьянки. Т.е. по психо-физиологической сути ничем особо от этанола не отличается. У разных людей скорость и клиренс выработки двух "пьяных" ферментов может различаться в разы! Если Вася трезвеет за ночь, то Петя не факт, что будет способен "надуть" менее 0,16 мг/л через сутки. Но оба они не могут управлять ТС ввиду вышеупомянутых факторов.

        Отсюда простое правило: выпил - за руль не садись как минимум на сутки. А то и более.